Notícia

Concurso TRE CE: nova gestão cita EDITAL como meta!

O novo presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Ceará, desembargador Inácio de Alencar Cortez Neto, revelou que um novo concurso para servidores é meta da sua gestão.

O TRE CE foi um dos órgãos autorizados pelo Tribunal Superior Eleitoral a preencher cargos vagos ao longo do ano de 2021. De acordo com a portaria autorizativa, poderão ser preenchidas 9 vagas em cargos efetivos.

  • Concurso TRE CE
  • Status: previsto
  • Banca: a definir
  • Vagas: a definir
  • Salário inicial: R$ 3.163,07 / R$ 5.189,71
  • Último edital TRE CE

O novo representante do órgão também afirmou que vai fazer um estudo para promover nova reestruturação nas zonas eleitorais do Estado, o que aumenta a necessidade de novo concurso

“Vamos fazer estudo para adequar melhor. Por exemplo eleitor de uma cidade que tem uma vinculação maior com cidade maior, vinculação comercial, bancária, médica. A gente vai ver se consegue através do estudo deslocar essas cidades para novas zonas”.

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Confira neste artigo todas as principais informações do Tribunal Regional Eleitoral do Ceará e o que se pode esperar de um novo certame. Acompanhe pelos tópicos:

Concurso TRE CE: situação atual

Novo concurso

O novo presidente do TRE CE revelou que vai iniciar os estudos para a realização da próxima seleção do órgão. O TSE autorizou o preenchimento de 3 vagas para analista e 6 para técnico judiciário. Confira aqui!

TSE suspende nomeações

Vale lembrar que em 2017, o Tribunal Superior Eleitoral, por meio de uma portaria, suspendeu os provimentos de vagas e impediu novas nomeações de servidores para cargos efetivos na Justiça Eleitoral. Cumprindo, assim, à Emenda Constitucional nº 95, de dezembro de 2016, que institui o regime fiscal no país.

Porém, em 13 de julho de 2018, com as exceções criadas pela portaria nº 574, os Tribunais voltaram a nomear. Esta exceção se aplica a sempre que um servidor de TRE pedir exoneração, for demitido ou tomar posse em cargo inacumulável. Com sua vaga liberada, ela pode ser ocupada por outra pessoa.

Na mesma portaria, o TSE listou as Unidades da Federação que possuíam, naquela ocasião, cargos vagos que poderiam ser providos. Para o Tribunal Regional Eleitoral do Ceará foi autorizada, até o momento, 12 vagas, sendo 8 para Analista e 4 para Técnico Judiciário.

Posteriormente, foi publicada ainda a Portaria 602, de 07 agosto de 2019 alterando altera a Portaria 671/2017. Com a medida, os Tribunais Regionais Eleitorais com concursos ainda vigentes poderiam fazer nomeações dentro dos quantitativos previstos. Para o TRE CE foram autorizadas mais 18 nomeações, sendo 12 para analistas e 6 para técnicos judiciários.

Concurso TRE CE: carreira

Cargos vagos

De acordo com dados disponíveis no site do TRE de Ceará, com última atualização genérica realizada em agosto de 2020, o órgão possui uma vacância de 22 cargos, sendo 07 de analista e 15 de técnico judiciário.

A última e anterior atualização mais detalhada por especialidade, realizada em 19 de junho de 2019, apontava a seguinte vacância de cargos, entre Analista e Técnico:

  • Analista Judiciário – Judiciária: 11 cargos vagos
  • Analista Judiciário – Administrativa: 4 cargos vagos
  • Analista Judiciário – Engenharia Civil: 1 cargo vago
  • Analista Judiciário – Análise De Sistemas: 2 cargos vagos
  • Técnico Judiciário – Administrativa: 14 cargos vagos
  • Técnico Judiciário – Operação De Computadores: 1 cargo vago
  • Técnico Judiciário – Programação De Sistemas: 1 cargo vago

Salários e Benefícios

Os concursos para Tribunais Eleitorais Regionais costumam registrar um número alto de inscrições, não só pelas vagas ofertadas (e cadastro reserva), mas também pela farta remuneração dos cargos.

Esta remuneração é composta por: vencimento inicial + gratificação de atividade judiciária (GAJ), seguindo um plano de carreira de cada cargo. Abaixo você confere o salário inicial e final:

  • TÉCNICO JUDICIÁRIO
    • Inicial: 7.591,37‬
    • Final: 11.398,39
ClasseNívelVencimento básicoGAJ
140%
C13R$ 4.749,33R$ 6.649,06
C12R$ 4.611,00R$ 6.455,39
C11R$ 4.476,70R$ 6.267,37
B10R$ 4.346,31R$ 6.084,83
B9R$ 4.219,71R$ 5.907,60
B8R$ 3.992,16R$ 5.589,03
B7R$ 3.875,88R$ 5.426,24
B6R$ 3.763,00R$ 5.268,20
A5R$ 3.653,40R$ 5.114,75
A4R$ 3.546,98R$ 4.965,78
A3R$ 3.355,71R$ 4.697,99
A2R$ 3.257,97R$ 4.561,16
A1R$ 3.163,07R$ 4.428,30
Concurso TRE CE: remuneração de Técnico.

  • ANALISTA JUDICIÁRIO
    • Inicial: 12.455,30
    • Final: 18.701,52
ClasseNívelVencimento básicoGAJ
140%
C13R$ 7.792,30R$ 10.909,22
C12R$ 7.565,34R$ 10.591,48
C11R$ 7.344,99R$ 10.282,99
B10R$ 7.131,06R$ 9.983,49
B9R$ 6.923,36R$ 9.692,70
B8R$ 6.550,01R$ 9.170,01
B7R$ 6.359,23R$ 8.902,92
B6R$ 6.174,01R$ 8.643,62
A5R$ 5.994,18R$ 8.391,86
A4R$ 5.819,60R$ 8.147,44
A3R$ 5.505,76R$ 7.708,07
A2R$ 5.345,40R$ 7.483,56
A1R$ 5.189,71R$ 7.265,59
Concurso TRE CE: remuneração de Analista.

Além disso, os servidores contam com outras possíveis gratificações e benefícios, como:

  • Auxílio alimentação: R$ 910,08
  • Assistência pré escolar: R$ 719,62
  • Assistência médica e odontológica: até R$ 440,00
  • Auxílio transporte: de acordo com a necessidade
  • Adicionais de qualificação

Requisitos dos cargos

Para ingressar no cargo de Analista Judiciário o candidato precisa possuir formação de nível superior, com diploma reconhecido pelo MEC e especificado na área que deseja atuar.

Já os interessados ao cargo de Técnico Judiciário é necessário que tenham formação completa no ensino médio. Entretanto, caso queiram atuar em uma área específica, é exigido o curso técnico equivalente.

Último concurso TRE CE

O último concurso TRE CE aconteceu em 2011, sob organização da Fundação Carlos Chagas-FCC. Na época, foram ofertadas 44 vagas, distribuídas entre os cargos de Analista e Técnico Judiciário e algumas de suas especialidades, conforme abaixo:

  • Analista Judiciário – Judiciária: 08
  • Analista Judiciário – Administrativa: 02
  • Analista Judiciário – Contabilidade: 02
  • Analista Judiciário – Análise de Sistemas: 01
  • Analista Judiciário – Engenharia Civil: 01
  • Analista Judiciário – Psicologia: 01
  • Analista Judiciário – Engenharia Elétrica: 01
  • Técnico Judiciário – Administrativa: 19
  • Técnico Judiciário – Programação de Sistemas: 04
  • Técnico Judiciário – Operação de Computadores: 05

Os candidatos dos cargos de nível superior pagaram taxa de inscrição de R$ 90 e a remuneração oferecida foi de R$ 6.611,39. Já os interessados aos cargos de nível médio, desembolsaram R$ 60 na inscrição e o salário ofertado foi de R$ 4.052,96.

Vale ressaltar que, em maio de 2017, foi publicado um edital de remoção dos servidores para preenchimento de vagas na Secretaria do Tribunal e nas zonas eleitorais do Estado. Foram 35 vagas para Analista e 09 vagas para Técnico.

Provas do concurso TRE CE

O concurso TRE CE contou com aplicação de Prova Objetiva e Prova Discursiva, com duração de 4 horas. No período da manhã, os candidatos de nível médio realizaram as provas, já para o nível superior, aconteceu no período da tarde.

A Prova Objetiva consistiu de 60 questões de múltipla escolha, composta por Conhecimentos Básicos (20) e Conhecimentos Específicos (40). A Prova Discursiva contou com a realização de uma Redação.

Foram aprovados na prova objetiva somente os candidatos que obtiveram, simultaneamente, no mínimo 50% de acerto na prova de Conhecimentos Básicos e no mínimo 50% de acerto na prova de Conhecimentos Específicos.

Conteúdo programático

Conhecimentos básicos

  • Analista Judiciário – áreas Administrativa e Judiciária
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática
    • Regimento Interno do TRE/CE
  • Analista Judiciário – áreas Contabilidade, Psicologia, Engenharia e Análise de Sistemas
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática (exceto para Analista – Análise de Sistemas)
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Regimento Interno do TRE/CE
  • Técnico Judiciário – área Administrativo
    • Língua Portuguesa
    • Noções de Informática
    • Regimento Interno do TRE/CE
    • Noções de Arquivologia
  • Técnico Judiciário – áreas Operação de Computadores e Programação de Sistemas
    • Língua Portuguesa
    • Regimento Interno do TRE/CE
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais

Conhecimentos Específicos

  • Analista Judiciário – Judiciária
    • Direito Constitucional
    • Direito Eleitoral
    • Direito Administrativo
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Direito Civil
    • Direito Processual Civil
    • Direito Penal
    • Direito Processual Pena
  • Analista Judiciário – Administrativa
    • Direito Eleitoral
    • Direito Administrativo
    • Normas Aplicáveis aos Servidores Públicos Federais
    • Administração Pública
    • Administração Financeira e Orçamentária
    • Noções de Direito Civil
    • Noções de Direito Processual Civil
    • Noções de Direito Penal
    • Noções de Direito Processual Penal
  • Analista Judiciário – Contabilidade
    • Contabilidade Geral
    • Contabilidade Pública
    • Auditoria
    • Noções de Administração Pública
    • Administração Financeira e Orçamentária
  • Analista Judiciário – Análise de Sistemas
    • Engenharia de Software
    • Banco de dados
    • Sistemas operacionais e redes de computadores
    • Desenvolvimento de Sistemas e aplicações Web
    • Segurança da informação
    • Governança de TI e gerência de projetos
  • Analista Judiciário – Engenharia Civil
    • Instalações
    • Sistemas
    • Fiscalização de obras
    • Planejamento e controle de obras
    • Orçamento
    • Medições
    • Segurança no Trabalho
  • Analista Judiciário – Psicologia
    • Psicologia Social e organizacional
    • Comportamento humano no trabalho
    • Condições e organização do trabalho
    • Segurança no trabalho e saúde ocupacional
    • Recrutamento e seleção na Administração Pública
    • Treinamento e desenvolvimento de pessoal
    • Testes psicológicos
    • Diagnóstico diferencia
    • Psicologia da saúde
  • Analista Judiciário – Engenharia Elétrica
    • Eletricidade
    • Eletrônica industrial
    • Eletrônica digital
    • Instrumentos de medidas elétricas
    • Instalações elétricas residenciais
    • Máquinas elétricas
    • Sistemas de comunicação
    • Áudio e vídeo
    • Sistemas de controle
    • Comandos elétricos
    • CLP
    • Tecnologia da informação
    • Sistemas de prevenção e combate a incêndio
  • Técnico Judiciário – Administrativa
    • Noções de Direito Constitucional
    • Noções de Direito Eleitoral
    • Noções de Direito Administrativo
    • Noções de Administração Pública
    • Normas Aplicáveis Aos Servidores Públicos Federais
  • Técnico Judiciário – Programação de Sistemas
    • Fundamentos de programação
    • Programação
    • Bancos de dados
    • Noções de Engenharia de Software
    • Sistemas Operacionais e redes de computadores
    • Governança de TI e gerência de projetos
    • Segurança da informação
  • Técnico Judiciário – Operação de Computadores
    • Arquitetura dos computadores
    • Sistemas Operacionais
    • Redes de computadores
    • Aplicativos
    • Governança de TI e gerência de projetos
    • Segurança da informação

Concorrência do último concurso

O concurso TRE CE registrou, no total, 37.518 candidatos inscritos nas vagas ofertadas. Abaixo, você encontra uma tabela detalhada da concorrência em 2011:

CARGOSVAGASINSCRITOSDEMANDA
Analista – Judiciária087.423928
Analista – Administrativa022.8891.444
Analista – Contabilidade02651325
Analista – Análise de Sistemas01536536
Analista – Engenharia Civil01201201
Analista – Psicologia01437437
Analista – Engenharia Elétrica01155155
Técnico – Administrativa1922.9301.207
Técnico – Programação 04604151
Técnico – Operação051.692 338
Concorrência


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso TRE CE?

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações sobre o concurso TRE CE

Data: sem previsão
Vagas: a definir
Cargos: Analista e Técnico
Banca: a definir
Escolaridade: nível médio e superior
Último Edital: Edital TRE CE – 2011

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja os comentários
  • Há alguma atualização sobre a abertura de novo concurso?
    Marta Maciel em 20/09/20 às 11:42
  • Olá Herlaine. No momento, os TREs estão impedidos de fazer nomeação e portanto, dificilmente publicarão edital esse ano. Para saber mais sobre o caso, acesso o artigo que explica tudo: https://www.estrategiaconcursos.com.br/blog/tse-publica-portaria-que-impede-os-tres-de-fazerem-nomeacoes-partir-de-novembro/ Att. Equipe Estratégia Concursos
    Camila Leite em 02/06/18 às 08:29
  • boa noite , qnd sai o edital para o tre ? ja tem previsao ? posso me inscrever e fazer a prova tendo 17 anos ?
    herlaine sabrina em 01/06/18 às 21:00
  • as vagas são tão poucas.
    moises em 02/02/17 às 14:43