Notícia

Concurso PC MG: resultados das provas de títulos! 519 vagas

Foram divulgados os resultados das provas de títulos ao cargo de Escrivão do concurso PC MG (Polícia Civil de Minas Gerais).

Vale lembrar que os resultados das provas de títulos aos cargos de Perito Criminal, Investigador e Médico Legista já haviam sido divulgados:

Ao todo, o certame oferta 519 vagas, sendo distribuídas entre os cargos de Delegado, Escrivão, Investigador, Perito Criminal e Médico Legista. Todos exigem formação de nível superior, com salários iniciais que variam de R$ 4.631,23 a R$ 12.967,43.

  • Concurso PC MG
  • Banca: FUMARC
  • Vagas: 519
  • Salário: R$ 4.631,23 a R$ 12.967,43
  • Editais: PC MG 2021

Acompanhe neste artigo mais informações sobre o concurso PC MG nos tópicos abaixo:

Concurso PC MG: edital publicado

Cargos e vagas

CargosVagasSalário
Escrivão397R$ 4.631,23
Investigador30 R$ 4.631,23
Delegado62R$ 12.967,43
Médico Legista09R$ 10.028,30
Perito Criminal – área Geral06R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Civil07 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Geológica/Geologia04 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Medicina Veterinária04 R$ 10.028,30
Cargos da PC MG

Confira as informações completas sobre o concurso de Delegado MG.

Demanda de inscritos

CargosInscritosConcorrência por vaga
Escrivão48.653122,55
Investigador25.760858,67
Delegado24.063388,11
Médico Legista2199244,33
Perito Criminal – área Geral10.1941.699,00
Perito Criminal – Engenharia Civil1.904272,00
Perito Criminal – Engenharia Geológica/Geologia21954,75
Perito Criminal – Medicina Veterinária880220,00

Concurso PC MG: etapas e provas

A seleção dos candidatos do concurso PC MG será realizada através das seguintes etapas:

  • Prova Objetiva de Conhecimentos;
  • Prova de Digitação, de caráter eliminatório [apenas para Escrivão];
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório;
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório;
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório;
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Para os cargos de Médico Legista, Perito e Investigador, as provas do concurso PC MG ocorreram no dia 12 de dezembro. Enquanto que para Delegado e Escrivão as provas objetivas foram realizadas no dia 19 de dezembro.

Provas Objetivas

A Prova de Conhecimento Objetiva constou de 60 a 70 questões de múltipla escolha, cada uma com 4 alternativas de respostas, existindo apenas uma resposta correta, assim divididas por disciplinas:

  • Delegado:
    • 10 questões de Direito Administrativo.
    • 10 questões de Direito Civil.
    • 10 questões de Direito Constitucional.
    • 10 questões de Direito Penal.
    • 10 questões de Direito Processual Penal.
    • 05 questões de Direitos Humanos.
    • 10 questões de Medicina Legal.
    • 05 questões de Noções de Criminologia.
  • Médico Legista:
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • b) 10 questões de Direitos Humanos;
    • c) 10 questões de Medicina Legal;
    • d) 10 questões de Toxicologia Forense;
    • e) 10 questões de Patologia;
    • f) 10 questões de Psiquiatria Forense.
  • Perito Criminal – Área Geral:
    • 10 questões de Física;
    • 10 questões de Matemática;
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • 10 questões de Direitos Humanos;
    • 10 questões de Noções de Informática;
    • 10 questões de Biologia.
  • Perito Criminal – Áreas Específicas de Engenharia Civil, Engenharia Geológica/Geologia e Medicina Veterinária:
    • 10 questões Específicas;
    • 10 questões de Física;
    • 10 questões de Matemática;
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • 10 questões de Direitos Humanos;
    • 05 questões de Noções de Informática;
    • 05 questões de Biologia
  • Escrivão e Investigador:
    • 10 questões de Língua Portuguesa
    • 10 questões de Lei Orgânica da Polícia Civil de Minas Gerais (Lei Estadual n.º 5.406, de 16 de dezembro de 1969 e Lei Complementar Nº 129/2013, de 08-11-2013, e suas respectivas alterações)
    • 10 questões de Noções de Direito
    • 10 questões de Direitos Humanos
    • 10 questões de Noções de Informática
    • 05 questões de Noções de Criminologia
    • 05 questões de Noções de Medicina Legal

Cada questão da prova valeu 1 ponto. Foi considerado aprovado o candidato que obteve o mínimo de 60% das respostas corretas, sendo eliminado aquele que obteve nota inferior ou equivalente a 20% das questões em qualquer uma das disciplinas, ainda que no somatório final da nota obtenha índice igual ou superior a 60%.

Prova Prática de Digitação

A Prova Prática de Digitação, de caráter eliminatório, foi realizada em Belo Horizonte. Somente prosseguiram os 1.191 candidatos de melhor pontuação habilitados na Prova de Conhecimento Objetiva, dentre estes já incluídos os 119 candidatos com deficiência.

A Prova Prática de Digitação foi realizada em microcomputador desktop arquitetura Windows, teclado Português Brasil ABNT2 e Editor de Texto (writer do LibreOffice 6 ou superior, em plataforma Microsoft Windows).

O candidato que não conseguiu 700 toques líquidos (TL) em 5 minutos foi considerado INAPTO e eliminado do concurso Polícia Civil MG.

Concurso PC MG: exames biomédicos e biofísicos

A etapa dos Exames Biomédicos e Biofísicos teve caráter eliminatório, composta de duas fases, que ocorreram em momentos distintos: primeiramente os candidatos aprovados foram submetidos aos Exames Biomédicos e, se APTOS, estariam habilitados para se submeterem aos Exames Biofísicos.

  1. Exames Biomédicos;
  2. Exames Biofísicos:
    • Flexão de braço;
    • Impulsão horizontal;
    • Corrida de 50 metros rasos;
    • Teste de Cooper (12 minutos).

Cada teste teve um tempo específico para ser realizado e teve pontuação máxima de 25 pontos, que foram dados tendo em vista a capacidade e sanidade física do candidato dentro dos parâmetros.

Para ser considerado APTO nesta etapa do concurso PC MG, o candidato deveria obter o mínimo de 60 pontos no total dos testes a que foram submetidos, desde que atingido o mínimo de 2 pontos em cada um dos testes.

Avaliação Psicológica

A Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório, tem como objetivo avaliar o candidato nos seus aspectos de inteligência, aptidões específicas e características de personalidade adequadas ao exercício profissional, apuradas por meio de instrumentos objetivos da Psicologia.

Prova de Títulos

Somente foram julgados os títulos dos candidatos aprovados em todas as etapas anteriores. A prova de Títulos teve caráter classificatório e teve valor máximo de 05 pontos.

  • Diploma de Curso Superior, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido: 02 pontos;
  • Diploma de curso de pós-graduação, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido, a saber:
    • lato sensu – Especialização: 02 pontos
    • stricto sensu – Mestrado: 03 pontos
    • stricto sensu – Doutorado: 04 pontos
  • Certificado de conclusão de curso de natureza policial da Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, ou congênere, com carga horária igual ou superior a 80 horas/aula: 01 ponto para cada curso de natureza policial diferente, até o limite de 03 pontos.

Edital estratégico do concurso PC MG

IMPORTANTE: Ao clicar no link acima, vai ser aberta uma janela do Google Drive que tentará carregar a visualização da planilha no seu navegador. Não há necessidade de esperar essa visualização (talvez até nem carregue, já que os arquivos são pesados).

Faça o download clicando na seta para baixo no canto superior direito da janela do Google Drive que vai ser aberta ao clicar nos links acima.

Todos os arquivos foram testados em diferentes computadores e celulares e estão ok. Talvez alguma incompatibilidade (ou mensagem de erro, como “arquivo inválido”) ocorra em virtude do seu próprio computador ou do tamanho dos arquivos que possuem mais conteúdo.

Guia de estudos PC MG

Concurso PC MG: carreira

Cargos vagos

De acordo com as informações da PC MG, datadas de junho de 2020, existem 7.806 cargos vagos na corporação, conforme a tabela abaixo:

Tabela de cargos vagos na polícia civil de Minas Gerais concurso pc mg
Concurso PC MG: cargos vagos

Remuneração dos cargos

No Portal da Transparência consta a estrutura remuneratória para os cargos da Polícia Civil de Minas Gerais, segundo a Lei nº 19.576, de 16 de agosto de 2011. Veja a seguir as tabelas:

Perito e Médico Legista

concurso PC MG estrutura remuneratória para os cargos de Perito Criminal e Médico Legista
Concurso PC MG: salário de Perito e Médico Legista

Delegado

Tabela de vencimento básico da carreira de Delegado de Polícia MG
Concurso PC MG: salário de Delegado

Escrivão e Investigador

Tabela de vencimento básico de carreira para escrivão e investigador de polícia MG
Concurso PC MG: salário de Escrivão e Investigador

Concurso PC MG: requisitos

Delegado

Para se tornar um Delegado, é preciso preencher os seguintes requisitos:

  • Ter idade mínima de 18 (dezoito) anos completos na data da posse;
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais;
  • Em caso de candidato do sexo masculino, estar em dia com as obrigações militares;
  • Estar em pleno exercício de seus direitos civis e políticos;
  • Possuir título de bacharel em Direito.

Investigador

Para ser um investigador, é preciso ter formação de nível superior ser comprovado mediante a entrega de cópia autenticada de diploma ou de Certidão expedida por Faculdade reconhecida pelo Ministério da Educação, na data da posse.

Perito Criminal

Quem tem interesse em prestar o concurso da Polícia Civil de Minas Gerais para Perito Criminal precisa ter Ensino Superior Completo em qualquer área de conhecimento.

Médico Legista

Para se candidatar à carreira de Médico Legista é necessário Diploma de Ensino Superior em Medicina.

Técnico Assistente

Para este cargo do concurso PC MG é necessário possuir formação completa de nível médio.

Analista

Para se tornar um Analista da Polícia Civil de Minas Gerais o candidato precisa ter ensino superior completo conforme a área de conhecimento escolhida.

Concurso PC MG: atribuições

Delegado

  • Presidir a investigação criminal de acordo com seu livre convencimento técnico-jurídico, com isenção e imparcialidade;
  • Decidir sobre o indiciamento, desde que seja realizado por ato fundamentado, mediante análise técnico-jurídica do fato, que deverá indicar a autoria, materialidade e suas circunstâncias;
  • Requisitar a realização de exames periciais, informações, cadastros, documentos e dados, bem como colher provas e praticar os demais atos necessários à adequada apuração de infração penal e do ato infracional, observados os limites legais;
  • Decidir sobre a lavratura do auto de prisão em flagrante;

Investigador

  • Cumprir e formalizar diligências policiais, mandados e outras determinações do Delegado de Polícia competente;
  • Obter elementos para a identificação antropológica de pessoas, no que se refere às características sociais e culturais que compõem a vida pregressa e o perfil do submetido à investigação criminal;
  • Colher as impressões digitais para fins de identificação civil e criminal, inclusive de cadáveres, para a realização do exame datiloscópico;
  • Desenvolver as ações necessárias para a segurança das investigações, inclusive a custódia provisória de pessoas no curso dos procedimentos policiais, até o seu recolhimento na unidade responsável pela guarda penitenciária;

Perito Criminal

  • Realizar exames e análises, no âmbito da criminalística, relacionados à física, química, biologia legal e demais áreas do conhecimento científico e tecnológico;
  • Analisar documentos, objetos e locais de crime de qualquer natureza para apurar evidências ou colher vestígios, ou em laboratórios, visando a fornecer elementos esclarecedores para a instrução de inquérito policial, procedimentos administrativos ou processos judiciais criminais;
  • Emitir laudos periciais para determinação da identificação criminal por meio da datiloscopia, quiroscopia, podoscopia ou outras técnicas, com a finalidade de instruir procedimentos e formar elementos indicativos de autoria de infrações penais.

Médico Legista

  • Realizar exames macroscópicos, microscópicos e de laboratório, em cadáveres e em vivos, para subsidiar a determinação da “causa mortis” ou da natureza de lesões;
  • Efetuar exames e análises pertinentes à identificação antropológica de natureza biológica, no âmbito da medicina legal;
  • O diagnóstico, a avaliação e a constatação da situação de pessoa submetida a efeito de substância de qualquer espécie, além da avaliação do seu estado psíquico e psiquiátrico que vise ao esclarecimento que possa subsidiar a instrução de inquérito policial, procedimentos administrativos ou processos judiciais criminais.

Analista

  • Executar políticas de magistério, de saúde e psicossocial compatíveis com a respectiva formação em nível superior de escolaridade;
  • Executar atividades nas áreas contábil, jurídica, estatística, tecnológica, biblioteconômica, de cerimonial, relações públicas, informação, comunicação, gestão, logística, educação, saúde e psicossocial, de identificação civil, registro e licenciamento de veículo automotor e habilitação do condutor.

Técnico Assistente

  • Executar tarefas de apoio técnico, administrativo e logístico compatíveis com o nível intermediário de escolaridade, em particular o gerenciamento de atividades de apoio logístico em órgãos e unidades da Polícia Civil;
  • Prestar serviços e executar atividades de apoio administrativo e logístico, relativos ao exercício das competências legais do respectivo órgão ou unidade, fazendo uso de equipamentos e recursos disponíveis para a consecução dessas atividades.

