Concurso Polícia Federal: AUTORIZADO! São 2 mil vagas
Carreiras Policiais

Concurso Polícia Federal: AUTORIZADO! São 2 mil vagas

Salários do concurso Polícia Federal a partir de R$ 12 mil. Edital previsto para dezembro

Fontes internas revelaram ao Estratégia Concursos que o Ministério da Economia formalizou a AUTORIZAÇÃO para o próximo concurso Polícia Federal. A publicação no Diário Oficial da União (DOU) ocorrerá nos próximos dias.

A movimentação ocorre após o presidente Jair Bolsonaro fazer previsões sobre a publicação do edital do concurso, dizendo que poderia ficar para 2021.

Vale ressaltar que o diretor-executivo da instituição, Rolando Alexandre de Souza, já havia revelado que o edital poderá, sim, ser publicado em 2020. Além disso, circula na internet a informação de que o novo concurso Polícia Federal poderá não ter comissão formada para o acompanhamento das atividades.

Se confirmada, a medida poderá dar agilidade ao concurso, que ainda aguarda a publicação da autorização no Diário Oficial da União para definir a banca organizadora. A Polícia Federal conta com um setor próprio de recrutamento e seleção que poderá ser empregado para acompanhar o certame.

Recentemente, foi autorizada a nomeação de 15 candidatos aprovados e não classificados dentro do quantitativo de vagas do concurso Polícia Federal, ocorrido em 2018. As nomeações são para o cargo de Perito Criminal Federal.

2 mil vagas estão confirmadas para o próximo edital, que encontra-se em fase final de elaboração.

#SAVETHEDATE: 01/11, às 00h 01min.

Vem aí a MAIOR E MELHOR BLACK FRIDAY do mundo dos concursos públicos, com os MENORES PREÇOS da nossa históriae DUAS GRANDES NOVIDADES.

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Neste artigo, você encontra um panorama completo e atualizado do concurso PF, tais como situação do concurso, curiosidades, e dados do último concurso. Os temas abordados serão:

O novo concurso Polícia Federal

Veja abaixo o vídeo da confirmação das 2 mil vagas para o concurso PF:

O concurso Polícia Federal está AUTORIZADO. A confirmação partiu do presidente Jair Bolsonaro. Serão ofertadas 2 mil vagas para a PF. A publicação da autorização no Diário Oficial da União (DOU) deve ocorrer nos próximos dias.

Recentemente, o diretor-executivo da instituição, Rolando Alexandre de Souza, voltou a falar sobre o novo concurso PF. De acordo com o diretor, se tudo der certo, o edital será publicado ainda em 2020. Souza também citou o planejamento de realizar o certame a cada dois anos, em um formato menor, permitindo uma ‘oxigenação contínua’ na instituição.

Falando sobre as carreiras administrativas, o presidente da Fenapef revelou que, no que depender da Federação, um grande concurso para a área será anunciado. Boudens revelou que a entidade já solicitou a recomposição de 5 mil vagas para o quadro administrativo.

Vagas e cronograma do edital PF 2020

Está circulando na internet um possível cronograma do concurso Polícia Federal (PF). As datas, ainda não confirmadas pela instituição, foram reveladas pelo presidente da Federação Nacional dos Policiais Federais (Fenapef), Luís Antônio Boudens.

Apesar de admitir que as datas ainda podem mudar, Boudens revelou que acredita no cumprimento do cronograma, que prevê a definição da BANCA até o fim do mês de outubro e a publicação do EDITAL em 08 de dezembro de 2020. Também previu que as provas poderão ser aplicadas no dia 11 de abril de 2021.

Abaixo você confere a distribuição prevista das vagas do novo edital da Polícia Federal :

  • 1.016 vagas – Agente
  • 300 vagas – Delegado
  • 600 vagas – Escrivão
  • 84 vagas – Papiloscopista

A expectativa é que o edital seja publicado até 08 de dezembro de 2020. Confira o cronograma estimado de execução do concurso público da Polícia Federal:

  • Assinatura do contrato com a banca: 23 de novembro de 2020
  • Publicação do edital: 08 dezembro de 2020
  • Provas objetivas e discursivas: 11 de abril de 2021
  • Teste de Aptidão Física (TAF): 12 a 13 de junho de 2021
  • Exame médico: 17 e 18 de julho de 2021
  • Prova de digitação: 22 de agosto de 2021
  • Avaliação psicológica: 26 de setembro de 2021
  • Heteroidentificação: 31 de outubro de 2021
  • Avaliação de títulos: 22 a 26 de novembro de 2021
  • Resultado final: 21 de dezembro de 2021
  • 1º Curso de Formação: janeiro de 2022
  • 2º Curso de Formação: julho de 2022
  • 3º Curso de Formação: janeiro de 2023
  • 4º Curso de Formação: julho de 2023

A autorização dessas 2 mil vagas também movimentou as associações e sindicatos das categorias. O presidente da APCF (Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais) Marcos de Almeida, solicitou ao Ministério da Economia 200 vagas para o cargo de Perito Criminal e confirmou que o pedido está tramitando. Nas palavras dele, fazer concurso da Polícia Federal sem contemplar a área de Perícia Criminal Federal é um equívoco.

Em reunião recente, a APCF defendeu a convocação dos 15 excedentes aprovados e pediu providências para a resolução do problema. Além disso, a entidade destacou a importância da contratação dos profissionais para os quadros da PF.

Os representantes dos ministérios se mostraram solidários em relação ao mérito da matéria e se comprometeram a agilizar os trâmites para a edição de um novo decreto, para que os aprovados sejam convocados e participem do próximo Curso de Formação Profissional (CFP), com início previsto para o dia 12 de outubro.

Pedido de vagas ao Ministério

A pedido do Ministério da Justiça e Segurança Pública, tramita no Ministério da Economia uma solicitação de concurso com 1.508 vagas para vários cargos da estrutura da PF.

Lembre-se que a autorização do presidente contemplou 2 mil vagas para os cargos de Delegado, Agente, Escrivão e Papiloscopista. Confira o quantitativo de vagas que consta no pedido original feito pela Polícia Federal:

  • Delegado de Polícia Federal: 100 vagas
  • Agente de Polícia Federal: 540 vagas
  • Escrivão de Polícia Federal: 300 vagas
  • Papiloscopista: 60 vagas
  • Administrador 21 vagas
  • Arquivista 8 vagas
  • Assistente Social 10 vagas
  • Bibliotecário 1 vaga
  • Contador 9 vagas
  • Economista 3 vagas
  • Enfermeiro 3 vagas
  • Engenheiro 1 vaga
  • Estatístico 4 vagas
  • Farmacêutico 1 vaga
  • Médico 65 vagas
  • Nutricionista 1 vaga
  • odontólogo 11 vagas
  • Psicólogo 5 vagas
  • Técnico em Assuntos Educacionais 13 vagas
  • Técnico em Comunicação Social 3 vagas
  • Agente Administrativo 349 vagas

Concurso PF para área administrativa

O governo manifestou comprometimento com a melhoria dos indicadores de segurança pública e pretende zerar o déficit de cerca de cinco mil cargos na Polícia Federal até 2022.

Para equacionar a falta de pessoal, a Polícia Federal também vai precisar realizar novos concursos para o seu quadro administrativo. O deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) defendeu a realização de um novo concurso para o cargo de Agente Administrativo, essencial para permitir que Agentes e Escrivães da PF se concentrem nas atividades de combate ao crime organizado.

A PEC 32/2020, que trata da Reforma Administrativa, foi recentemente entregue ao Congresso para análise e prevê estabilidade para os servidores que atuam nas carreiras policiais da Polícia Federal (concurso PF). A proposta, contudo, não faz menção às carreiras administrativas da instituição.

Diante deste cenário incerto, o SINPECPF (Sindicato Nacional dos Servidores do Plano Especial de Cargos da Polícia Federal) anunciou que pretende propor ao governo federal que as carreiras administrativas também forneçam estabilidade. A proposta ganhou reforço do vice-líder do governo na Câmara dos Deputados, deputado Sanderson.

“A PF precisa de uma carreira administrativa própria. Não dá para conceber servidores de um ‘carreirão’ genérico tendo acesso às informações confidenciais hoje manejadas pelo PECPF”, declarou Sanderson, prometendo levar o caso até o conhecimento do ministro Paulo Guedes.

O que é preciso para entrar na Polícia Federal?

Escrivão, Agente e Papiloscopista

Os cargos de escrivão e agente da Polícia Federal exigem do candidato Nível Superior em qualquer área de formação. É preciso ter ainda 18 anos na data de matrícula no Curso de Formação e CNH na categoria B ou superior.

Delegado

  • Bacharelado em Direito
  • Ter atividade jurídica ou policial de 3 anos (comprovados);
  • Ter 18 anos, no mínimo;
  • Possuir CNH na categoria “B” ou superior.

A atividade jurídica ou policial deve ser comprovada na data da posse e todos esses devem podem ser comprovados na data da matrícula.

Perito Criminal Federal

Para se candidatar ao cargo de Perito Criminal é preciso que os candidatos tenham 18 anos na data de matrícula do Curso de Formação. Além disso, é preciso ter formação em Nível Superior na função específica e possuir CNH categoria B ou superior.

Qual idade máxima para entrar na Polícia Federal?

Não há idade máxima para entrar por concurso na Polícia Federal. Como você viu no item acima, há apenas uma idade mínima, que é 18 anos. A única limitação que deve ser respeitada é a da aposentadoria compulsória.

Quais cursos superiores são aceitos na Polícia Federal?

  • Delegado da PF: graduação em Direito;
  • Agente da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Escrivão da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Papiloscopista da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Perito Criminal Federal:
    • Área 1: graduação em Ciências Contábeis ou em Ciências Econômicas;
    • Área 2: graduação em Engenharia Elétrica, Engenharia Eletrônica, Engenharia de Telecomunicações ou em Engenharia de Redes de Comunicação;
    • Área 3: graduação em Análise de Sistemas, Ciências da Computação, Engenharia da Computação, Engenharia de Redes de Comunicação ou em Informática;
    • Área 4: graduação em Engenharia Agronômica;
    • Área 5: graduação em Geologia;
    • Área 6: graduação em Engenharia Química, Química Industrial ou em Química;
    • Área 7: graduação em Engenharia Civil;
    • Área 9: graduação em Engenharia Florestal;
    • Área 12: graduação em Medicina;
    • Área 14: graduação em Farmácia.

Quanto ganha um Policial Federal?

Confira abaixo as remunerações inicial e final dos cargos de Delegado, Perito, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Agente Administrativo da Polícia Federal:

Salário de Delegado e Perito da PF

  • Remuneração Inicial: R$ 23.692,74
  • Remuneração Final: R$ 30.936,91

Salário de Agente, Escrivão e Papiloscopista da PF

  • Remuneração Inicial: R$12.522,50
  • Remuneração Final: R$18.651,79

Salário de Agente Administrativo da PF

  • Remuneração Inicial: R$4.746,16
  • Remuneração Final: R$5.298,82

Benefícios da carreira de Policial Federal

O adicional de fronteira será de R$ 91,00 por dia trabalhado durante a semana –  não serão contabilizados os fins de semana –  podendo chegar a um acréscimo de R$ 2 mil reais líquidos à remuneração ao final de 22 dias trabalhados. Além disso, os servidores recebem Auxílio Alimentação no valor de R$ 458,00.

Cargos vagos na Polícia Federal

No quadro abaixo você pode conferir o panorama do déficit na Polícia Federal atual: foram comparados os quadros vagos, o número de vagas ofertadas no último certame e o número de candidatos aprovados até o momento no referido concurso.

As informações são referentes ao mês de janeiro de 2020.

Cargo (06/2020)Cargos vagos 1ª classe Cargos vagos 2ª classeCargos vagos 3ª classeCargos vagos Classe Especial
Delegado10318186
Agente4361.357899
Escrivão02634295
Papiloscopista305840
Perito61978
Agente Administrativo356

O número de servidores que são beneficiados pelo Abono de Permanência, e se encontram em condições de solicitar aposentadoria também é elevado, chega a um total de 1.818.

Vale ressaltar que atualmente existem 356 cargos vagos para o cargo de Agente Administrativo.

A vacância chega a quase 30% na carreira da Polícia Federal (Delegado, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito) e os números elevados sinalizam a necessidade de realização de um novo certame.

“Estes cargos vagos, além de sobrecarregarem os que estão na linha de frente em jornadas exaustivas de trabalho, acabam prejudicando a capacidade e o potencial de investigação da instituição”, explica Tania Prado, presidente do SINDPF-SP.

O que faz um Policial Federal?

Atribuições de Delegado de Polícia Federal

  • instaurar e presidir procedimentos policiais de investigação;
  • orientar e comandar a execução de investigações relacionadas com a prevenção e repressão de ilícitos penais;
  • participar do planejamento de operações de segurança e investigações;
  • supervisionar e executar missões de caráter sigiloso;
  • participar da execução das medidas de segurança orgânica, bem como desempenhar outras atividades, semelhantes ou destinadas a apoiar o órgão na consecução dos seus fins.

Atribuições de Perito Criminal Federal

  • realizar exames periciais em locais de infração penal;
  • realizar exames em instrumentos utilizados, ou presumivelmente utilizados na prática de infrações penais;
  • proceder pesquisas de interesse do serviço;
  • coletar dados e informações necessários à complementação dos exames periciais;
  • participar da execução das medidas de segurança orgânica e zelar pelo cumprimento delas;
  • desempenhar outras atividades que visem apoiar técnica e administrativamente as metas da Instituição Policial, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Atribuições de Agente de Polícia Federal

  • Investigar atos ou fatos que caracterizem ou possam caracterizar infrações penais, observada a competência da Polícia Federal;
  • proceder à busca de dados necessários;
  • executar todas as tarefas necessárias à identificação, ao arquivamento, à recuperação, à produção e ao preparo dos documentos de informações;
  • executar todas as atividades necessárias à prevenção e repressão de ilícitos penais da competência da Polícia Federal;
  • conduzir veículos automotores, embarcações e aeronaves;
  • auxiliar a autoridade policial em todos os atos de investigação, cumprir medidas de segurança orgânica;
  • desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem 4 atribuídas.

Atribuições de Escrivão de Polícia Federal

  • Dar cumprimento às formalidades processuais, lavrar termos, autos e mandados, observando os prazos necessários ao preparo, à ultimação e à remessa de procedimentos policiais de investigação;
  • atuar nos procedimentos policiais de investigação, acompanhar a autoridade policial, sempre que determinado, em diligências policiais;
  • responsabilizar-se pelo valor das fianças recebidas e pelos objetos de apreensão; conduzir veículos automotores;
  • cumprir medidas de segurança orgânica; atuar nos procedimentos policiais de investigação;
  • desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Atribuições de Papiloscopista da Polícia Federal

  • Executar, orientar, supervisionar e fiscalizar os procedimentos de coleta, revelação, levantamento e armazenamento de fragmentos e impressões papilares, exames e laudos oficiais papiloscópicos, representação facial humana;
  • operação e gestão de bancos e sistemas automatizados de identificação civil e criminal;
  • assistir à autoridade policial; desenvolver estudos na área de papiloscopia;
  • conduzir veículos automotores; cumprir medidas de segurança orgânica; desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Lei 14.003/2020 reorganizou a Polícia Federal

A Medida Provisória 918/2020, agora Lei 14.003/2020, foi oficialmente aprovada pelo Congresso e sancionada pelo Presidente da República. A Lei transformou 281 cargos comissionados em 344 funções comissionadas, além de ter criado 516 novas funções.

De acordo com a Agência Senado, a diferença entre cargos em comissão e funções comissionadas é que as funções só podem ser atribuídas a servidores efetivos, da administração pública, enquanto os cargos também podem ser ocupados por não servidores, por meio de livre contratação e exoneração.

Aprovado sem mudanças pelo Senado, o texto foi promulgado pelo Congresso Nacional, sem necessitar de sanção presidencial, ainda no mês de maio de 2020.

Quando foi o último concurso Polícia Federal?

Com edital publicado em 2018, o último concurso da Polícia Federal foi organizado pelo Cebraspe, o certame ofertou inicialmente 500 vagas para todos os cargos da carreira e contou com 147.744 inscritos. Posteriormente, mais 547 excedentes foram nomeados.

Concorrência no concurso Polícia Federal

Confira abaixo o número de vagas, inscritos e concorrência no edital 2018 da Polícia Federal:

CargoVagasInscritosC/V
Delegado15017816118,77
Agente18092671514,84
Escrivão8012663158,29
Papiloscopista306452215,07
Perito – Área 1102295229,50
Perito – Área 2051186237,20
Perito – Área 3204235211,75
Perito – Área 421090545,00
Perito – Área 52432216,00
Perito – Área 641783445,75
Perito – Área 783366420,75
Perito – Área 94789197,25
Perito – Área 1221701850,50
Perito – Área 1431265421,67

Total de nomeados

CargoVagas previstas no  EditalQuantidade ExcedentesTotal de nomeações autorizadas
Delegado de Polícia Federal150169319
Perito Criminal – Área 1100717
Perito Criminal – Área 250611
Perito Criminal – Área 3203050
Perito Criminal – Área 42035
Perito Criminal – Área 52035
Perito Criminal – Área 640610
Perito Criminal – Área 94026
Perito Criminal – Área 122035
Perito Criminal – Área 143047
Agente de Polícia Federal180229409
Escrivão de Polícia Federal8068148
Papiloscopista Policial Federal301747

Como é a prova do concurso Polícia Federal?

Além as provas objetivas e discursivas, os candidatos passam por Exame de Aptidão Física (eliminatório); Exame Médico (eliminatório); Prova Oral (eliminatória e classificatória, somente para Delegado): Avaliação Psicológica (eliminatória); e Avaliação de Títulos (classificatória).

Os aprovados são então inscritos no Curso de Formação Profissional, que é ofertado pela Academia Nacional de Polícia. O curso dura cerca de 5 meses, totalizando 850 horas-aula e ocorre no regime de internato parcial, e recebem bolsa de 50% do valor da remuneração.

Prova objetiva

  • Formato: 120 itens (“certo” ou errado”).
  • Duração:
    • Delegado: 4h.
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: 5h.

Prova discursiva

  • Aplicação:
    • Delegado: período da tarde, com duração de 4h.
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: em conjunto com a prova objetiva.
  • Formato:
    • Delegado: 3 questões dissertativas de até 30 linhas e Peça Profissional de até 90 linhas.
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: redação de texto dissertativo de até 30 linhas.

O que cai na prova do concurso Polícia Federal?

Abaixo você confere um quadro comparativo das disciplinas cobradas por cargo no último edital do concurso PF:

DisciplinasAgenteDelegadoEscrivãoPapiloscopistaPerito
Dir. Administrativoxxxxx
Dir. Constitucionalxxxxx
Dir. Civil/Processual Civil x   
Dir. Empresarial x   
Dir. Internacional Público e Cooperação Internacional x   
Dir. Penal/Processual Penalxxxxx
Criminologia x   
Dir. Previdenciário x   
Dir. Financeiro e Tributário x   
Língua Portuguesax xxx
Informáticax xxx
Raciocínio Lógicox xxx
Legislação Especialx xxx
Estatísticax xx 
Contabilidade Geralx x  
Arquivologia  xx 
Biologia, Física e Química   x 

Locais de aplicação da primeira etapa

As provas objetiva e discursiva, mais o Exame de Aptidão Física do concurso Polícia Federal foi aplicados no Distrito Federal e em todas as capitais de Estado do país.

No entanto, a prova oral para Delegado foi aplicada exclusivamente no Distrito Federal.

Exame de aptidão física

Esta avaliação do concurso PF é comumente chamada de TAF (teste de aptidão física) e ocorreu após a publicação do resultado final da prova discursiva; quando os candidatos foram convocados para seguir com as etapas do exame.

As condições físicas mínimas exigidas para o exercício do cargo foram avaliadas com aprovação conforme os patamares esclarecidos na tabela a seguir.

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa(*)3 (mín.)  e 15 (máx.)15 s (mín.) e 35 s (máx.)
Impulsão horizontalEntre 2,07 m e 2,28 m 1,59 m e 1,90m
Natação (50 m) Máx. de 44 sMáx. de 54 s
Corrida (12 minutos)Entre 2,35 e 2,71 mEntre 2,02 m e 2,34 m

(*)Para homens o teste de barra fixa são realizadas em flexões, e a das mulheres são de sustentação.

Prova de títulos

A prova de títulos do concurso Polícia Federal respeitou os critérios estabelecidos na tabela a seguir, disponível no edital publicado pela banca organizadora.

AlíneaTítuloValor de cada títuloValor máximo dos títulos
ADiploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de doutorado em Direito, no caso do cargo de Delegado de Polícia Federal, ou na área da Perícia a que concorre, no caso dos cargos de Perito Criminal Federal. Também será aceito certificado/declaração de conclusão de curso de doutorado em Direito, desde que acompanhado de histórico escolar2,02,0
BDiploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de mestrado em Direito, no caso do cargo de Delegado de Polícia Federal, ou na área da Perícia a que concorre, no caso dos cargos de Perito Criminal Federal. Também será aceito certificado/declaração de conclusão de curso de mestrado em Direito, desde que acompanhado de histórico escolar1,01,0
CCertificado de conclusão de curso de pós-graduação em nível de especialização lato sensu em Direito, no caso do cargo de Delegado de Polícia Federal, ou na área da Perícia a que concorre, no caso dos cargos de Perito Criminal Federal, com carga horária mínima de 360 (trezentas e sessenta) horas, reconhecido pelo Ministério da Educação. Também será aceita a declaração de conclusão de pós-graduação em nível de especialização em Direito, desde que acompanhada de histórico escolar0,500,50
DExercício no cargo de Delegado de Polícia, para os candidatos ao cargo de Delegado de Polícia, ou exercício no cargo de Perito Criminal, para os candidatos ao cargo de Perito Criminal Federal (todas as áreas).0,40 por ano completo sem sobreposição de tempo2,0
EExercício em cargo público de natureza policial, exceto o da alínea D, nas instituições: Polícia Federal, Polícia Rodoviária Federal, Polícia Ferroviária Federal, polícias civis e(ou) polícias militares0,30 por ano completo, sem sobreposição de tempo1,50
TOTAL7,00

Aproveite a promoção e garanta 40% de desconto nos cursos para a PF e PRF até dia 15/10!!!

Curso PF e PRF

Materiais Bônus e Gratuitos para o concurso PF

Vade Mecum | Legislação Completo Polícia Federal

Pensando em você concurseiro, os professores do Estratégia se reuniram para te auxiliar a poupar o seu tempo e compilar toda a legislação prevista no edital. Por isso, estamos disponibilizando a legislação completa prevista dos cargos de Agent, Escrivão e Delegado da Polícia Federal, Cebraspe 2018.

Acesse o conteúdo de forma gratuita, clicando no link!

Agente

Escrivão

Delegado

Já está pronto para a sua próxima missão? Que tal participar da Missão PF e logo de início ganhar um e-book com tudo o que você precisa saber para se tornar um papa fox? Acesse e comece agora a missão da sua vida!

MISSÃO PF

Cursos e assinaturas

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Ilimitada

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2020

mais de 11 mil vagas

Concursos 2021

mais de 17 mil vagas

Ficha Técnica Concurso Polícia Federal

Informações sobre o próximo concurso PF

Data prevista: 2020
Vagas: 2.000
Cargos: Delegado, Agente, Escrivão e Papiloscopista
Lotações: Nacional
Banca: a definir
Escolaridade: Nível Superior

Informações sobre o último concurso PF

Data: 2018
Vagas: 500
Cargos: Delegado, Agente, Escrivão, Perito e Papiloscopista
Lotações: Nacional
Banca: Cebraspe
Escolaridade: Nível Superior

Solicitação de informações

EditalEdital  PF 2018 (Cebraspe)

Posts Relacionados

Veja os comentários:

Deixe seu comentário:

Deixe seu comentário:

Vídeos Relacionados