3

Concurso Secont ES: aberto Crédito Especial; serão 12 vagas!

A Secretaria de Estado de Controle e Transparência do Espírito Santo (Secont ES) recebeu Crédito Especial para execução de seu novo concurso público.

Segundo o documento publicado no Diário Oficial do Estado, são R$ 130 mil para inclusão no orçamento vigente do estado.

Vale lembrar que as atividade do certame foram retomadas recentemente, quando uma Comissão Organizadora foi instituída. A seleção já está autorizada desde 2018.

Segundo informações do próprio órgão, serão ofertadas 12 vagas para Auditor do Estado, com possibilidade de formação de cadastro reserva.

  • Secont ESAuditor do Estado
  • Status: Comissão formada
  • Banca: a definir
  • Vagas: 12
  • Salário inicial: R$ 9.653,06

O ultimo concurso público da Secont ES aconteceu há 12 anos, em 2009, sob organização do Cespe, atual Cebraspe. Na ocasião, foram ofertadas 15 vagas para o cargo de Auditor do Estado.

Confira neste artigo todas as atualizações, além de informações de tudo o que rolou no último certame. Acompanhe pelos tópicos:

Status atual do concurso Secont ES

Comissão formada

Durante Coletiva de Imprensa no dia 27 de agosto de 2018, o então governador Paulo Hartung havia anunciado a autorização do concurso para 10 vagas de Auditor do Estado.

Quase três anos depois, foi instituída a Comissão responsável pela realização de concurso público e processo seletivo na Secont ES.

Em postagem no site do governo do Estado, foi confirmada a previsão de oferta de 12 vagas, com possibilidade formação de cadastro reserva.

Integram o grupo, uma presidente e quatro membros, que serão responsáveis por atividades como: Elaboração do termo de referência, pesquisa de preço, contratação da banca organizadora, acompanhamento das etapas de execução do certame, entre outros. Confira o ofício na íntegra:

Concurso Secont ES: Carreira

Remuneração

O cargo de Auditor do Estado possui um plano de carreira de 4ª a 1ª classe, seguindo uma linha de até 15 aumentos no subsídio. Abaixo, você verifica uma tabela com os vencimentos iniciais e finais:

CLASSEINICIALFINAL
R$ 9.653,06R$ 14.601,12
R$ 11.101,02R$ 16.791,28
R$ 12.211,12R$ 18.470,41
R$ 12.821,68R$ 19.393,93

Requisitos

Auditor do Estado – Administrador: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Administração Pública ou de Empresa, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Auditor do Estado – Ciências Contábeis: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Ciências Contábeis, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Auditor do Estado – Ciências Econômicas: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Economia, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Auditor do Estado – Ciências Jurídicas: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Direito, expedido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Auditor do Estado – Engenharia Civil: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação em Engenharia Civil, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Auditor do Estado – Tecnologia da Informação: diploma, devidamente registrado, de curso de nível superior de graduação na área de Informática, fornecido por instituição de ensino superior reconhecida pelo Ministério da Educação.

Último concurso Secont ES

O último concurso Secont ES aconteceu em 2009, sob organização do Cespe, atual Cebraspe. Foram ofertadas 15 vagas para o cargo de Auditor do Estado, mas ocupadas outras 18, totalizando 33 nomeações.

EspecialidadeVagasInscritosDemanda
Administrador2371185
Ciências Contábeis1170170
Ciências Econômicas1104104
Ciências Jurídicas3560187
Engenharia Civil414235
Tecnologia da Informação427468
TOTAL151.621

Etapas do concurso Secont ES

Os candidatos do concurso Secont ES passaram pelas seguintes fases:

  1. Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório;
  2. Prova Discursiva, de caráter eliminatório e classificatório;
  3. Avaliação de Títulos, de caráter classificatório.

As Provas Objetivas e Discursiva tiveram a duração de 4 horas e 30 minutos e foram aplicadas no turno da tarde, na cidade de Vitória-ES.

Prova Objetiva

A prova objetiva foi composta por 120 questões de julgamento “certo ou errado”, com peso 1, abrangendo as seguintes áreas de conhecimentos:

  • Conhecimentos Básicos – 20
    • Língua Portuguesa
    • Raciocínio Lógico
    • Noções de Informática (exceto para especialidade de T.I.)
  • Conhecimentos Complementares – 50
    • Auditoria
    • Direito Constitucional (exceto para a especialidade de Direito)
    • Direito Administrativo (exceto para a especialidade de Direito)
    • Administração Financeira e Orçamentária
    • Legislação Específica
  • Conhecimentos Específicos – 50

Prova Discursiva

A prova discursiva consistiu na elaboração de relatório de auditoria, a partir de caso específico, com o máximo de 30 linhas, valendo 20 pontos no total. Seu objetivo na avaliação do conteúdo era:

  • Conhecimento do tema
  • Capacidade de expressão na modalidade escrita
  • Uso das normas do registro formal culto da Língua Portuguesa

Prova de Títulos

A avaliação de títulos valeu, ao todo, 5 pontos. Os títulos e critérios de avaliação foram:

TÍTULOVALOR DE CADAVALOR MÁXIMO
Diploma, de conclusão de doutorado ou certificado/declaração de conclusão de doutorado, acompanhado do histórico do curso2,52,5
Diploma de conclusão de mestrado ou certificado/declaração, acompanhado do histórico escolar1,51,5
Certificado de conclusão de curso de pós-graduação, em nível de especialização ou declaração de conclusão de curso acompanhada de histórico escolar, com carga horária mínima de 360 horas11

Nota de corte

Nota de corte é a nota final do candidato aprovado na última posição dentro do número de vagas ofertadas. No caso da Secont ES, a nota máxima que os candidatos podiam alcançar era de 140 pontos (120 da prova objetiva e 20 da prova discursiva).

Cargo/especialidadeVagas ACNota final% sobre a nota máxima
Administrador294.3067.3%
Ciências Contábeis180.2457.31%
Direito381.7958.42%
Economia190.6064.71%
Engenheiro Civil465.6346.87%
Tecnologia da Informação468.4048.85%

Quer estudar para o concurso Secont ES?

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Concursos Abertos

Confira os editais publicados

Concursos 2021

As oportunidades previstas

Concursos 2022

Vagas para o próximo ano

Ficha técnica concurso Secont ES

Informações do próximo concurso Secont ES

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *