63

Concurso MP SP: guia completo para os concursos do órgão

Está interessado no concurso MP SP? Você chegou ao lugar certo! Neste artigo reunimos as principais informações sobre todos os editais lançados pelo Ministério Público de São Paulo para servidores, informações sobre salários, cargos vagos e concursos previstos.

O MP SP é o maior ministério público do Brasil e realiza concursos públicos com grande regularidade: só entre 2018 e 2019 foram lançados cinco editais, para servidores do quadro administrativo e para a carreira de membro do MPSP.

Com remunerações atrativas, os concursos do Ministério Público SP são sempre muito concorridos. Aqui você encontra tudo para começar a sua preparação. Confira:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Ministério Público SP: Situação atual

Concurso MP SP autorizado: Analista e Agente

O Procurador-Geral de Justiça de São Paulo inicialmente havia autorizado, em 2018, a abertura de concurso MP SP para o provimento de três vagas de Analista de Promotoria II do MPSP (Agente de Promotoria).

Posteriormente, uma nova portaria do Ministério Público SP foi publicada acrescentando mais 2 cargos de Analista de Promotoria I (várias especialidades) – área de Saúde e Assistência Social. Além disso, foi formada a comissão organizadora do certame.

Ministério Público SP: Últimos editais publicados

Ao longo dos últimos anos foram publicados vários editais de concurso publico para ingresso no MP SP. O mais recente também ofertou vagas para Auxiliar de Promotoria. Confira na lista abaixo os últimos concursos do Ministério Público de São Paulo:

MPSP – 2019: Auxiliar de Promotoria I (Administrativo)

  • Vagas ofertadas MPSP: 24 + CR
  • Escolaridade: nível fundamental
  • Provas: 17/11/2019
  • Banca: Vunesp

MPSP2019: Auxiliar de Promotoria I (Eletricista, Encanador, Marceneiro, Pedreiro, Pintor e Serralheiro):

  • Vagas ofertadas MPSP: 28
  • Escolaridade: nível fundamental
  • Provas: 04/08/2019
  • Banca: Vunesp

MPSP – 2019: Promotor de Justiça Substituto:

  • Vagas ofertadas MPSP: 80
  • Escolaridade: nível superior
  • Provas: 21/07/2019
  • Banca: MPSP

MPSP – 2018: Analista Jurídico:

  • Vagas ofertadas concurso MP SP: 60 + CR
  • Escolaridade: nível superior
  • Provas: 30/09/2018
  • Banca: Vunesp
  • Nomeações (até 06/11/2020):
    • Capital: 254 (últimas notas: 213,7,36),
    • Araçatuba: 5 (últimas notas: 3,1,1)
    • Bauru: 5 (últimas notas: 3,1,1)
    • Campinas: 13 (últimas notas: 11,0,2),
    • Franca: 02 (últimas notas: 2,0,0),
    • Piracicaba: 08 (últimas notas: 6,1,1),
    • Presidente Prudente: 03 (últimas notas: 3,0,0),
    • Ribeirão Preto: 07 (últimas notas: 5,1,1),
    • Santos: 10 (últimas notas: 7,1,2),
    • São José do Rio Preto: 01 (últimas notas: 1,0,0),
    • Sorocaba: 08 (últimas notas: 7,0,1),
    • Taubaté: 09 (últimas notas: 9,0,1),
    • Vale do Ribeira: 11 (últimas notas: 10,0,1).

MPSP – 2018: Analista Técnico Científico (Administrador, Contador e Economista):

  • Vagas ofertadas no concurso MP SP: 09 + CR
  • Escolaridade: nível superior
  • Provas: 10/02/2019
  • Banca: Vunesp

MPSP – 2016: Oficial de Promotoria

  • Vagas ofertadas no concurso MP SP: 73 + CR
  • Escolaridade: nível médio
  • Provas: 31/01/2016
  • Banca: Vunesp
  • Nomeações (até 06/11/2020):
    • Capital: 703 (última colocação: 651,51),
    • Araçatuba: 13 (última colocação: 5,1)
    • Bauru: 36 (última colocação: 19,3)
    • Campinas: 43 (última colocação: 21,7),
    • Franca: 17 (última colocação: 13,1),
    • Piracicaba: 21 (última colocação: 12,1),
    • Presidente Prudente: 35 (última colocação: 19,2),
    • Ribeirão Preto: 27 (última colocação: 5,5),
    • Santos: 26 (última colocação: 13,1),
    • São José do Rio Preto: 37 (última colocação: 15,3),
    • Sorocaba: 39 (última colocação: 15,2),
    • Taubaté: 42 (última colocação: 13,3),
    • Vale do Ribeira: 02 (última colocação: 2,0).

Cargos vagos e ocupados no MP SP

Segundo o levantamento mais recente (outubro/2020) o quadro de servidores do MPSP possui no total 744 cargos vagos. Na tabela abaixo você confere os principais cargos e suas respectivas relações:

CargosExistentesOcupadosVagos
  AUXILIAR DE PROMOTORIA I (Área da Saúde)202
  AUXILIAR DE PROMOTORIA I850602248
  AUXILIAR DE PROMOTORIA II18108
  AUXILIAR DE PROMOTORIA III16713730
  ANALISTA DE PROMOTORIA I524012
  ANALISTA DE PROMOTORIA I (Área da Saúde)1158035
  ANALISTA DE PROMOTORIA II1207347
  OFICIAL DE PROMOTORIA I2.5502.298252
  ANALISTA JURÍDICO DO MP2.1212.08239
 ANALISTA TECNICO-CIENTÍFICO1204971
TOTAL6.1155.371744
Ministério Público SP: cargos vagos e ocupados em outubro/2020

Carreira de servidores MP SP

MPSP – Requisitos

Concurso MPSP/ Analista de Promotoria II (Agente de Promotoria): Nível Superior em qualquer área de formação. Remuneração inicial de R$ 10.149,58.

