8

Concurso TCE SC: órgão retoma trâmites para novo certame

O presidente reeleito do Tribunal de Contas de Santa Catarina, conselheiro Adircélio de Moraes Ferreira Júnior, encaminhou um ofício à Diretoria-Geral do Cebraspe para retomar os trâmites necessários para a realização do novo concurso TCE SC.

Recentemente, o presidente do órgão já havia confirmado a intenção de dar andamento ao certame, desde que houvesse segurança para todos os envolvidos.

(…) da pandemia também foi comprometido a execução do concurso público para preenchimento dos cargos de auditor fiscal de controle externo, mas que pretendemos dar andamento assim que as condições sanitárias possam trazer segurança com relação ao não comprometimento nem da participação dos candidatos que se interessem em servir nosso tribunal, mas também acima de tudo da saúde de todos que queiram participar“, disse Adircélio.

O certame foi suspenso em abril do ano passado, em consequência da pandemia de Covid-19. O concurso TCE SC estava em fase avançada, inclusive com o Cebraspe já contrato.

São previstas 40 vagas imediatas mais 120 em cadastro reserva para o cargo de Auditor Fiscal de Controle Externo nas seguintes áreas: Administração, Ciências da Computação, Ciências Contábeis, Direito, Ciências Econômicas e Engenharia Civil.

Se você está se preparando para enfrentar os concursos da área de controle, chegou ao lugar certo: neste artigo reunimos todas as informações sobre o Concurso do TCE SC, com tudo o que você precisa saber para estruturar seu planejamento de estudos:

Situação atual do concurso TCE SC

Foi publicada a Portaria 001/2021 que revoga uma outra Portaria de 2020, que estabeleceu medidas de contingenciamento dos gastos no Tribunal, incluindo a suspensão do concurso em andamento.

Com isso, presidente do órgão já encaminhou um ofício à Diretoria-Geral do Cebraspe para retomar os trâmites necessários para a realização do concurso.

Vale lembrar que na ocasião da suspensão, o próprio TCE SC já havia afirmado que a publicação do edital não tinha sido descartada, apenas adiada.

Portaria que suspendeu o concurso TCE SC é suspensa.
Portaria que revoga a contenção de gastos no TCE SC

Banca organizadora

O Cebraspe já tinha sido oficialmente contratado. O concurso TCE SC visa ofertar 40 vagas imediatas mais 120 em cadastro reserva para o cargo de Auditor Fiscal de Controle Externo em várias áreas.

Extrato de Dispensa de Licitação e Contrato firmados pelo TCE SC

Ainda segundo informações oficiais do TCE SC, o certame será realizado por meio da aplicação de provas objetivas (uma para cada disciplina), com 100 questões, sendo:

  • 40 de conhecimentos básicos e
  • 60 de conhecimentos específicos

Além de provas discursivas (também uma para cada disciplina), composta por 1 peça técnica (relatório técnico) com até 90 linhas. Conforme o contrato, serão corrigidas as provas discursivas dos candidatos aprovados e melhores classificados nas provas objetivas até a 320ª colocação

Vagas do próximo concurso

O próximo Concurso TCE SC já tem vagas confirmadas. Serão 40 vagas imediatas mais 120 CR para Auditor Fiscal de Controle Externo, distribuídas da seguinte forma:

EspecialidadeVagas AC*Vagas CR**
Administração 618
Ciências da Computação 824
Ciências Contábeis 927
Direito 1030
Ciências Econômicas39
Engenharia Civil 412

*As possíveis vagas para PcD estarão contempladas nesse quantitativo.
**Para admissão de acordo com a capacidade orçamentária, financeira e fiscal, segundo a conveniência e oportunidade do TCE/SC.

Vale lembrar que são previstas ainda vagas para os cargos de Auditor (Conselheiro Substituto) e Técnico em Atividades Administrativas e Controle Externo. Para estes cargos, porém, ainda não foi divulgado o quantitativo previsto.

Cargos vagos no TCE SC

De acordo com dados disponibilizados no portal da Transparência do TCE SC, confira abaixo o quantitativo de cargos vagos e ocupados:

Jan/2021OcupadosVagosCom Pós GraduaçãoTotal
Nível Superior296252289548
Nível Médio366925105
Nível Básico1912031
Totais350333314684

Estrutura remuneratória dos cargos

CargoVencimento inicialGratificação de RepresentaçãoAuxílio alimentaçãoTotal
Auditor Substituto de ConselheiroR$ 31.916,00 R$ 1.160,00 R$ 33.076,00
Auditor Fiscal de Controle ExternoR$ 7.168,31 R$ 6.067,28 R$ 1.690,78 R$ 14.926,37
Técnico de Atividades Administrativas e de Controle ExternoR$ 6.214,03 R$ 6.067,28 R$ 1.690,78 R$ 13.972,09

Último Concurso TCE SC Auditor (2015)

Organizado pelo Cespe (atual Cebraspe), o último concurso TCE SC ofertou vagas 52 vagas para as especialidades Administração (06), Contabilidade (13), Direito (10), Economia (03), Engenharia Civil (10) e Informática (10).

Etapas

A avaliação dos candidatos em todas as especialidades foi realizada através de duas etapas, sendo elas uma Prova Objetiva de conhecimentos básicos (P1) e específicos (P2) e Avaliação de Títulos.

  • Prova Objetiva 1 – Conhecimentos Gerais (eliminatório e classificatório);
  • Prova Objetiva 2 – Conhecimentos Específicos (eliminatório e classificatório);
  • Avaliação de Títulos (classificatório).

Prova objetiva

As provas objetivas (P1 e P2) tiveram duração de 4 horas e foram aplicadas no turno da tarde. Juntas, as duas provas tiveram 120 questões no estilo CERTO ou ERRADO.

50 QUESTÕES – Conhecimentos Básicos (para todos os cargos):

  • Língua Portuguesa
  • Controle Externo da Administração Pública
  • Auditoria Governamental
  • Noções de Direito Constitucional (exceto para a especialidade Direito)
  • Noções de Direito Administrativo (exceto para a especialidade Direito)
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público (somente para a especialidade Direito)
  • Língua Inglesa (somente para a especialidade Informática)

70 QUESTÕES – Conhecimentos Específicos:

Administração

  • Administração Pública
  • Administração Geral
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público
  • Matemática Financeira

Contabilidade

  • Contabilidade Geral
  • Análise das Demonstrações Contábeis
  • Contabilidade de Custos
  • Contabilidade Pública
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público

Direito

  • Direito Administrativo
  • Direito Constitucional
  • Direito Civil
  • Direito Processual Civil
  • Direito Penal
  • Direito Financeiro
  • Direito Tributário
  • Direito Previdenciário

Economia

  • Economia
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público
  • Matemática Financeira
  • Estatística

Engenharia Civil

  • Obras – planejamento, normas, fiscalização e legislação.
  • Auditoria de Obras de Edificações
  • Auditoria de Obras Rodoviárias
  • Auditoria de Obras de Saneamento Básico
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público

Informática

  • Engenharia de Software
  • Desenvolvimento de Sistemas
  • Infraestrutura de TI
  • Gestão e Governança de TI
  • Análise de Informações
  • Fiscalização de Contratos de TI
  • Administração Financeira e Orçamentária e Orçamento Público.

Avaliação de Títulos

A avaliação de títulos do concurso TCE SC valeu, no máximo, 10 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos apresentados fosse superior a esse valor. Somente foram aceitos os títulos abaixo relacionados, observados os limites de pontos do quadro a seguir:

Concurso TCE SC: avaliação de títulos de Auditor Fiscal de Controle Externo

Quantitativo de inscritos

Foram registrados no total, 12.937 inscritos, sendo que a especialidade com maior procura foi a de Direito, com 3.828 inscritos.

EspecialidadeInscritosVagasDemanda
Administração2.6496441,50
Contabilidade2.46113189,31
Direito3.82810382,80
Economia5913197,00
Engenharia Civil1.95610195,60
Informática1.45210145,20

Nomeações

Com oferta de 52 vagas, foram nomeados 49 candidatos, sendo 44 na ampla concorrência e 5 Portadores de Necessidades Especiais – PNE. Confira a distribuição por especialidade:

  • Administração: 5 + 1 PNE
  • Contabilidade: 12 + 1 PNE
  • Direito: 6 + 1 PNE
  • Economia: 3
  • Engenharia Civil: 9 + 1 PNE
  • Informática: 9 + 1 PNE

Último Concurso TCE SC Técnico (2006)

Organizado pela FEPESE, tradicional banca catarinense ligada à UFSC, o concurso de 2006 do TCE SC ofertou 2 vagas para Técnico em Atividades Administrativas e Controle Externo, nas especialidades Biblioteconomia (1) e Jornalismo (1).

Etapas

  • Prova Objetiva (eliminatório e classificatório);
  • Avaliação de Títulos (classificatório).

Guia de Estudos para o Concurso TCE SC

Os Guias são artigos postados no site do Estratégia Concursos com links para Cadernos de Questões, por disciplina, customizados de acordo com o conteúdo programático de cada edital.

Guia de Estudos TCE SC

IMPORTANTE: Ao clicar nos concurso listado acima, você será redirecionado ao respectivo Guia de Estudos em nosso site, com a lista de todos os Cadernos de Questões, por matéria.

Para usar os Guias, você precisa ser assinante. Se ainda não for assinante, faça o cadastro no site e ganhe acesso gratuito por 7 dias.


Quer estudar para o Concurso TCE SC?

Assinatura Ilimitada

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2021

mais de 50 mil vagas

Ficha técnica concurso

Informações do concurso TCE SC

Posts Relacionados

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *