Concurso Polícia Federal: 3 mil vagas solicitadas; edital pode sair em breve!
Coordenação

Concurso Polícia Federal: 3 mil vagas solicitadas; edital pode sair em breve!

Um novo concurso Polícia Federal pode ocorrer em breve. Isso porque o diretor-geral da PF, Maurício Valeixo, solicitou autorização para realização de concurso para preenchimento de 3.000 vagas na instituição.

Anteriormente, a Polícia Federal já havia solicitado autorização para realização de concurso para os cargos de Agente de Polícia Federal e Agente Administrativo do Plano Especial de Cargos da Polícia Federal – PECPF.

Neste artigo, você encontra um panorama completo e atualizado do concurso Polícia Federal, tais como situação do concurso, curiosidades, e dados do último concurso. Os temas abordados serão:

Situação Atual do Concurso Polícia Federal

3 mil vagas para a Polícia Federal foram solicitadas. A informação foi confirmada pelo presidente da ADPF (Associação Nacional dos Delegados de Polícia Federal), Edvandir Paiva.

Paiva ressaltou que a ADPF espera que a solicitação seja atendida, ainda que paulatinamente.

Vale lembrar que, em 2019, a instituição já havia feito uma solicitação de concurso com 600 oportunidades para o cargo de Agente de Polícia Federal.

O último concurso da instituição Foi publicado no dia 24 de maio, no Diário Oficial da União, um decreto que autoriza a nomeação de mais 547 candidatos além dos 500 previstos no edital do concurso da Polícia Federal. Sendo assim, vão ser convocados no total 1.047 candidatos.

Concurso Polícia Federal para área administrativa

Segundo a líder do governo no Congresso Nacional, a deputada Joice Hasselmann (PSL-SP), o governo está comprometido com a melhoria dos indicadores de segurança pública e pretende zerar o déficit de cerca de cinco mil cargos na Polícia Federal até 2022.

Para zerar o número de cargos vagos, a Polícia Federal também vai precisar realizar novos concursos para o seu quadro administrativo. O deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) defendeu a realização de um novo concurso para o cargo de Agente Administrativo, essencial para permitir que Agentes e Escrivães da PF se concentrem nas atividades de combate ao crime organizado.

Concurso Polícia Federal: déficit de cargos

No quadro abaixo você pode conferir o panorama do déficit na Polícia Federal atual: foram comparados os quadros vagos, o número de vagas ofertadas no último certame e o número de candidatos aprovados até o momento no referido concurso.

As informações são referentes ao mês de janeiro de 2020.

CargoCargos vagos (01/2020)Vagas – Edital PF 2018Aprovados até o momento
Delegado501150368
Agente2.275180452
Escrivão92680163
Papiloscopista1013053
Perito9260157

O número de servidores que são beneficiados pelo Abono de Permanência, e se encontram em condições de solicitar aposentadoria também é elevado, chega a um total de 1.818.

Vale ressaltar que atualmente existem 335 cargos vagos para o cargo de Agente Administrativo.

A vacância chega a quase 30% na carreira da Polícia Federal (Delegado, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito) e os números elevados sinalizam a necessidade de realização de um novo certame.

Vale lembrar que o Sindicato dos Delegados da Polícia Federal lotados no Estado de São Paulo já havia divulgado um aumento no déficit de Policiais Federais no país, alertando para a necessidade de novas nomeações.

“Estes cargos vagos, além de sobrecarregarem os que estão na linha de frente em jornadas exaustivas de trabalho, acabam prejudicando a capacidade e o potencial de investigação da instituição”, explica Tania Prado, presidente do SINDPF-SP.

Remuneração no concurso Polícia Federal

Confira abaixo as remunerações inicial e final dos cargos de Delegado, Perito, Agente, Escrivão e Papiloscopista da Polícia Federal:

Delegado e Perito

  • Remuneração Inicial: R$22.672,48
  • Remuneração Final: R$29.604,70

Agente, Escrivão e Papiloscopista

  • Remuneração Inicial: R$11.983,26
  • Remuneração Final: R$17.848,60

Benefícios da carreira

O adicional de fronteira será de R$ 91,00 por dia trabalhado durante a semana –  não serão contabilizados os fins de semana –  podendo chegar a um acréscimo de R$ 2 mil reais líquidos à remuneração ao final de 22 dias trabalhados. Além disso, os servidores recebem Auxílio Alimentação no valor de R$ 458,00.

Concurso Polícia Federal: Atribuições

Delegado de Polícia Federal

Instaurar e presidir procedimentos policiais de investigação; orientar e comandar a execução de investigações relacionadas com a prevenção e repressão de ilícitos penais; participar do planejamento de operações de segurança e investigações;supervisionar e executar missões de caráter sigiloso; participar da execução das medidas de segurança orgânica, bem como desempenhar outras atividades, semelhantes ou destinadas a apoiar o órgão na consecução dos seus fins.

Perito criminal Federal

Realizar exames periciais em locais de infração penal; realizar exames em instrumentos utilizados, ou presumivelmente utilizados na prática de infrações penais; proceder pesquisas de interesse do serviço; coletar dados e informações necessários à complementação dos exames periciais; participar da execução das medidas de segurança orgânica e zelar pelo cumprimento delas; desempenhar outras atividades que visem apoiar técnica e administrativamente as metas da Instituição Policial, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Agente de Polícia Federal

Investigar atos ou fatos que caracterizem ou possam caracterizar infrações penais, observada a competência da Polícia Federal; proceder à busca de dados necessários; executar todas as tarefas necessárias à identificação, ao arquivamento, à recuperação, à produção e ao preparo dos documentos de informações; executar todas as atividades necessárias à prevenção e repressão de ilícitos penais da competência da Polícia Federal; conduzir veículos automotores, embarcações e aeronaves; auxiliar a autoridade policial em todos os atos de investigação, cumprir medidas de segurança orgânica; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem 4 atribuídas.

Escrivão de Polícia Federal

Dar cumprimento às formalidades processuais, lavrar termos, autos e mandados, observando os prazos necessários ao preparo, à ultimação e à remessa de procedimentos policiais de investigação; atuar nos procedimentos policiais de investigação, acompanhar a autoridade policial, sempre que determinado, em diligências policiais; responsabilizar-se pelo valor das fianças recebidas e pelos objetos de apreensão; conduzir veículos automotores; cumprir medidas de segurança orgânica; atuar nos procedimentos policiais de investigação; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Papiloscopista Polícia Federal

Executar, orientar, supervisionar e fiscalizar os procedimentos de coleta, revelação, levantamento e armazenamento de fragmentos e impressões papilares, exames e laudos oficiais papiloscópicos, representação facial humana; operação e gestão de bancos e sistemas automatizados de identificação civil e criminal; assistir à autoridade policial; desenvolver estudos na área de papiloscopia; conduzir veículos automotores; cumprir medidas de segurança orgânica; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Concurso Polícia Federal: Requisitos

Escrivão, Agente e Papiloscopista

Os cargos de escrivão e agente da Polícia Federal exigem do candidato Nível Superior em qualquer área de formação. É preciso ter ainda 18 anos na data de matrícula no Curso de Formação e CNH na categoria B ou superior.

Delegado

  • Bacharelado em Direito
  • Ter atividade jurídica ou policial de 3 anos (comprovados);
  • Ter 18 anos, no mínimo;
  • Possuir CNH na categoria “B” ou superior.

A atividade jurídica ou policial deve ser comprovada na data da posse e todos esses devem podem ser comprovados na data da matrícula.

Perito Criminal Federal

Para se candidatar ao cargo de Perito Criminal é preciso que os candidatos tenham 18 anos na data de matrícula do Curso de Formação. Além disso, é preciso ter formação em Nível Superior na função específica e possuir CNH categoria B ou superior.

O último concurso Polícia Federal

Com edital publicado em 2018, o último concurso da Polícia Federal ainda está em andamento e deve ter seu resultado final homologado no início de 2019.

Organizado pelo Cebraspe, o certame ofertou 500 vagas para todos os cargos da carreira e contou com 147.744 inscritos.

Confira abaixo o número de vagas, inscritos e concorrência:

CargoVagasInscritosC/V
Delegado15017816118,77
Agente18092671514,84
Escrivão8012663158,29
Papiloscopista306452215,07
Perito – Área 1102295229,50
Perito – Área 2051186237,20
Perito – Área 3204235211,75
Perito – Área 421090545,00
Perito – Área 52432216,00
Perito – Área 641783445,75
Perito – Área 783366420,75
Perito – Área 94789197,25
Perito – Área 1221701850,50
Perito – Área 1431265421,67

Etapas do concurso da Polícia Federal

Além as provas objetivas e discursivas, os candidatos passam por Exame de Aptidão Física (eliminatório); Exame Médico (eliminatório); Prova Oral (eliminatória e classificatória, somente para Delegado): Avaliação Psicológica (eliminatória); e Avaliação de Títulos (classificatória).

Os aprovados são então inscritos no Curso de Formação Profissional, que é ofertado pela Academia Nacional de Polícia. O curso dura cerca de 5 mesestotalizando 850 horas-aula e ocorre no regime de internato parcial, e recebem bolsa de 50% do valor da remuneração.

Disciplinas cobradas

DisciplinasAgenteDelegadoEscrivãoPapiloscopistaPerito
Dir. Administrativoxxxxx
Dir. Constitucionalxxxxx
Dir. Civil/Processual Civil x   
Dir. Empresarial x   
Dir. Internacional Público e Cooperação Internacional x   
Dir. Penal/Processual Penalxxxxx
Criminologia x   
Dir. Previdenciário x   
Dir. Financeiro e Tributário x   
Língua Portuguesax xxx
Informáticax xxx
Raciocínio Lógicox xxx
Legislação Especialx xxx
Estatísticax xx 
Contabilidade Geralx x  
Arquivologia  xx 
Biologia, Física e Química   x 

Locais de aplicação da primeira etapa de Delegado PF

As provas objetiva e discursiva, mais o Exame de Aptidão Física foi aplicados no Distrito Federal e em todas as capitais de Estado do país.

No entanto, a prova oral foi aplicada exclusivamente no Distrito Federal.

Exame de aptidão física

Esta avaliação é comumente chamada de TAF (teste de aptidão física) e ocorreu após a publicação do resultado final da prova discursiva; quando os candidatos foram convocados para seguir com as etapas do exame.

As condições físicas mínimas exigidas para o exercício do cargo foram avaliadas com aprovação conforme os patamares esclarecidos na tabela a seguir.

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa(*)3 (mín.)  e 15 (máx.)15 s (mín.) e 35 s (máx.)
Impulsão horizontalEntre 2,07 m e 2,28 m 1,59 m e 1,90m
Natação (50 m) Máx. de 44 sMáx. de 54 s
Corrida (12 minutos)Entre 2,35 e 2,71 mEntre 2,02 m e 2,34 m

(*)Para homens o teste de barra fixa são realizadas em flexões, e a das mulheres são de sustentação.

Aprovados no concurso PF 2018 – parcial

CargoAprovados (AC)
Delegado303
Agente375
Escrivão162
Papiloscopista52

Prova de títulos

A prova de títulos respeita os critérios estabelecidos na tabela a seguir, disponível no edital publicado pela banca organizadora.

concurso polícia federal quadro de títulos

Materiais Bônus e Gratuitos para o concurso Polícia Federal

Vade Mecum | Legislação Completo Polícia Federal

Pensando em você concurseiro, os professores do Estratégia se reuniram para te auxiliar a poupar o seu tempo e compilar toda a legislação prevista no edital. Por isso, estamos disponibilizando a legislação completa prevista dos cargos de Agent, Escrivão e Delegado da Polícia Federal, Cebraspe 2018.

Acesse o conteúdo de forma gratuita, clicando no link!

Vade Mecum PF – Agente

Vade Mecum PF – Escrivão

Vade Mecum PF – Delegado

Assinatura ilimitada e cursos para o concurso Polícia Federal

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar para Polícia Federal:

CURSO POLÍCIA FEDERAL

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

ASSINE AGORA – Assinatura Ilimitada

Concursos abertos

Concursos 2020

Ficha Técnica Concurso Polícia Federal

►Informações sobre o concurso Polícia Federal
Data: 2018
Vagas: 500
Cargos: Delegado, Agente, Escrivão, Perito, Papiloscopistas
Lotações: Nacional
Banca: Cebraspe
Escolaridade: Nível Superior

Solicitação de informações

EditalEdital  PF 2018 (Cebraspe)

Compartilhe:

Veja os comentários:
Deixe seu comentário:

Deixe seu comentário:

Vídeos Relacionados