Concurso MPSP/ Analista de Promotoria I (Saúde e Assistência Social): Nível Superior em Medicina, Serviço Social ou Psicologia (a depender da especialidade). Remuneração inicial de R$ 6.407,88.

Quanto ganha um servidor do MP SP?

Confira na tabela abaixo as remunerações dos servidores do MPSP:

DENOMINAÇÃO DO CARGO NÍVEL REMUNERAÇÃO MENSAL (R$)  
ANALISTA DE PROMOTORIA II II    10.149,58  
ANALISTA DE PROMOTORIA I (Saúde) I      6.407,88  
OFICIAL DE PROMOTORIA CHEFE      7.956,49  
ANALISTA DE PROMOTORIA I I      6.445,45  
ANALISTA JURIDICO DO MP I      7.836,24  
OFICIAL ASSISTENTE      6.509,02  
OFICIAL DE PROMOTORIA I I      4.748,69  
AUXILIAR DE PROMOTORIA CHEFE      4.739,25  
AUXILIAR DE PROMOTORIA ENCARREGADO      4.161,85  
AUXILIAR DE PROMOTORIA III III      4.221,42  
AUXILIAR DE PROMOTORIA II II      2.862,06  
AUXILIAR DE PROMOTORIA I I      2.789,82  
AUXILIAR DE PROMOTORIA I (Saúde) I      2.341,03  
Ministério Público SP: estrutura remuneratória

Últimos concursos MP SP

Agente de Promotoria (2013)

  • ANO DO EDITAL DO MPSP: 2013
  • NÚMERO VAGAS: 29
  • BANCA: IBFC
  • REQUISITOS: Nível Superior

Quadro de vagas do MPSP

Abaixo você tem acesso ao quadro de vagas do MPSP:

Área regional do MP SPNúmero de vagasVagas PcD
CAPITAL E GRANDE SÃO PAULO71
ARAÇATUBA2
ARAÇATUBA2
CAMPINAS2
FRANCA2
PIRACICABA2
PRESIDENTE PRUDENTE2
RIBEIRÃO PRETO2
SANTOS/ VALE DO RIBEIRA2
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO2
SOROCABA2
TAUBATÉ2
Concurso MP SP 2013: quadro de vagas

MP SP – Prova Objetiva

Confira abaixo todas as informações sobre a prova objetiva do concurso MP SP:

  • Estrutura: 90 questões/ 5 alternativas;
  • Pontuação Mínima: 60 pontos de 100;
  • Duração: 4 horas.
prova objetiva para agente de promotoria
Concurso MP SP: prova objetiva para agente de promotoria

MPSP – Prova Discursiva

Confira abaixo todas as informações da prova discursiva do concurso MP SP:

  • Estrutura: 5 Questões Discursivas/ 1 redação;
  • Pontuação:
    • Redação: 50 pontos
    • Questões: 50 pontos (10 pontos cada)
    • Mínimo no total da prova:  60 pontos 
  • Duração Discursiva: 4 horas

Abaixo você confere a estrutura das provas para Agente de Promotoria do Ministério Público SP:

Disciplinas cobradas – Discursiva (Agente de Promotoria)
Disciplinas cobradas – Discursiva (Agente de Promotoria)

Analista de Promotoria I (2011)

  • ANO DO EDITAL DO MPSP: 2011;
  • NÚMERO VAGAS: 24;
  • CARGOS:
    • Analista de Promotoria I (Assistente social)
    • Analista de Promotoria I (Psicólogo)
  • BANCA: IBFC;
  • REQUISITOS: Nível Superior.

MPSP – Disciplinas cobradas

Confira abaixo o quadro completo das disciplinas cobradas no edital para Analista de Promotoria I do Ministério Público SP:

Disciplinas cobradas (Analista de Promotoria I) do concurso mp sp
Concurso MP SP: Disciplinas cobradas (Analista de Promotoria I)

MPSP – Avaliação de títulos

Foram convocados para a apresentação de Títulos do concurso Ministério Público SP os candidatos habilitados na 1ª Fase, por Área Regional, na seguinte conformidade: Analista de Promotoria I (Assistente Social), os 20 (vinte) primeiros habilitados; Analista de Promotoria I (Psicólogo), os 20 (vinte) primeiros habilitados.

Avaliação de títulos (Analista de Promotoria I) do concurso mp sp
Concurso MP SP: Avaliação de títulos (Analista de Promotoria I)

Se você precisa de uma análise mais detalhada do concurso MPSP para Promotor de Justiça, clique aqui!


Quer estudar para Concurso MP SP?

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo para o concurso MP SP? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar:

Cursos para concurso

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Ilimitada

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Fique por dentro de todos os concursos:

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2021

mais de 17 mil vagas

ficha técnica Concurso MP SP

Informações do Concurso MP SP – Analista de Promotoria I e Agente de Promotoria


►Vagas MP SP:
5 + CR
►Lotações:
São Paulo
Banca: a definir
Escolaridade: Nível Superior
Últimos editais MPSP: Edital Analista I (2011) | Edital Agente (2013)

Posts Relacionados

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *