8

Concurso TCE SC: órgão responde o Estratégia sobre retomada!

O Tribunal de Contas do Estado de Santa Catarina (TCE SC) respondeu, oficialmente, a equipe de jornalismo do Estratégia a respeito da retomada do seu concurso público.

O órgão confirma que as tratativas com a organizadora, Cebraspe, estão sendo retomadas. No entanto, esclarece que para publicação do edital, é necessário aguardar as condições sanitárias necessárias, uma vez que o cronograma do certame depende da data das provas.

Confira também a resposta dada pelo órgão através de suas redes sociais a candidatos do certame:

“Retomamos as tratativas com o Cebraspe para as providências necessárias à realização do concurso. Estamos empenhados na realização do mesmo, visando com que ele se realize de forma segura para todos os candidatos”.

Vale lembrar que, em agosto, o presidente reeleito do TCE, conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior, já havia encaminhado, à Diretoria-Geral do Cebraspe, um ofício autorizando a retomada dos trâmites necessários para a realização do novo concurso TCE SC.

  • TCE SC – Auditor Fiscal de Controle Externo
  • Status: Banca contratada
  • Banca: Cebraspe
  • Vagas: 40 + 120 CR
  • Salário inicial: R$ 14.926,37

São previstas 40 vagas imediatas mais 120 em cadastro reserva para o cargo de Auditor Fiscal de Controle Externo nas seguintes áreas: Administração, Ciências da Computação, Ciências Contábeis, Direito, Ciências Econômicas e Engenharia Civil.

Se você está se preparando para enfrentar os concursos da área de controle, chegou ao lugar certo: neste artigo reunimos todas as informações sobre o Concurso do TCE SC, com tudo o que você precisa saber para estruturar seu planejamento de estudos:

Você sabia que dos 10 primeiros habilitados no concurso TCE RJ na especialidade de Controle Externo, 9 estudaram com os nossos materiais!? Quer conhecer a fórmula do sucesso? Então confira nosso Podcast com alguns dos aprovados.

TCE SC – Auditor Fiscal de Controle Externo – Promoção especial!
Auditor Fiscal de Controle Externo – Administração
Auditor Fiscal de Controle Externo – Direito
Auditor Fiscal de Controle Externo – Economia
Auditor Fiscal de Controle Externo – Informática
Auditor Fiscal de Controle Externo – Engenharia Civil

Concurso TCE SC: situação atual

Concurso retomado

Foi publicada a Portaria 001/2021 que revoga uma outra Portaria de 2020, que estabeleceu medidas de contingenciamento dos gastos no Tribunal, incluindo a suspensão do concurso em andamento.

Com isso, o presidente do órgão encaminhou um ofício à Diretoria-Geral do Cebraspe para retomar os trâmites necessários para a realização do concurso TCE SC.

Vale lembrar que na ocasião da suspensão, o próprio TCE SC já havia afirmado que a publicação do edital não tinha sido descartada, apenas adiada.

Entretanto, vale ressaltar que o edital será publicado apenas quando for seguro para todos os envolvidos, levando em conta a situação atual da pandemia por todo a país. A informação foi confirmada pelo próprio presidente do órgão, em entrevista exclusiva ao Estratégia Concursos.

Não tinha como aglomerarmos os estudantes em sala de aula. Não podemos colocar em risco a integridade física dos candidatos. Além disso, o efeito paralelo seria a restrição de caráter competitivo, visto que muitos candidatos deixariam de fazer a prova por conta da pandemia”, explica.

Confira no vídeo abaixo a entrevista completa:

Sobre o próximo edital TCE SC

O Cebraspe já foi oficialmente contratado. O concurso TCE SC visa ofertar 40 vagas imediatas mais 120 em cadastro reserva para o cargo de Auditor Fiscal de Controle Externo em várias áreas.

Ainda segundo informações oficiais do TCE SC, o certame será realizado por meio da aplicação de provas objetivas (uma para cada disciplina), com 100 questões, sendo:

  • 40 de conhecimentos básicos; e
  • 60 de conhecimentos específicos.

Além de provas discursivas (também uma para cada disciplina), composta por 1 peça técnica (relatório técnico) com até 90 linhas. Conforme o contrato, serão corrigidas as provas discursivas dos candidatos aprovados e melhores classificados nas provas objetivas até a 320ª colocação

Concurso TCE SC: vagas do próximo edital

O próximo Concurso TCE SC já tem vagas confirmadas. Serão 40 vagas imediatas mais 120 CR para Auditor Fiscal de Controle Externo, distribuídas da seguinte forma:

EspecialidadeVagas AC*Vagas CR**
Administração618
Ciências da Computação824
Ciências Contábeis927
Direito1030
Ciências Econômicas39
Engenharia Civil412

*As possíveis vagas para PcD estarão contempladas nesse quantitativo.
**Para admissão de acordo com a capacidade orçamentária, financeira e fiscal, segundo a conveniência e oportunidade do TCE/SC.

Cargos vagos no TCE SC

De acordo com dados disponibilizados no portal da Transparência do TCE SC, confira abaixo o quantitativo de cargos vagos e ocupados:

Abril/2021OcupadosVagosTotal
Nível Superior296252548
Nível Médio3669105
Nível Básico191231
Totais350333684

Concurso TCE SC: salários e benefícios

A remuneração do cargo de Auditor do TCE SC é composta pelo vencimento inicial, gratificação de representação e auxílio alimentação, totalizando quase R$ 15 mil.

CargoVencimento inicialGratificação de RepresentaçãoAuxílio alimentaçãoTotal
Auditor Fiscal de Controle ExternoR$ 7.168,31R$ 6.067,28R$ 1.690,78R$ 14.926,37

Entretanto, saiba que na realidade, o valor é bem maior. Em consulta ao Portal da Transparência do órgão, é possível encontrar servidor ganhando mais de R$ 20 mil, já com todos os descontos!

Último Concurso TCE SC Auditor (2015)

Organizado pelo Cespe/UnB (atual Cebraspe), o último concurso TCE SC ofertou vagas 52 vagas para as especialidades Administração (06), Contabilidade (13), Direito (10), Economia (03), Engenharia Civil (10) e Informática (10).

Etapas do último concurso TCE SC

A avaliação dos candidatos em todas as especialidades foi realizada através de duas etapas, sendo elas uma Prova Objetiva de conhecimentos básicos (P1) e específicos (P2) e Avaliação de Títulos.

  • Prova Objetiva 1 – Conhecimentos Gerais (eliminatório e classificatório);
  • Prova Objetiva 2 – Conhecimentos Específicos (eliminatório e classificatório);
  • Avaliação de Títulos (classificatório).

Prova objetiva

As provas objetivas (P1 e P2) do concurso TCE SC tiveram duração de 4 horas e foram aplicadas no turno da tarde. Juntas, as duas provas tiveram 120 questões no estilo CERTO ou ERRADO.

50 QUESTÕES – Conhecimentos Básicos (para todos os cargos):

  • Língua Portuguesa
  • Controle Externo da Administração Pública
  • Auditoria Governamental
  • Noções de Direito Constitucional (exceto para a especialidade Direito)
  • Noções de Direito Administrativo (exceto para a especialidade Direito)
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público (somente para a especialidade Direito)
  • Língua Inglesa (somente para a especialidade Informática)

70 QUESTÕES – Conhecimentos Específicos:

Administração

  • Administração Pública;
  • Administração Geral;
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público;
  • Matemática Financeira.

Contabilidade

  • Contabilidade Geral;
  • Análise das Demonstrações Contábeis;
  • Contabilidade de Custos;
  • Contabilidade Pública;
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público.

Direito

  • Direito Administrativo;
  • Direito Constitucional;
  • Direito Civil;
  • Direito Processual Civil;
  • Direito Penal;
  • Direito Financeiro;
  • Direito Tributário;
  • Direito Previdenciário.

Economia

  • Economia;
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público;
  • Matemática Financeira;
  • Estatística.

Engenharia Civil

  • Obras – planejamento, normas, fiscalização e legislação;
  • Auditoria de Obras de Edificações;
  • Auditoria de Obras Rodoviárias;
  • Auditoria de Obras de Saneamento Básico;
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público.

Informática

  • Engenharia de Software;
  • Desenvolvimento de Sistemas;
  • Infraestrutura de TI;
  • Gestão e Governança de TI;
  • Análise de Informações;
  • Fiscalização de Contratos de TI;
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público.

Avaliação de títulos do concurso TCE SC

A avaliação de títulos do concurso TCE SC valeu, no máximo, 10 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos apresentados fosse superior a esse valor. Somente foram aceitos os títulos abaixo relacionados, observados os limites de pontos do quadro a seguir:

Concurso TCE SC: avaliação de títulos de Auditor Fiscal de Controle Externo

Quantitativo de inscritos no último Concurso TCE SC

Foram registrados no total, 12.937 inscritos, sendo que a especialidade com maior procura foi a de Direito, com 3.828 inscritos.

EspecialidadeInscritosVagasDemanda
Administração2.6496441,50
Contabilidade2.46113189,31
Direito3.82810382,80
Economia5913197,00
Engenharia Civil1.95610195,60
Informática1.45210145,20

Nomeações

Com oferta de 52 vagas, foram nomeados 49 candidatos, sendo 44 na ampla concorrência e 5 Portadores de Necessidades Especiais – PNE. Confira a distribuição por especialidade:

  • Administração: 5 + 1 PNE
  • Contabilidade: 12 + 1 PNE
  • Direito: 6 + 1 PNE
  • Economia: 3
  • Engenharia Civil: 9 + 1 PNE
  • Informática: 9 + 1 PNE

Guia de Estudos para o Concurso TCE SC

Os Guias são artigos postados no site do Estratégia Concursos com links para Cadernos de Questões, por disciplina, customizados de acordo com o conteúdo programático de cada edital.

Guia de Estudos TCE SC

IMPORTANTE: Ao clicar nos concurso listado acima, você será redirecionado ao respectivo Guia de Estudos em nosso site, com a lista de todos os Cadernos de Questões, por matéria.

Para usar os Guias, você precisa ser assinante. Se ainda não for assinante, faça o cadastro no site e ganhe acesso gratuito por 7 dias.


Quer estudar para o Concurso TCE SC?

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 Ano ou 2 Anos

Concursos Abertos

Confira os editais publicados

Concursos 2021

As oportunidades previstas

Concursos 2022

Vagas para o próximo ano

Informações do concurso TCE SC

Informações do próximo concurso TCE SC

  • Data prevista: 2021/2022
  • Vagas: 40 + 120 CR
  • Cargos: Auditor Fiscal de Controle Externo
  • Banca: Cebraspe
  • Escolaridade: nível superior
  • Últimos editais: Edital Auditor (2015)

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *