53

Concurso Polícia Federal 2021: Fenapef faz previsões sobre o certame

Provas do concurso Polícia Federal serão em 21 de março

O agravamento da pandemia da Covid-19 em todas as regiões do Brasil acendeu o alerta dos candidatos para o possível adiamento da etapa de provas do concurso Polícia Federal, agendada para 21 de março.

Contudo, para Luís Boudens, presidente da Federação Nacional dos Policiais Federais (Fenapef), o calendário de atividades, por ora, segue mantido!

Neste momento, duas problemáticas estão sendo levadas em consideração pelos candidatos: os Decretos de lockdown ou restrição de circulação de pessoas que estão sendo adotados em diversos estados e municípios, em razão da falta de leitos em UTIs para tratamento da doença e, ainda, a mudança que a alteração no cronograma poderia causar no orçamento previsto na Lei de Diretrizes Orçamentárias (LDO) para nomeações em 2021.

Ou seja, caso as nomeações ocorram somente em 2022, a instituição dependerá de novas autorizações para inclusão na LDO do próximo exercício.

Carreiras administrativas

Empenhada em organizar o edital desse concurso policial para as carreiras administrativas, a Fenapef revelou que a solicitação de edital com 500 vagas está com a Diretoria-Geral e que o pedido poderá avançar ainda este ano.

Recentemente, o Ministério Público Federal (MPF) recomendou, novamente, a reabertura das inscrições do concurso Polícia Federal para candidatos PcD (Pessoas com Deficiência).

No documento, encaminhado ao Departamento de Polícia Federal e ao Centro Brasileiro de Pesquisa em Avaliação e Seleção e de Promoção de Eventos (Cebraspe), banca organizadora do certame, recomenda-se:

a) excluir a exigência prevista em seu item 5.2 quanto à apresentação, pelos candidatos com deficiência, de parecer emitido por equipe multiprofissional e interdisciplinar formada por três profissionais;
b) possibilitar que sejam aceitos laudos médicos que atestem a espécie e o grau ou nível da deficiência do candidato (mantendo-se a expressa referência ao código correspondente da Classificação Internacional
de Doenças – CID, bem como a provável causa da deficiência) subscritos por médico inscrito no Conselho Regional de Medicina, com o número da sua inscrição;
c) reabrir o prazo para a inscrição de candidatos com deficiência, de modo a possibilitar a inscrição daqueles que não a realizaram em virtude de tal exigência, mantendo-se a validade dos pareceres que já tenham sido apresentados nos termos do edital, por quem o tenha feito.

Mesmo antes do prazo-limite para novas inscrições no concurso Polícia Federal, o Ministério Público Federal (MPF) já havia recomendado mudanças para excluir o ceratocone do rol de condições clínicas, sinais ou sintomas que incapacitam o candidato no certame, bem como a reabertura, por prazo razoável, das inscrições.

Segundo a recomendação do órgão, a própria Polícia Federal indica que “na sua fase leve, o ceratocone é muitas vezes esquecido ou mal diagnosticado como miopia e/ou astigmatismo”.

Em 11 de fevereiro, o presidente Jair Bolsonaro revelou que 450 mil candidatos se inscreveram no certame. Como o prazo para pagar os boletos da taxa ainda não foi encerrado, o número poderá ser ainda maior ou mesmo diminuir, já que muitos candidatos acabam por não pagar a taxa de inscrição, seja por desistência, esquecimento ou outros motivos.

O certo é que apenas saberemos o quantitativo total de inscritos quando o Cebraspe, banca organizadora do certame, revelar, conforme previsto em contrato.

O edital oferta 1.500 vagas para os cargos de Agente, Escrivão, Papiloscopista e Delegado. A aplicação da prova foi marcada para 21 de março! O turno de aplicação e o tempo de prova vai depender do cargo.

Recentemente, o edital sofreu retificação, a mudança se deu por conta de erro material.

Confira a rodada de estudos especial feita especialmente para o concurso da Polícia Federal:

Confira as vagas do Edital PF 2021:

CargoVagasSalário
Agente893R$ 12.522,50
Delegado123R$ 23.692,74
Escrivão400R$ 12.522,50
Papiloscopista84R$ 12.522,50

Um dos mais aguardados concursos da área policial merece toda a sua dedicação, afinal, para alcançar o topo, precisamos nos esforçar. Com um grande número de aprovados no último edital, o Estratégia sabe como te dar “aquela mãozinha” para chegar lá! Confira:

Neste artigo, você encontra um panorama completo e atualizado do mais novo concurso da Polícia Federal, tais como situação do concurso, curiosidades, e dados do último concurso. Os temas abordados serão:

Concurso Polícia Federal 2021: vagas

Confirmado pelo presidente Jair Bolsonaro com 2 mil vagas, o novo concurso Polícia Federal foi publicado com 1.500 oportunidades imediatas, segundo documento publicado no Diário Oficial da União no dia 15 de janeiro.

Confira a distribuição das vagas:

  • 123 cargos de delegado de Polícia Federal;
  • 400 cargos de escrivão de Polícia Federal;
  • 84 cargos de papiloscopista Policial Federal; e
  • 893 cargos de agente de Polícia Federal.

Porém, em discurso durante a cerimônia de encerramento do Curso de Formação da PF, Alexandre revelou que serão 1.500 vagas para 2021 e um excedente de 500 vagas, totalizando 2 mil oportunidades, para 2022.

Segundo o cronograma, as provas serão aplicadas no dia 21 de março de 2021. Confira abaixo as principais datas:

Inscrições: 22/01 a 11/02/2021
Isenção:
22/01 a 09/02/2021
Valor:
Delegado R$ 250,00
Demais cargos: R$ 180,00
Data da prova:
21/03/2021

Me inscrevi também para o concurso da Polícia Rodoviária Federal! E agora? Como conciliar os concursos da PF e PRF?

Vale lembrar que o presidente da APCF (Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais) Marcos de Almeida, solicitou ao Ministério da Economia 200 vagas para o cargo de Perito Criminal e confirmou que o pedido está tramitando.

Em reunião recente, a APCF defendeu a convocação dos 15 excedentes aprovados e pediu providências para a resolução do problema. Além disso, a entidade destacou a importância da contratação dos profissionais para os quadros da PF.

Pedido de vagas ao Ministério

O pedido inicial do Ministério da Justiça e Segurança Pública solicitou 1.508 vagas para vários cargos da estrutura da PF. Confira o quantitativo de vagas que consta no pedido original feito pela Polícia Federal:

  • Delegado de Polícia Federal: 100 vagas
  • Agente de Polícia Federal: 540 vagas
  • Escrivão de Polícia Federal: 300 vagas
  • Papiloscopista: 60 vagas
  • Administrador: 21 vagas
  • Arquivista: 8 vagas
  • Assistente Social: 10 vagas
  • Bibliotecário: 1 vaga
  • Contador: 9 vagas
  • Economista: 3 vagas
  • Enfermeiro: 3 vagas
  • Engenheiro: 1 vaga
  • Estatístico: 4 vagas
  • Farmacêutico: 1 vaga
  • Médico: 65 vagas
  • Nutricionista: 1 vaga
  • Odontólogo: 11 vagas
  • Psicólogo: 5 vagas
  • Técnico em Assuntos Educacionais: 13 vagas
  • Técnico em Comunicação Social: 3 vagas
  • Agente Administrativo: 349 vagas

Concurso Polícia Federal para área administrativa

O governo manifestou comprometimento com a melhoria dos indicadores de segurança pública e pretende zerar o déficit de cerca de cinco mil cargos na Polícia Federal até 2022.

Para equacionar a falta de pessoal, a Polícia Federal também vai precisar realizar novos concursos para o seu quadro administrativo.

O deputado Eduardo Bolsonaro (PSL-SP) defendeu a realização de um novo concurso para o cargo de Agente Administrativo, essencial para permitir que Agentes e Escrivães da PF se concentrem nas atividades de combate ao crime organizado.

A PEC 32/2020, que trata da Reforma Administrativa, foi recentemente entregue ao Congresso para análise e prevê estabilidade para os servidores que atuam nas carreiras policiais da Polícia Federal (concurso Polícia Federal).

A proposta, contudo, não faz menção às carreiras administrativas da instituição.

Diante deste cenário incerto, o SINPECPF (Sindicato Nacional dos Servidores do Plano Especial de Cargos da Polícia Federal) anunciou que pretende propor ao governo federal que as carreiras administrativas também forneçam estabilidade.

A proposta ganhou reforço do vice-líder do governo na Câmara dos Deputados, deputado Sanderson.

“A PF precisa de uma carreira administrativa própria. Não dá para conceber servidores de um ‘carreirão’ genérico tendo acesso às informações confidenciais hoje manejadas pelo PECPF”, declarou Sanderson, prometendo levar o caso até o conhecimento do ministro Paulo Guedes.

Concurso Polícia Federal 2021: requisitos

Escrivão, Agente e Papiloscopista

Os cargos de escrivão e agente da Polícia Federal exigem do candidato Nível Superior em qualquer área de formação. É preciso ter ainda 18 anos na data de matrícula no Curso de Formação e CNH na categoria B ou superior.

Delegado

  • Bacharelado em Direito
  • Ter atividade jurídica ou policial de 3 anos (comprovados);
  • Ter 18 anos, no mínimo;
  • Possuir CNH na categoria “B” ou superior.

A atividade jurídica ou policial deve ser comprovada na data da posse e todos os requisitos devem ser comprovados na data da matrícula.

Perito Criminal Federal

Para se candidatar ao cargo de Perito Criminal, é preciso que os candidatos tenham 18 anos na data de matrícula do Curso de Formação.

Além disso, é preciso ter formação em Nível Superior na função específica e possuir CNH categoria B ou superior.

Qual idade máxima para entrar na Polícia Federal?

Não há idade máxima para entrar por concurso na Polícia Federal. Como você viu no item acima, há apenas uma idade mínima, que é 18 anos. A única limitação que deve ser respeitada é a da aposentadoria compulsória.

Quais cursos superiores são aceitos na Polícia Federal?

  • Delegado da PF: graduação em Direito;
  • Agente da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Escrivão da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Papiloscopista da PF: graduação em qualquer área de formação;
  • Perito Criminal Federal:
    • Área 1: graduação em Ciências Contábeis ou em Ciências Econômicas;
    • Área 2: graduação em Engenharia Elétrica, Engenharia Eletrônica, Engenharia de Telecomunicações ou em Engenharia de Redes de Comunicação;
    • Área 3: graduação em Análise de Sistemas, Ciências da Computação, Engenharia da Computação, Engenharia de Redes de Comunicação ou em Informática;
    • Área 4: graduação em Engenharia Agronômica;
    • Área 5: graduação em Geologia;
    • Área 6: graduação em Engenharia Química, Química Industrial ou em Química;
    • Área 7: graduação em Engenharia Civil;
    • Área 9: graduação em Engenharia Florestal;
    • Área 12: graduação em Medicina;
    • Área 14: graduação em Farmácia.

Quanto ganha um Policial Federal?

Confira abaixo as remunerações inicial e final dos cargos definidos do concurso da polícia federal. Delegado, Perito, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Agente Administrativo da Polícia Federal:

Salário de Delegado e Perito da PF

  • Remuneração Inicial: R$ 23.692,74
  • Remuneração Final: R$ 30.936,91

Salário de Agente, Escrivão e Papiloscopista da PF

  • Remuneração Inicial: R$12.522,50
  • Remuneração Final: R$18.651,79

Salário de Agente Administrativo da PF

  • Remuneração Inicial: R$4.746,16
  • Remuneração Final: R$5.298,82

Benefícios da carreira de Policial Federal

O adicional de fronteira será de R$ 91,00 por dia trabalhado durante a semana –  não serão contabilizados os fins de semana –  podendo chegar a um acréscimo de R$ 2 mil reais líquidos à remuneração ao final de 22 dias trabalhados.

Além disso, os servidores recebem Auxílio Alimentação no valor de R$ 458,00.

Concurso Polícia Federal 2021: cargos vagos

No quadro abaixo você pode conferir o panorama do déficit na Polícia Federal atual: foram comparados os quadros vagos, o número de vagas ofertadas no último certame e o número de candidatos aprovados até o momento no referido concurso.

As informações são referentes ao mês de janeiro de 2020.

Cargo (06/2020)Cargos vagos 1ª classe Cargos vagos 2ª classeCargos vagos 3ª classeCargos vagos Classe Especial
Delegado10318186
Agente4361.357899
Escrivão02634295
Papiloscopista305840
Perito61978
Agente Administrativo356
concurso polícia federal

O número de servidores que são beneficiados pelo Abono de Permanência, e se encontram em condições de solicitar aposentadoria também é elevado, chega a um total de 1.818.

Vale ressaltar que atualmente existem 356 cargos vagos para a posição de Agente Administrativo.

A vacância chega a quase 30% na carreira da Polícia Federal (Delegado, Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito) e os números elevados sinalizam a necessidade de realização de um novo certame.

“Estes cargos vagos, além de sobrecarregarem os que estão na linha de frente em jornadas exaustivas de trabalho, acabam prejudicando a capacidade e o potencial de investigação da instituição”, explica Tania Prado, presidente do SINDPF-SP.

Concurso Polícia Federal 2021: atribuições

Atribuições de Delegado de Polícia Federal

  • Instaurar e presidir procedimentos policiais de investigação;
  • Orientar e comandar a execução de investigações relacionadas com a Prevenção e repressão de ilícitos penais;
  • Participar do planejamento de operações de segurança e investigações;
  • Supervisionar e executar missões de caráter sigiloso;
  • Participar da execução das medidas de segurança orgânica, bem como desempenhar outras atividades, semelhantes ou destinadas a apoiar o órgão na consecução dos seus fins.

Atribuições de Perito Criminal Federal

  • Realizar exames periciais em locais de infração penal;
  • Realizar exames em instrumentos utilizados, ou presumivelmente utilizados na prática de infrações penais;
  • Proceder pesquisas de interesse do serviço;
  • Coletar dados e informações necessários à complementação dos exames periciais;
  • Participar da execução das medidas de segurança orgânica e zelar pelo cumprimento delas;
  • Desempenhar outras atividades que visem apoiar técnica e administrativamente as metas da Instituição Policial, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Atribuições de Agente de Polícia Federal

  • Investigar atos ou fatos que caracterizem ou possam caracterizar infrações penais, observada a competência da Polícia Federal;
  • Proceder à busca de dados necessários;
  • Executar todas as tarefas necessárias à identificação, ao arquivamento, à recuperação, à produção e ao preparo dos documentos de informações;
  • Executar todas as atividades necessárias à prevenção e repressão de ilícitos penais da competência da Polícia Federal;
  • Conduzir veículos automotores, embarcações e aeronaves;
  • Auxiliar a autoridade policial em todos os atos de investigação, cumprir medidas de segurança orgânica;
  • Desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Atribuições de Escrivão de Polícia Federal

  • Dar cumprimento às formalidades processuais, lavrar termos, autos e mandados, observando os prazos necessários ao preparo, à ultimação e à remessa de procedimentos policiais de investigação;
  • Atuar nos procedimentos policiais de investigação, acompanhar a autoridade policial, sempre que determinado, em diligências policiais;
  • Responsabilizar-se pelo valor das fianças recebidas e pelos objetos de apreensão; conduzir veículos automotores;
  • Cumprir medidas de segurança orgânica; atuar nos procedimentos policiais de investigação;
  • Desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Atribuições de Papiloscopista da Polícia Federal

  • Executar, orientar, supervisionar e fiscalizar os procedimentos de coleta, revelação, levantamento e armazenamento de fragmentos e impressões papilares, exames e laudos oficiais papiloscópicos, representação facial humana;
  • Operação e gestão de bancos e sistemas automatizados de identificação civil e criminal;
  • Assistir à autoridade policial, desenvolver estudos na área de papiloscopia;
  • Conduzir veículos automotores, cumprir medidas de segurança orgânica, desempenhar outras atividades de natureza policial e administrativa, bem como executar outras tarefas que lhe forem atribuídas.

Lei 14.003/2020 reorganizou a Polícia Federal

A Medida Provisória 918/2020, agora Lei 14.003/2020, foi oficialmente aprovada pelo Congresso e sancionada pelo Presidente da República.

A Lei transformou 281 cargos comissionados em 344 funções comissionadas, além de ter criado 516 novas funções.

De acordo com a Agência Senado, a diferença entre cargos em comissão e funções comissionadas é que as funções só podem ser atribuídas a servidores efetivos, da administração pública, enquanto os cargos também podem ser ocupados por não servidores, por meio de livre contratação e exoneração.

Aprovado sem mudanças pelo Senado, o texto foi promulgado pelo Congresso Nacional, sem necessitar de sanção presidencial, ainda no mês de maio de 2020.

Concurso Polícia Federal 2021: última edição

Com edital publicado em 2018, o último concurso da Polícia Federal foi organizado pelo Cebraspe, o certame ofertou inicialmente 500 vagas para todos os cargos da carreira e contou com 147.744 inscritos. Posteriormente, mais 547 excedentes foram nomeados.

Concurso Polícia Federal 2021: concorrência

Confira abaixo o número de vagas do Concurso da Polícia federal, inscritos e concorrência no edital 2018 da Polícia Federal:

CargoVagasInscritosC/V
Delegado15017816118,77
Agente18092671514,84
Escrivão8012663158,29
Papiloscopista306452215,07
Perito – Área 1102295229,50
Perito – Área 2051186237,20
Perito – Área 3204235211,75
Perito – Área 421090545,00
Perito – Área 52432216,00
Perito – Área 641783445,75
Perito – Área 783366420,75
Perito – Área 94789197,25
Perito – Área 1221701850,50
Perito – Área 1431265421,67

Concurso Polícia Federal 2021: total de nomeados

CargoVagas previstas no  EditalQuantidade ExcedentesTotal de nomeações autorizadas
Delegado de Polícia Federal150169319
Perito Criminal – Área 1100717
Perito Criminal – Área 250611
Perito Criminal – Área 3203050
Perito Criminal – Área 42035
Perito Criminal – Área 52035
Perito Criminal – Área 640610
Perito Criminal – Área 94026
Perito Criminal – Área 122035
Perito Criminal – Área 143047
Agente de Polícia Federal180229409
Escrivão de Polícia Federal8068148
Papiloscopista Policial Federal301747

Concurso Polícia Federal 2021: como é a prova?

Além das provas objetivas e discursivas, os candidatos passam pelo TAF da polícia federal; Exame Médico; Prova Oral, somente para Delegado; Prova Prática de Digitação, somente para Delegado; Avaliação Psicológica; e Avaliação de Títulos.

  1. Provas objetivas e discursivas (eliminatória e classificatória);
  2. Exame de Aptidão Física (eliminatório);
  3. Avaliação Médica (eliminatório);
  4. Prova Oral (eliminatória e classificatória, somente para Delegado);
  5. Prova Prática de Digitação (eliminatório, somente para Escrivão);
  6. Avaliação de Títulos (classificatória); e
  7. Avaliação Psicológica (eliminatória).

Os aprovados do concurso da polícia federal são então inscritos no Curso de Formação Profissional, que é ofertado pela Academia Nacional de Polícia. O curso dura cerca de 5 meses, totalizando 850 horas-aula e ocorre no regime de internato parcial, e recebem bolsa de 50% do valor da remuneração.

A jornada de preparação para o concurso da Polícia Federal exige bastante dedicação, por isso, é importante estruturar um bom plano de estudos para alcançar o objetivo.

Confira uma análise completa última prova objetiva para Delegado da PF.

Prova objetiva

  • Formato: 120 itens (“certo” ou errado”).
  • Duração:
    • Delegado: 3h30 (apenas prova objetiva).
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: 4h30 (objetiva e discursiva).

Prova discursiva

  • Aplicação:
    • Delegado: período da tarde, com duração de 5h.
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: em conjunto com a prova objetiva, no turno da tarde.
  • Formato:
    • Delegado: 3 questões dissertativas de até 30 linhas e Peça Profissional de até 90 linhas.
    • Agente, Escrivão, Papiloscopista e Perito: redação de texto dissertativo de até 30 linhas.

Concurso Polícia Federal 2021: o que cai na prova?

Abaixo você confere um quadro comparativo das disciplinas cobradas por cargo no edital do concurso PF 2021:

DisciplinasAgenteDelegadoEscrivãoPapiloscopista
Dir. Administrativoxxxx
Dir. Constitucionalxxxx
Dir. Civil/Processual Civil x  
Dir. Empresarial x  
Dir. Internacional Público e Cooperação Internacional x  
Dir. Penal/Processual Penalxxxx
Criminologia x  
Dir. Previdenciário x  
Dir. Financeiro e Tributário x  
Língua Portuguesax xx
Informáticax xx
Raciocínio Lógicox xx
Legislação Especialx xx
Estatísticax xx
Contabilidade Geralx x 
Arquivologia  xx
Biologia, Física e Química   x

Que tal otimizar seus estudos com os resumos das principais Leis cobradas no edital? Confira:

Locais de aplicação da primeira etapa

As provas objetiva e discursiva, mais o Exame de Aptidão Física do concurso Polícia Federal serão aplicados no Distrito Federal e em todas as capitais de Estado do país.

No entanto, a prova oral para Delegado será aplicada exclusivamente no Distrito Federal.

Concurso Polícia Federal 2021: teste de aptidão física (TAF)

Esta avaliação pós concurso da polícia federal é comumente chamada de TAF (teste de aptidão física) e ocorre após a publicação do resultado final da prova discursiva; quando os candidatos são convocados para seguir com as etapas do exame.

As condições físicas mínimas exigidas para o exercício do cargo foram avaliadas com aprovação conforme os patamares esclarecidos na tabela a seguir.

Teste físicoHomensMulheres
Barra fixa(*)2 (mín.)  e 5 (máx.)15s (mín.) e 30s (máx.)
Impulsão horizontalEntre 1,70 m e 2,00 m 1,30m e 1,60m
Natação (50 m) Máx. de 56sMáx. de 64s
Corrida (12 minutos)Entre 2.000 e 2.600mEntre 1.600 e 2.300m

(*)Para homens o teste de barra fixa são realizadas em flexões, e a das mulheres são de sustentação.

Prova de títulos

A prova de títulos do concurso da Polícia Federal respeita os critérios estabelecidos na tabela a seguir:

AlíneaTítuloValor de cada títuloValor máximo dos títulos
ADiploma, devidamente fornecido por instituição de ensino superior reconhecido pelo MEC. Curso de doutorado em Direito. Também será aceito certificado/declaração de conclusão de curso de doutorado em Direito, desde que acompanhado de histórico escolar.2,02,0
BDiploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de mestrado em Direito. Também será aceito certificado/declaração de conclusão de curso de mestrado em Direito, desde que acompanhado de histórico escolar.1,01,0
CCertificado de conclusão de curso de pós-graduação em nível de especialização lato sensuem Direito, com carga horária mínima de 360 horas, reconhecido pelo Ministério da Educação. Também será aceita a declaração de conclusão de pós-graduação em nível de especialização em Direito, desde que acompanhada de histórico escolar.0,500,50
DExercício no cargo de Delegado de Polícia.0,40 por ano completo sem sobreposição de tempo2,0
EExercício em cargo público de natureza policial, exceto o da alínea D, nas instituições: Polícia Federal, Polícia Rodoviária Federal, Polícia Ferroviária Federal, Polícia Civil, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros Militares, Polícia Penal e Forças Armadas).0,30 por ano completo, sem sobreposição de tempo1,50
TOTAL7,00

Edital Estratégico: baixe gratuitamente

Dando um espaço para o Edital Estratégico entrar em sua rotina de estudos para o concurso da polícia federal, será possível acompanhar seu desempenho através de gráficos, garantindo uma visão completa das matérias que necessitam de mais revisões.

O registro de cada tarefa será feito para cada assunto exigido no conteúdo programático do edital. No caso dos Editais Estratégicos de concursos que não estão com “edital na praça” (ou seja, com inscrições abertas). A divisão dos assuntos será feita com base no edital.

A partir das informações preenchidas pelo aluno, uma “aba” do Edital Estratégico irá demonstrar a progressão em cada tarefa e assunto. A edição poderá ser realizada apenas na 3ª aba, relativa ao preenchimento do progresso nas disciplinas. Caso você queira fazer outras modificações no arquivo, é só usar a senha “admin” na opção desproteger planilha do Excel.

Agente

Delegado

Papiloscopista

Escrivão

IMPORTANTE: Ao clicar, será aberta uma janela do Google Drive que tentará carregar a visualização da planilha no seu navegador. Não há necessidade de esperar essa visualização (talvez até nem carregue, já que os arquivos são pesados).

Faça o download clicando na seta para baixo no canto superior direito da janela do Google Drive que vai ser aberta ao clicar nos links acima.

Materiais Bônus e Gratuitos para o concurso da Polícia Federal

Artigos técnicos

Se você deseja obter uma análise mais tática sobre as disciplinas e técnicas de estudo, não deixe de conferir os artigos feitos pelos nossos professores e coaches, especialistas no assunto:

Vade Mecum | Legislação Completa Polícia Federal

Pensando em você concurseiro, os professores do Estratégia se reuniram para te auxiliar a poupar o seu tempo e compilar toda a legislação prevista no edital.

Por isso, estamos disponibilizando a legislação completa prevista dos cargos de Agente, Escrivão e Papiloscopista Pós edital 2021

Acesse o conteúdo de forma gratuita, clicando no link!

VADE-MÉCUM 
POLÍCIA FEDERAL (AGENTE, ESCRIVÃO E PAPILOSCOPISTA)

Delegado 2018

Guia de estudos Polícia Federal 2021

Cursos e assinaturas

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Ilimitada

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2021

mais de 50 mil vagas

Ficha Técnica Concurso Polícia Federal

Informações do novo Concurso PF

  • Inscrições: 22/01 a 11/02/2021
  • Provas: 21/03/2021
  • Vagas: 1.500
  • Cargos: Delegado, Agente, Escrivão e Papiloscopista
  • Lotações: Nacional
  • Banca: Cebraspe
  • Escolaridade: Nível Superior
  • Edital: Edital PF 2021

Informações sobre o último concurso PF

  • Data: 2018
  • Vagas: 500
  • Cargos: Delegado, Agente, Escrivão, Perito e Papiloscopista
  • Lotações: Nacional
  • Banca: Cebraspe
  • Escolaridade: Nível Superior
  • EditalEdital  PF 2018 (Cebraspe)

Solicitação de informações

Saiba mais sobre o nosso Curso Polícia Federal!

Confira a lista de concursos 2021: Veja os principais concursos abertos com altos salários que oferecem oportunidades para todos os níveis de escolaridade!

Posts Relacionados

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *