Notícia

Concurso TRE CE: inscrições abertas!

Tribunal Regional Eleitoral do Estado do Ceará (TRE CE) faz parte do concurso TSE Unificado (Tribunal Superior Eleitoral) e oferta 7 vagas imediatas mais formação de cadastro de reserva.

As oportunidades são para os cargos de Técnico e Analista Judiciário, de Nível Superior de escolaridade, com salários iniciais de R$ 8.529,67 a R$ 13.994,78!

Os interessados em participar da seleção devem realizar as inscrições no período de 04 de junho a 18 de julho de 2024, no site da banca organizadora, Cebraspe.

Além disso, é necessário pagar a taxa de participação que varia de R$ 85,00 a R$ 130,00. Já as provas estão previstas para o dia 22 de setembro de 2024.

Confira mais detalhes ao longo do artigo!

  • Concurso TRE CE
  • Status: inscrições abertas
  • Banca: Cebraspe
  • Vagas: 7 + CR
  • Escolaridade: nível superior
  • Salário inicial: R$ 8.529,67 a R$ 13.994,78
  • Edital: TSE Unificado 2024

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Confira neste artigo todas as principais informações do Tribunal Regional Eleitoral do Ceará e o que se pode esperar de um novo certame. Acompanhe pelos tópicos:

Concurso TRE CE: situação atual

Principais datas

  • Inscrições: 04/06 a 18/07/2024
  • Isenção da taxa: 04/04 a 18/07
  • Último dia para pagamento: 09/08
  • Prova: 22/09/2024

Alteração de escolaridade

O Projeto de Lei 3662/21, que altera a escolaridade do cargo de Técnico Judiciário e estabelece o nível superior como requisito aos concursos Tribunais, foi promulgado.

De acordo com a Federação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Judiciário Federal e Ministério Público da União (Fenajufe) a alteração da escolaridade valoriza a carreira de Técnico Judiciário, uma vez que as atividades desempenhadas pelos técnicos são complexas e sua importância necessitava de reconhecimento.

Desta forma, para assumir o cargo de Técnico Judiciário, os candidatos agora devem possuir como requisito nível superior de escolaridade.

Concurso TRE CE: cargos e vagas

CARGOVAGAS
Analista – área administrativaCR
Analista – ContabilidadeCR
analista – Engenharia CivilCR
Analista – EstatísticaCR
Analista – Medicina – Clínica MédicaCR
Analista – Odontologia1 + CR
Analista – T.ICR
Analista – PsicologiaCR
Analista – Área Judiciária1 + CR
Técnico – área administrativa3 + CR
Técnico – Policial JudicialCR
Técnico – programação de sistemas2 + CR
TOTAL7 + CR
Concurso TSE Unificado: vagas por estado – TRE CE

Concurso TRE CE: etapas e provas

Sob organização da banca Cebraspe, os candidatos inscritos no edital do concurso TSE Unificado serão avaliados por meio da aplicação das seguintes etapas:

  • Prova Objetiva – eliminatório e classificatório, para todos os cargos;
  • Prova Discursiva – eliminatório e classificatório, para os cargos de Analista Judiciário, todas as especialidades;
  • Prova de Capacidade Física (Agente da Polícia Judicial) – eliminatório; e
  • Prova de Títulos – classificatório, somente para os cargos de Analista Judiciário.

As provas objetivas e a prova discursiva para os cargos de Analista Judiciário terão a duração de 4 horas e 30 minutos e serão aplicadas na data provável do dia 22 de setembro de 2024, no turno da manhã.

Já as provas objetivas para os cargos de Técnico Judiciário terão a duração de 3 horas e 30 minutos e serão aplicadas também na data provável do dia 22 de setembro de 2024, no turno da tarde.

Provas Objetivas

A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, será composta de 120 itens e valerá 190,00 pontos.

Cada prova objetiva será constituída de itens para julgamento, agrupados por comandos que deverão ser respeitados. O julgamento de cada item será CERTO ou ERRADO, de acordo com o(s) comando(s) a que se refere o item.

A etapa versará sobre as seguintes disciplinas

  • Nível Superior:
    • Língua Portuguesa;
    • Noções de Direito Eleitoral (para os cargos de Analista Judiciário – Área Administrativa, e Técnico Judiciário – Área Administrativa);
    • Noções de Direito Administrativo;
    • Noções de Direito Constitucional;
    • Conhecimentos Específicos.

Prova Discursiva

A prova discursiva valerá 50,00 pontos e consistirá da redação de texto dissertativo, de até 30 linhas, a respeito de temas relacionados a conhecimentos específicos do cargo/área/especialidade.

A prova discursiva avaliará o conteúdo (conhecimento do tema), a capacidade de expressão na modalidade escrita e o uso das normas do registro formal culto da Língua Portuguesa. O candidato deverá produzir, conforme o comando formulado pela banca examinadora, texto dissertativo, primando pela coerência e pela coesão.

Prova de Capacidade Física

A prova de Capacidade Física do edital TSE Unificado terá caráter eliminatório, e será aplicada somente aos candidatos par o cargo de Técnico Judiciário – Área Administrativo – Especialidade: Agente da Polícia Judicial .

Segundo o edital, os candidatos serão avaliados por meio dos seguintes testes:

  • flexão de braço na barra fixa (para os candidatos do sexo masculino) ou de barra estática (candidatas do sexo feminino);
  • flexão abdominal;
  • corrida de 12 minutos.

Avaliação de Títulos

De caráter apenas classificatório, a Avaliação de Títulos será aplicada aos cargos de Analista Judiciário. A etapa valerá até 10,00 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos enviados seja superior a esse valor.

Somente serão aceitos os títulos abaixo relacionados, expedidos até a data de envio, observados os limites de pontos do quadro a seguir:

Tabela de pontuação de Títulos.
Tabela de pontuação de Títulos

Concurso TRE CE: carreira

Cargos vagos

De acordo com dados disponíveis no site do TRE de Ceará, com última atualização realizada em dezembro de 2023, o órgão possui uma vacância de 26 cargos, sendo 04 de analista e 08 de técnico judiciário. Confira!

CargoCargos Vagos
Analista Judiciário 08
Técnico Judiciário 18
Total26
Dados de dezembro de 2023

Salários e Benefícios

De acordo com a edição do dia 10 de janeiro de 2023 do Diário Oficial da União, fica alterada a Lei nº 11.416, de 15 de dezembro de 2006, para reajustar a remuneração das carreiras dos servidores dos quadros de pessoal do Poder Judiciário da União.

Conforme a publicação, “os valores constantes dos Anexos II, III e VIII da Lei nº 11.416, de 15 de dezembro de 2006, e as demais parcelas remuneratórias devidas às carreiras dos servidores dos quadros de pessoal do Poder Judiciário da União serão reajustados em parcelas sucessivas e cumulativas, da seguinte forma:

I – 6% , a partir de 1º de fevereiro de 2023;

II – 6% , a partir de 1º de fevereiro de 2024;

III – 6,13% , a partir de 1º de fevereiro de 2025.

Vale lembrar que os salários dos servidores dos Tribunais são compostos pelo vencimento básico + GAJ (Gratificação de Atividade Judiciária), além de outras gratificações, como o GAE (Gratificação de Atividade Externa) e GAS (Gratificação de Atividade de Segurança), quando aplicável.

Com a mudança, a estrutura remuneratória apresentada pelo Tribunal Superior Eleitoral, órgão que representa os demais TREs, passa a apresentar os seguintes salários iniciais para as carreias de Técnico e Analista:

  • Analista Judiciário (Vencimento básico + GAJ)
    • 2023
      • Inicial: R$ 13.202,62 
      • Final: R$ 19.823,62
    • 2024
      • Inicial: R$ 13.994,78 
      • Final: R$ 21.013,03
    • 2025
      • Inicial: R$ 14.852,66
      • Final: R$ 22.301,14
  • Técnico Judiciário (Vencimento básico + GAJ)
    • 2023
      • Inicial: R$ 8.046,84
      • Final: R$ 12.082,30
    • 2024
      • Inicial: R$ 8.529,67
      • Final: R$ 12.807,24
    • 2025
      • Inicial: R$ 9.052,54
      • Final: R$ 13.592,33

Ressalta-se ainda que a partir de fevereiro de 2024, os Tribunais ainda pagarão auxílio pré-escolar no valor de R$ 1.178,82, e auxílio alimentação no valor de R$ 1.393,10.

Último concurso TRE CE

O último concurso TRE CE aconteceu em 2011, sob organização da Fundação Carlos Chagas-FCC. Na época, foram ofertadas 44 vagas, distribuídas entre os cargos de Analista e Técnico Judiciário e algumas de suas especialidades, conforme abaixo:

  • Analista Judiciário – Judiciária: 08
  • Analista Judiciário – Administrativa: 02
  • Analista Judiciário – Contabilidade: 02
  • Analista Judiciário – Análise de Sistemas: 01
  • Analista Judiciário – Engenharia Civil: 01
  • Analista Judiciário – Psicologia: 01
  • Analista Judiciário – Engenharia Elétrica: 01
  • Técnico Judiciário – Administrativa: 19
  • Técnico Judiciário – Programação de Sistemas: 04
  • Técnico Judiciário – Operação de Computadores: 05

Os candidatos dos cargos de nível superior pagaram taxa de inscrição de R$ 90 e a remuneração oferecida foi de R$ 6.611,39. Já os interessados aos cargos de nível médio, desembolsaram R$ 60 na inscrição e o salário ofertado foi de R$ 4.052,96.

Vale ressaltar que, em maio de 2017, foi publicado um edital de remoção dos servidores para preenchimento de vagas na Secretaria do Tribunal e nas zonas eleitorais do Estado. Foram 35 vagas para Analista e 09 vagas para Técnico.

Provas do concurso TRE CE

O concurso TRE CE contou com aplicação de Prova Objetiva e Prova Discursiva, com duração de 4 horas. No período da manhã, os candidatos de nível médio realizaram as provas, já para o nível superior, aconteceu no período da tarde.

A Prova Objetiva consistiu de 60 questões de múltipla escolha, composta por Conhecimentos Básicos (20) e Conhecimentos Específicos (40). A Prova Discursiva contou com a realização de uma Redação.

Foram aprovados na prova objetiva somente os candidatos que obtiveram, simultaneamente, no mínimo 50% de acerto na prova de Conhecimentos Básicos e no mínimo 50% de acerto na prova de Conhecimentos Específicos.

Conteúdo programático

Conhecimentos básicos

  • Analista Judiciário – áreas Administrativa e Judiciária
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática
    • Regimento Interno do TRE/CE
  • Analista Judiciário – áreas Contabilidade, Psicologia, Engenharia e Análise de Sistemas
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática (exceto para Analista – Análise de Sistemas)
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Regimento Interno do TRE/CE
  • Técnico Judiciário – área Administrativo
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática
    • Regimento Interno do TRE/CE
    • Noções de Arquivologia
  • Técnico Judiciário – áreas Operação de Computadores e Programação de Sistemas
    • Língua Portuguesa
    • Regimento Interno do TRE/CE
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais

Conhecimentos Específicos

  • Analista Judiciário – Judiciária
    • Direito Constitucional
    • Direito Eleitoral
    • Direito Administrativo
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Direito Civil
    • Direito Processual Civil
    • Direito Penal
    • Direito Processual Pena
  • Analista Judiciário – Administrativa
    • Direito Eleitoral
    • Direito Administrativo
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Administração Pública
    • Administração Financeira e Orçamentária
    • Noções de Direito Civil
    • Noções de Direito Processual Civil
    • Noções de Direito Penal
    • Noções de Direito Processual Penal
  • Analista Judiciário – Contabilidade
    • Contabilidade Geral
    • Contabilidade Pública
    • Auditoria
    • Noções de Administração Pública
    • Administração Financeira e Orçamentária
  • Analista Judiciário – Análise de Sistemas
    • Engenharia de Software
    • Banco de dados
    • Sistemas operacionais e redes de computadores
    • Desenvolvimento de Sistemas e aplicações Web
    • Segurança da informação
    • Governança de TI e gerência de projetos
  • Analista Judiciário – Engenharia Civil
    • Instalações
    • Sistemas
    • Fiscalização de obras
    • Planejamento e controle de obras
    • Orçamento
    • Medições
    • Segurança no Trabalho
  • Analista Judiciário – Psicologia
    • Psicologia Social e organizacional
    • Comportamento humano no trabalho
    • Condições e organização do trabalho
    • Segurança no trabalho e saúde ocupacional
    • Recrutamento e seleção na Administração Pública
    • Treinamento e desenvolvimento de pessoal
    • Testes psicológicos
    • Diagnóstico diferencia
    • Psicologia da saúde
  • Analista Judiciário – Engenharia Elétrica
    • Eletricidade
    • Eletrônica industrial
    • Eletrônica digital
    • Instrumentos de medidas elétricas
    • Instalações elétricas residenciais
    • Máquinas elétricas
    • Sistemas de comunicação
    • Áudio e vídeo
    • Sistemas de controle
    • Comandos elétricos
    • CLP
    • Tecnologia da informação
    • Sistemas de prevenção e combate a incêndio
  • Técnico Judiciário – Administrativa
    • Noções de Direito Constitucional
    • Noções de Direito Eleitoral
    • Noções de Direito Administrativo
    • Noções de Administração Pública
    • Normas Aplicáveis Aos Servidores Públicos Federais
  • Técnico Judiciário – Programação de Sistemas
    • Fundamentos de programação
    • Programação
    • Bancos de dados
    • Noções de Engenharia de Software
    • Sistemas Operacionais e redes de computadores
    • Governança de TI e gerência de projetos
    • Segurança da informação
  • Técnico Judiciário – Operação de Computadores
    • Arquitetura dos computadores
    • Sistemas Operacionais
    • Redes de computadores
    • Aplicativos
    • Governança de TI e gerência de projetos
    • Segurança da informação

Concorrência do último concurso

O concurso TRE CE registrou, no total, 37.518 candidatos inscritos nas vagas ofertadas. Abaixo, você encontra uma tabela detalhada da concorrência em 2011:

CARGOSVAGASINSCRITOSDEMANDA
Analista – Judiciária087.423928
Analista – Administrativa022.8891.444
Analista – Contabilidade02651325
Analista – Análise de Sistemas01536536
Analista – Engenharia Civil01201201
Analista – Psicologia01437437
Analista – Engenharia Elétrica01155155
Técnico – Administrativa1922.9301.207
Técnico – Programação 04604151
Técnico – Operação051.692 338
Concorrência


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso TRE CE?

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações sobre o concurso TRE CE

Data: edital em 2023
Vagas: a definir
Cargos: a definir
Banca: a definir
Escolaridade: a definir
Último Edital: Edital TRE CE – 2011

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja os comentários
  • Há alguma atualização sobre a abertura de novo concurso?
    Marta Maciel em 20/09/20 às 11:42
  • boa noite , qnd sai o edital para o tre ? ja tem previsao ? posso me inscrever e fazer a prova tendo 17 anos ?
    herlaine sabrina em 01/06/18 às 21:00
    • Olá Herlaine. No momento, os TREs estão impedidos de fazer nomeação e portanto, dificilmente publicarão edital esse ano. Para saber mais sobre o caso, acesso o artigo que explica tudo: https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/tse-publica-portaria-que-impede-os-tres-de-fazerem-nomeacoes-partir-de-novembro/ Att. Equipe Estratégia Concursos
      Camila Leite em 02/06/18 às 08:29
  • as vagas são tão poucas.
    moises em 02/02/17 às 14:43