Concurso PC MG: últimos editais

Perito Criminal e Médico Legista

O último concurso PC MG para Perito Criminal e Médico Legista ocorreu em 2013. A FUMARC foi a responsável pelo certame, que contou com 26.674 inscritos. Acompanhe a seguir a quantidade de vagas e inscritos para cada cargo:

CargoVagasInscritos
Médico Legista121 1.687
Perito Criminal95 24.987
Total21626.674

O certame de 2013 foi homologado em setembro de 2015. No dia 15 de maio de 2016, o concurso da Polícia Civil de Minas Gerais foi prorrogado por mais 2 anos. A validação terminou em maio de 2018, e neste ano foram abertos dois certames para o cargo de Escrivão e Delegado.

Abaixo relacionamos os totais de candidatos convocados na classificação final do concurso da Polícia Civil de Minas Gerais.

Cargo Quantidade de convocados
Médico Legista34
Perito Criminal 112
Perito Criminal – Portadores de Deficiência12
Total158

Etapas do último certame

Para os dois cargos, Médico Legista e Perito Criminal, o concurso PC MG foi constituído de 5 etapas:

  • Prova de Conhecimentos: Objetiva;
  • Avaliação Psicológica;
  • Exames Biomédicos e Biofísicos;
  • Investigação Social;
  • Curso de Formação Policial.

Prova Objetiva

A avaliação objetiva tinha 60 questões de múltipla escolha, cada uma com 4 opções com uma entre elas correta. Nesta fase, o conteúdo programático dos cargos se diferenciaram.

Médico Legista

  • Medicina Legal – 35 questões
  • Psiquiatria Forense – 10 questões
  • Patologia – 5 questões
  • Língua Portuguesa – 5 questões
  • Direitos Humanos – 5 questões

Perito Criminal

  • Língua Portuguesa – 10 questões
  • Matemática – 10 questões
  • Noções de Criminalística – 10 questões
  • Noções de Medicina Legal – 10 questões
  • Noções de Contabilidade – 8 questões
  • Noções de Informática – 7 questões
  • Direitos Humanos – 5 questões

Cada questão da Prova Objetiva valeu 1 ponto. Conseguiu aprovação considerado o candidato que obteve índice igual ou superior a 50% do total das respostas corretas e não zerou qualquer uma das disciplinas.

Avaliação Psicológica

A avaliação Psicológica, de caráter eliminatório, foi procedida por uma Banca Examinadora designada pela direção da ACADEPOL.

Esta apreciação teve como objetivo avaliar o candidato nos seus aspectos de inteligência, aptidões específicas e características de personalidade adequadas ao exercício profissional, apuradas por meio de instrumentos objetivos da Psicologia.

Exames Biomédicos e Biofísicos

As fases dos Exames Biomédicos e dos Exames Biofísicos do concurso ocorreram em momentos distintos: primeiramente, os candidatos aprovados foram submetidos aos Exames Biomédicos e, os APTOS, fizeram os Exames Biofísicos.

Os Exames Biofísicos constaram de testes físicos acompanhados de análise médica dos resultados, sendo eles:

  • Flexão de Braço;
  • Agilidade e coordenação motora;
  • Corrida de 50 metros rasos;
  • Teste de Cooper.

Cada teste obteve tempo específico para ser realizado e a pontuação máxima foi de 25 pontos.

Investigação Social

A investigação social, de caráter eliminatório, foi procedida pela Polícia Civil do Estado de Minas Gerais.

Os convocados para esta etapa compareceram à PC MG e preencheram a ficha de informações e/ou Boletim de Investigação Social e apresentaram documentos pessoais.

Lembrando que pode ser exigido o preenchimento da ficha em qualquer uma das etapas, portanto, é indicado que os candidatos estejam prontos a fornecer dados a respeito da respectiva qualificação pessoal, referências sociais, familiares, bancárias e outras.

Curso de Formação Policial

Os candidatos matriculados no Curso de Formação Policial foram designados Aspirantes e receberam uma bolsa de estudos, equivalente a 50% do valor correspondente ao vencimento atribuído à inicial da série de níveis da carreira.

Delegado

O último concurso para Delegado, com oferta de 76 vagas, ocorreu em 2018, sob responsabilidade da FUMARC.

Investigador

O último concurso para Investigador, com oferta de 1.000 vagas, ocorreu em 2014, sob responsabilidade da FUMARC.

Nomeações e notas de corte dos últimos concursos

As convocações do concurso PC MG aconteceram da seguinte forma:

  • 96 servidores convocados para o cargo de Delegado em 2018
  • 960 servidores convocados para o cargo de Investigador em 2014
  • 97 servidores convocados para o cargo de Perito Criminal em 2013

As notas de corte dos últimos concursos para Investigador e Escrivão ficaram da seguinte forma:

CargosAnoVagas ACNota de corte ACPontuação Máxima possível de ser obtidaNota de corte/Pontuação total
Investigador20141.000446073%
Escrivão20181074865,0074%

Provas e gabaritos

Investigador (2014): Prova – Gabarito
Perito Criminal (2013): Prova – Gabarito
Delegado (2018): Prova
 – Gabarito


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso da Polícia Civil MG?

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações sobre o novo concurso PC MG

  • Provas: 12 e 19/12
  • Vagas: 519
  • Cargos: Delegado, Investigador, Escrivão, Perito e Médico Legista
  • Escolaridade: Nível superior
  • Banca: FUMARC
  • Edital: Editais PC MG

Informações sobre os últimos concursos PC MG

Data: 2018
Vagas: 76
Cargos: Delegado de Polícia Substituto
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalBaixe AQUI!

Data: 2014
Vagas: 1.000
Cargos: Investigador
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalBaixe AQUI!

Data: 2013
Vagas: 216
Cargos: Médico Legista e Perito Criminal
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalEdital Médico LegistaRetificação | Edital Perito CriminalRetificação

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Veja os comentários
  • Vai ter trilha estratégica pra PC-MG?
    Eduardo Dutra em 13/10/20 às 11:39
  • Olá Érica. Para resolver problemas sobre cursos ou perguntar qualquer coisa sobre, entre em contato com [email protected] e em breve nossa equipe solucionará seu problema. Att. Equipe Estratégia Concursos
    Camila Leite em 10/07/18 às 10:17
  • Bom dia. O curso já aumentou o valor, ele num iria ficar por R$ 599 até dia 13/07?
    Érica Gomes em 10/07/18 às 09:54
  • Tenho interesse no curso!!!
    amanda rocha em 10/07/18 às 08:38
  • Boa noite! Também tenho interesse no curso para escrivão PCMG.
    Antônio Carlos Corrêa Junior em 02/07/18 às 23:23
  • Boa noite! Também tenho interesse no curso para escrivão PCMG.
    Bruno em 27/06/18 às 20:29
  • Estratégia, boa noite. Na prática, no último concurso para Escrivão da PCMG, surgiram diversas vagas para a capital Belo Horizonte. As vagas são escolhidas pelos candidatos ao final do curso de formação, e antes disso é aberto um edital de remoção interno na instituição. Abraços.
    Lucas Ursini em 26/06/18 às 22:08
  • Tenho interesse no curso de escrivão. Pensem com carinho em abrir uma turma.
    Isabela em 26/06/18 às 18:30
  • Olá Renata. Infelizmente não temos curso para este cargo. Att. Equipe Estratégia Concursos
    Camila Leite em 04/06/18 às 10:11
  • Tenho interesse no concurso para escrivao vocês têm o material de estudo?
    Renata em 04/06/18 às 09:31
  • Olá Fernanda. O Estratégia Concursos não ministra cursos presenciais (com exceção de alguns aulões de véspera). Nossos cursos funcionam totalmente online, com vídeo-aulas e PDF's. Para conhecer mais sobre nosso método de ensino, acesse o link a seguir: https://www.estrategiaconcursos.com.br/pagina/por-que-escolher-o-estrategia/ Sobre esse cargo específico, no momento não temos curso. Att. Equipe Estratégia Concursos
    Camila Leite em 17/05/18 às 16:02
  • Vai ter cursinho pro concurso de escrivão aos sábado?!
    Fernanda em 17/05/18 às 11:20
  • Bom dia. Tenho interesse no curso para escrivão PCMG.
    Aline em 20/03/18 às 10:57
  • Bom dia. Tenho interesse no curso de escrivão para PCMG.
    Aline em 20/03/18 às 10:55
  • Gostaria de fazer o curso para o concurso PCMG escrivão.
    Andre Dias em 12/03/18 às 22:39
  • Olá Luiz, teremos curso sim! Aguarde um pouquinho, pois nossos professores estão revisando os materiais. Bons estudos!
    Natália Scarano em 07/03/18 às 08:33
  • vai ter curso para escrivão pcmg?
    luiz fernando em 06/03/18 às 17:29
  • Tenho interesse no concurso de escrivão da PC de Minas. Quando sair avisa.
    Cleber Duarte Fonseca em 05/01/18 às 11:09