Concurso PF: edital pode sair em dezembro deste ano. Veja as possíveis datas!
Carreiras Policiais

Concurso PF: edital pode sair em dezembro deste ano. Veja as possíveis datas!

Após a previsão de distribuição das 2 mil vagas anunciadas pelo governo para o novo concurso PF, começou a circular nas redes sociais um possível cronograma de atividades do certame.

De acordo com as informações, que ainda não têm confirmação oficial, o edital do novo concurso pode ser publicado em dezembro de 2020. O suposto cronograma completo você confere ao longo deste artigo.

Lembrando que o certame está oficialmente confirmado e ofertará outras 508 oportunidades, sendo 349 para Agente Administrativo, de nível médio, e também para outras carreiras que totalizam as 2.508 vagas previstas.

Confira abaixo a distribuição das vagas, de acordo com o documento que está circulando na internet:

  • 1.016 vagas – Agente
  • 300 vagas – Delegado
  • 600 vagas – Escrivão
  • 84 vagas – Papiloscopista

Tal documento se tornou público após o ministro da Justiça e Segurança Pública, André Mendonça, revelar a realização de um novo concurso PF, da Polícia Federal, que também foi reforçado pelo presidente Jair Bolsonaro, por meio das redes sociais.

“No corrente ano a PF contará com mais 600 profissionais, bem como o novo @AmendonMJSP anunciou novo concurso para mais 2.000 vagas”, declarou, sem dar mais detalhes.

De acordo com o ministro da Justiça e Segurança pública, os trâmites internos para a realização do concurso PF já estão em andamento.

Concurso PF 2018

Foi retomado o Curso de Formação da segunda turma de aprovados do Concurso PF 2018.

A medida de suspensão foi tomada em março por conta do decreto nº 40.520 do governador do Distrito Federal, Ibaneis Rocha, que suspendeu eventos de qualquer natureza que exijam licença do poder público, com público superior a 100 pessoas.

Agora, os candidatos terão que tomar novas medidas para se inscrever e novos itens foram adicionados ao enxoval. Tudo isso como forma de combate ao Covid-19.

Para saber das datas, informações e novidades sobre este CFP, acesse a matéria completa: CFP do Concurso PF 2018

Neste artigo, você encontra um panorama completo e atualizado do concurso PF, tais como situação do concurso, curiosidades, e dados do último concurso. Os temas abordados serão:

Situação Atual do Concurso PF

De acordo com as informações que estão circulando na internet, o edital do próximo concurso PF, da Polícia Federal, pode ser publicado em dezembro de 2020. Veja as datas do suposto cronograma:

  • Publicação do Edital – Dezembro de 2020
  • Provas Objetivas e Discursivas – Abril de 2021
  • TAF – Junho de 2021
  • 1° Curso de Formação – Janeiro de 2022
  • 2° Curso de Formação – Julho de 2022

Vale ressaltar que, ao entrar em contato a assessoria de imprensa da Polícia Federal, o jornalismo do Estratégia Concursos não recebeu a confirmação deste cronograma.

Recentemente, o ministro da Justiça e Segurança Pública, André Mendonça, confirmou que os trâmites internos para a realização do novo certame estão em andamento.

Anteriormente, em resposta do Ministério da Justiça e Segurança Pública à equipe de jornalismo do Estratégia Concursos, diferentemente do quantitativo e da distribuição das vagas que consta no documento, foi confirmada a solicitação de 1.508 vagas e a seguinte distribuição:

  • Delegado de Polícia Federal: 100 vagas
  • Agente de Polícia Federal: 540 vagas
  • Escrivão de Polícia Federal: 300 vagas
  • Papiloscopista: 60 vagas
  • Administrador 21 vagas
  • Arquivista 8 vagas
  • Assistente Social 10 vagas
  • Bibliotecário 1 vaga
  • Contador 9 vagas
  • Economista 3 vagas
  • Enfermeiro 3 vagas
  • Engenheiro 1 vaga
  • Estatístico 4 vagas
  • Farmacêutico 1 vaga
  • Médico 65 vagas
  • Nutricionista 1 vaga
  • odontólogo 11 vagas
  • Psicólogo 5 vagas
  • Técnico em Assuntos Educacionais 13 vagas
  • Técnico em Comunicação Social 3 vagas
  • Agente Administrativo 349 vagas

Vale recordar que a solicitação anterior, realizada em 2019, com 4.060 oportunidades, foi indeferida pelo Ministério da Economia. Além disso, uma Nota Técnica que circulava na internet previa a oferta de mil vagas, divididas em dois editais, e até um suposto cronograma chegou a ser divulgado. Confira abaixo:

EtapaData
Autorização25/05/2020
Assinatura com a banca28/09/2020
Publicação do Edital (Agente e Papiloscopista)05/10/2020
Publicação do Edital (Delegado e Escrivão)22/11/2020
Aplicação das Provas Objetivas e Discursivas (Agente e Papiloscopista)07/02/2021
Aplicação das Provas Objetivas e Discursivas (Delegado e Escrivão)28/03/2021

Sindicado dos Policiais Federais

Por meio das redes sociais, a Federação Nacional dos Policiais Federais (FENAPEF) celebrou a informação do ministro André Mendonça. O sindicato, porém, reforçou a importância de se debater a distribuição e a proporção dos cargos a serem ofertados.

MP 918/2020 – Lei 14.003/2020

A Medida Provisória 918/2020, agora Lei 14.003/2020, foi promulgada. A Lei transformou 281 cargos comissionados em 344 funções comissionadas, além de ter criado 516 novas funções.

De acordo com a Agência Senado, a diferença entre cargos em comissão e funções comissionadas é que as funções só podem ser atribuídas a servidores efetivos, da administração pública, enquanto os cargos também podem ser ocupados por não servidores, por meio de livre contratação e exoneração.

Aprovado sem mudanças pelo Senado, o texto foi promulgado pelo Congresso Nacional, sem necessitar de sanção presidencial, ainda no mês de maio de 2020.

Concurso PF para área administrativa

Segundo a líder do governo no Congresso Nacional, a deputada Joice Hasselmann (PSL-SP), o governo está comprometido com a melhoria dos indicadores de segurança pública e pretende zerar o déficit de cerca de cinco mil cargos na Polícia Federal até 2022.

Para zerar o número de cargos vagos, a Polícia Federal também vai precisar realizar novos concursos para o seu quadro administrativo. O deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) defendeu a realização de um novo concurso para o cargo de Agente Administrativo, essencial para permitir que Agentes e Escrivães da PF se concentrem nas atividades de combate ao crime organizado.

Concurso PF: déficit de cargos

No quadro abaixo você pode conferir o panorama do déficit na Polícia Federal atual: foram comparados os quadros vagos, o número de vagas ofertadas no último certame e o número de candidatos aprovados até o momento no referido concurso.

As informações são referentes ao mês de janeiro de 2020.

Cargo (06/2020)Cargos vagos 1ª classe Cargos vagos 2ª classeCargos vagos 3ª classeCargos vagos EspeciaisVagas – Edital PF 2018Aprovados até o momento
Delegado10318186150368
Agente4361.357899180452
Escrivão0263429580163
Papiloscopista3058403053
Perito6197840157
Agente Administrativo356

O número de servidores que são beneficiados pelo Abono de Permanência, e se encontram em condições de solicitar aposentadoria também é elevado, chega a um total de 1.818.

Vale ressaltar que atualmente existem 356 cargos vagos para o cargo de Agente Administrativo.

A vacância chega a quase 30% na carreira da Polícia Federal (Delegado, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito) e os números elevados sinalizam a necessidade de realização de um novo certame.

“Estes cargos vagos, além de sobrecarregarem os que estão na linha de frente em jornadas exaustivas de trabalho, acabam prejudicando a capacidade e o potencial de investigação da instituição”, explica Tania Prado, presidente do SINDPF-SP.

Remuneração no concurso Polícia Federal

Confira abaixo as remunerações inicial e final dos cargos de Delegado, Perito, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Agente Administrativo da Polícia Federal:

Delegado e Perito

  • Remuneração Inicial: R$ 23.692,74
  • Remuneração Final: R$ 30.936,91

Agente, Escrivão e Papiloscopista

  • Remuneração Inicial: R$12.522,50
  • Remuneração Final: R$18.651,79

Agente Administrativo

  • Remuneração Inicial: R$4.746,16
  • Remuneração Final: R$5.298,82

Benefícios da carreira

O adicional de fronteira será de R$ 91,00 por dia trabalhado durante a semana –  não serão contabilizados os fins de semana –  podendo chegar a um acréscimo de R$ 2 mil reais líquidos à remuneração ao final de 22 dias trabalhados. Além disso, os servidores recebem Auxílio Alimentação no valor de R$ 458,00.

Concurso PF: Atribuições

Delegado de Polícia Federal

Instaurar e presidir procedimentos policiais de investigação; orientar e comandar a execução de investigações relacionadas com a prevenção e repressão de ilícitos penais; participar do planejamento de operações de segurança e investigações; supervisionar e executar missões de caráter sigiloso; participar da execução das medidas de segurança orgânica, bem como desempenhar outras atividades, semelhantes ou destinadas a apoiar o órgão na consecução dos seus fins.

Perito criminal Federal

Realizar exames periciais em locais de infração penal; realizar exames em instrumentos utilizados, ou presumivelmente utilizados na prática de infrações penais; proceder pesquisas de interesse do serviço; coletar dados e informações necessários à complementação dos exames periciais; participar da execução das medidas de segurança orgânica e zelar pelo cumprimento delas; desempenhar outras atividades que visem apoiar técnica e administrativamente as metas da Instituição Policial, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Agente de Polícia Federal

Investigar atos ou fatos que caracterizem ou possam caracterizar infrações penais, observada a competência da Polícia Federal; proceder à busca de dados necessários; executar todas as tarefas necessárias à identificação, ao arquivamento, à recuperação, à produção e ao preparo dos documentos de informações; executar todas as atividades necessárias à prevenção e repressão de ilícitos penais da competência da Polícia Federal; conduzir veículos automotores, embarcações e aeronaves; auxiliar a autoridade policial em todos os atos de investigação, cumprir medidas de segurança orgânica; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem 4 atribuídas.

Escrivão de Polícia Federal

Dar cumprimento às formalidades processuais, lavrar termos, autos e mandados, observando os prazos necessários ao preparo, à ultimação e à remessa de procedimentos policiais de investigação; atuar nos procedimentos policiais de investigação, acompanhar a autoridade policial, sempre que determinado, em diligências policiais; responsabilizar-se pelo valor das fianças recebidas e pelos objetos de apreensão; conduzir veículos automotores; cumprir medidas de segurança orgânica; atuar nos procedimentos policiais de investigação; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Papiloscopista Polícia Federal

Executar, orientar, supervisionar e fiscalizar os procedimentos de coleta, revelação, levantamento e armazenamento de fragmentos e impressões papilares, exames e laudos oficiais papiloscópicos, representação facial humana; operação e gestão de bancos e sistemas automatizados de identificação civil e criminal; assistir à autoridade policial; desenvolver estudos na área de papiloscopia; conduzir veículos automotores; cumprir medidas de segurança orgânica; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Concurso Polícia Federal: Requisitos

Escrivão, Agente e Papiloscopista

Os cargos de escrivão e agente da Polícia Federal exigem do candidato Nível Superior em qualquer área de formação. É preciso ter ainda 18 anos na data de matrícula no Curso de Formação e CNH na categoria B ou superior.

Delegado

  • Bacharelado em Direito
  • Ter atividade jurídica ou policial de 3 anos (comprovados);
  • Ter 18 anos, no mínimo;
  • Possuir CNH na categoria “B” ou superior.

A atividade jurídica ou policial deve ser comprovada na data da posse e todos esses devem podem ser comprovados na data da matrícula.

Perito Criminal Federal

Para se candidatar ao cargo de Perito Criminal é preciso que os candidatos tenham 18 anos na data de matrícula do Curso de Formação. Além disso, é preciso ter formação em Nível Superior na função específica e possuir CNH categoria B ou superior.

O último concurso PF

Com edital publicado em 2018, o último concurso da Polícia Federal ainda está em andamento e deve ter seu resultado final homologado no início de 2020.

Organizado pelo Cebraspe, o certame ofertou 500 vagas para todos os cargos da carreira e contou com 147.744 inscritos.

Confira abaixo o número de vagas, inscritos e concorrência:

CargoVagasInscritosC/V
Delegado15017816118,77
Agente18092671514,84
Escrivão8012663158,29
Papiloscopista306452215,07
Perito – Área 1102295229,50
Perito – Área 2051186237,20
Perito – Área 3204235211,75
Perito – Área 421090545,00
Perito – Área 52432216,00
Perito – Área 641783445,75
Perito – Área 783366420,75
Perito – Área 94789197,25
Perito – Área 1221701850,50
Perito – Área 1431265421,67

Etapas do concurso da PF

Além as provas objetivas e discursivas, os candidatos passam por Exame de Aptidão Física (eliminatório); Exame Médico (eliminatório); Prova Oral (eliminatória e classificatória, somente para Delegado): Avaliação Psicológica (eliminatória); e Avaliação de Títulos (classificatória).

Os aprovados são então inscritos no Curso de Formação Profissional, que é ofertado pela Academia Nacional de Polícia. O curso dura cerca de 5 mesestotalizando 850 horas-aula e ocorre no regime de internato parcial, e recebem bolsa de 50% do valor da remuneração.

Disciplinas cobradas

DisciplinasAgenteDelegadoEscrivãoPapiloscopistaPerito
Dir. Administrativoxxxxx
Dir. Constitucionalxxxxx
Dir. Civil/Processual Civil x   
Dir. Empresarial x   
Dir. Internacional Público e Cooperação Internacional x   
Dir. Penal/Processual Penalxxxxx
Criminologia x   
Dir. Previdenciário x   
Dir. Financeiro e Tributário x   
Língua Portuguesax xxx
Informáticax xxx
Raciocínio Lógicox xxx
Legislação Especialx xxx
Estatísticax xx 
Contabilidade Geralx x  
Arquivologia  xx 
Biologia, Física e Química   x 

Locais de aplicação da primeira etapa de Delegado PF

As provas objetiva e discursiva, mais o Exame de Aptidão Física foi aplicados no Distrito Federal e em todas as capitais de Estado do país.

No entanto, a prova oral foi aplicada exclusivamente no Distrito Federal.

Exame de aptidão física

Esta avaliação é comumente chamada de TAF (teste de aptidão física) e ocorreu após a publicação do resultado final da prova discursiva; quando os candidatos foram convocados para seguir com as etapas do exame.

As condições físicas mínimas exigidas para o exercício do cargo foram avaliadas com aprovação conforme os patamares esclarecidos na tabela a seguir.

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa(*)3 (mín.)  e 15 (máx.)15 s (mín.) e 35 s (máx.)
Impulsão horizontalEntre 2,07 m e 2,28 m 1,59 m e 1,90m
Natação (50 m) Máx. de 44 sMáx. de 54 s
Corrida (12 minutos)Entre 2,35 e 2,71 mEntre 2,02 m e 2,34 m

(*)Para homens o teste de barra fixa são realizadas em flexões, e a das mulheres são de sustentação.

Aprovados no concurso PF 2018 – parcial

CargoAprovados (AC)
Delegado303
Agente375
Escrivão162
Papiloscopista52

Prova de títulos

A prova de títulos respeita os critérios estabelecidos na tabela a seguir, disponível no edital publicado pela banca organizadora.

concurso polícia federal quadro de títulos

Materiais Bônus e Gratuitos para o concurso PF

Vade Mecum | Legislação Completo Polícia Federal

Pensando em você concurseiro, os professores do Estratégia se reuniram para te auxiliar a poupar o seu tempo e compilar toda a legislação prevista no edital. Por isso, estamos disponibilizando a legislação completa prevista dos cargos de Agent, Escrivão e Delegado da Polícia Federal, Cebraspe 2018.

Acesse o conteúdo de forma gratuita, clicando no link!

Agente

Escrivão

Delegado

Assinatura ilimitada e cursos para o concurso PF

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar para Polícia Federal:

CURSO PF

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

ASSINE AGORA – Assinatura Ilimitada

Sistema de Questões

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

ASSINE AGORA – Sistema de Questões

Fique por dentro de todos os concursos

CONCURSOS ABERTOS

CONCURSOS 2020

CONCURSOS 2021

Ficha Técnica Concurso Polícia Federal

Informações sobre o último concurso PF
Data: 2018
Vagas: 500
Cargos: Delegado, Agente, Escrivão, Perito, Papiloscopistas
Lotações: Nacional
Banca: Cebraspe
Escolaridade: Nível Superior

Solicitação de informações

EditalEdital  PF 2018 (Cebraspe)

Posts Relacionados

Veja os comentários:

Deixe seu comentário:

Deixe seu comentário:

Vídeos Relacionados