Concurso DPE RO: Cebraspe é DEFINIDA banca do próximo concurso
Concursos Públicos

Concurso DPE RO: Cebraspe é DEFINIDA banca do próximo concurso

Em publicação disponibilizada no dia 13 de fevereiro no Diário Oficial de Rondônia, o Defensor-Público Geral, Hans Lucas Immich, oficializou a contratação direta do CEBRASPE como banca organizadora do Concurso DPE RO para provimento de cargos do quadro administrativo da Defensoria Pública do Estado.

No documento é divulgado a confirmação da dispensa da licitação e autorizada a contratação da referida banca para prestação de serviços técnicos especializados de planejamento, organização e execução do certame DPE RO. O valor estimado da contratação é de R$ 2.092.500,00.

Já havia sido publicado, no dia 15 de agosto de 2019, o regulamento do concurso da Defensoria Pública de Rondônia para o quadro administrativo. O documento traz alguns detalhes prévios sobre o certame, como os cargos ofertados e etapas de prova do concurso DPE RO.

Vale lembrar que já também foi formada a comissão responsável pela realização do concurso DPE RO. Os servidores responsáveis pela organização do concurso tem o objetivo de planejar quais vagas farão parte do quadro administrativo.

Se você pretende se dedicar ao Concurso DPE RO, acompanhe esta matéria para sair na frente e confira as principais informações:

Regulamento do concurso DPE RO

Os candidatos para os cargos do certame DPE RO deverão realizar uma prova objetiva, com questões de múltipla escolha, e uma prova discursiva, ambas de caráter eliminatório e classificatório.

  • Certame DPE RO – Analista Jurídico
  • Certame DPE RO – Analista de Jornalismo
  • Certame DPE RO – Analista de Assistência Social
  • Certame DPE RO – Analista de Psicologia
  • Certame DPE RO – Analista de Publicidade
  • Certame DPE RO – Analista de Redação

Os demais candidatos do certame DPE RO prestarão uma prova objetiva, com questões de múltipla escolha, que terá caráter eliminatório e classificatório.

Prova Objetiva

A prova objetiva do certame DPE RO será composta por um bloco de questões de conhecimentos gerais e um bloco com questões de conhecimentos específicos, segundo o estabelecido no conteúdo programático.

Comissão Organizadora do concurso DPE RO

A comissão responsável pelos trabalhos para a consecução do novo Concurso DPE RO já foi formada e os trabalhos foram iniciados.

De acordo com o documento, estes servidores serão parte da comissão organizadora para realização do certame DPE RO para o quadro administrativo da Defensoria, conforme a imagem abaixo:

Concurso DPE RO: comissão organizadora
Concurso DPE RO: comissão organizadora

Concurso DPE RO: Quais são os cargos que compõem o quadro administrativo?

Ainda não se sabe para quais cargos farão parte do concurso DPE RO, mas como podem ser do quadro administrativo, temos os seguintes profissões de nível superior e médio:

  • Analista – Nível Superior para o concurso DPE RO
    • Certame DPE RO – Administração
    • Certame DPE RO – Jurídico
    • Certame DPE RO – Assistência Social
    • Certame DPE RO – Biblioteconomia
    • Certame DPE RO – Contábil
    • Certame DPE RO – Economia
    • Certame DPE RO – Estatística
    • Certame DPE RO – Psicologia
    • Certame DPE RO – Sociologia
    • Certame DPE RO – Comunicação Social (jornalismo e publicidade e propaganda)
    • Certame DPE RO – Redação
    • Certame DPE RO – Pedagogia
    • Certame DPE RO – Sistemas
    • Certame DPE RO – Programador
    • Certame DPE RO – Redes e Comunicação de Dados
    • Certame DPE RO – Suporte Computacional
    • Certame DPE RO – Engenharia (civil, elétrica, florestal e sanitária)
    • Certame DPE RO – Arquitetura
  • Certame DPE RO – Técnico – Nível Médio
    • Certame DPE RO – Administrativo
    • Certame DPE RO – Informática
    • Certame DPE RO – Contabilidade
    • Certame DPE RO – Audiovisual
    • Certame DPE RO – Artes Gráficas
    • Certame DPE RO – Segurança do Trabalho
    • Certame DPE RO – Motorista
  • Certame DPE RO – Oficial de Diligências – Nível Médio

Concurso DPE RO: Remuneração

A remuneração para os candidatos que são nomeados no concurso DPE RO tem variação de acordo com o nível de graduação e classes, conforme você vê na tabela abaixo, podendo chegar aos R$ 8 mil iniciais.

A estes valores do certame DPE RO, ainda serão incorporados os benefícios de:

  • Certame DPE RO – Auxílio Alimentação: R$ 1.045,00
  • Certame DPE RO – Auxílio Saúde: R$ 420,00
  • Certame DPE RO – Auxílio Transporte (02 deslocamentos diários, considerados somente os dias úteis ou de efetivo exercício, limitado a 22 dias por mês, observando-se o valor da tarifa de transporte urbano coletivo praticado em Porto Velho – RO)
Concurso DPE RO: estrutura remuneratória

Concurso DPE RO: estrutura remuneratória

Para conferir o plano de carreira do certame DPE RO e as atribuições de cada cargo, acesse:

Último Concurso DPE RO – 2015

O último concurso DPE RO foi realizado em 2015 sob organização da banca Fundação Getúlio Vargas – FGV. Foram ofertadas 106 vagas, sendo 20 vagas para o cargo de Analista da Defensoria e 86 vagas para Técnico da Defensoria.

Para o cargo de Analista do certame DPE RO foram ofertadas vagas nas áreas de:

  • Certame DPE RO – Contábil;
  • Certame DPE RO – Redes e Comunicação de Dados;
  • Certame DPE RO – Administração;
  • Certame DPE RO – Assistência Social;
  • Certame DPE RO – Economia;
  • Certame DPE RO – Engenharia Civil;
  • Certame DPE RO – Comunicação Social – Jornalismo;
  • Certame DPE RO – Psicologia;
  • Certame DPE RO – Comunicação Social – Publicidade e Propaganda;
  • Redação; e
  • Certame DPE RO – Jurídico e Analista Programador.

Já para Técnico, as vagas do certame DPE RO foram para os cargos de:

  • Certame DPE RO –Motorista;
  • Certame DPE RO – Oficial de Diligência;
  • Certame DPE RO -Administrativo;
  • Certame DPE RO -Artes Gráficas;
  • Certame DPE RO -Audiovisual;
  • Certame DPE RO -Contabilidade; e
  • Certame DPE RO -Técnico em Informática.

As Provas

As etapas do concurso DPE RO para os cargos de Analista na área de Comunicação Social, Redação e Jurídico, foram constituídas de Prova Objetivas e Discursiva.

Os demais cargos de nível superior e nível médio do certame DPE RO realizaram apenas Prova Objetiva.

Certame DPE RO – Analista da Defensoria Pública, exceto para a especialidade Analista Jurídico:

  • Língua Portuguesa – 21 questões
  • Conhecimentos Específicos – 49 questões

Certame DPE RO – Analista da Defensoria Pública especialidade Analista Jurídico:

  • Certame DPE RO – Língua Portuguesa – 24 questões
  • Certame DPE RO -Conhecimentos Específicos – 56 questões

Certame DPE RO – Técnico da Defensoria Pública:

  • Certame DPE RO – Língua Portuguesa – 21 questões
  • Certame DPE RO – Conhecimentos Específicos – 49 questões

Inscritos e Candidatos do por vaga

O concurso DPE RO contou com mais de 34 mil inscritos para a disputa de 106 vagas imediatas. O cargo mais concorrido, de acordo com o número de candidatos por vaga, foi o de Motorista, com uma demanda de 728 candidatos por vaga.

Já o cargo com maior oferta de vagas e de inscritos do certame DPE RO, foi o de Técnico Administrativo, com 63 vagas ofertadas e mais de 22 mil inscritos nessa disputa, tornando o número de candidatos por vaga em uma média de 355 por vaga.

Confira abaixo as vagas, inscritos e cargos do certame DPE RO:

CargoVagasInscritosDemanda
Analista – Administração21.024512
Analista – Assistência Social2580290
Analista – Jornalismo1124124
Analista – Publicidade e Propaganda18484
Analista – Contábil2674337
Analista – Economia1135135
Analista – Engenharia Civil1228228
Analista – Jurídico52.671534,20
Analista – Programador1168168
Analista – Psicologia2451225,50
Analista – Redação1355355
Analista – Redes e Comunicação de Dados1253253
Técnico – Administrativo6322.376355,17
Técnico – Artes Gráficas14646
Técnico – Audiovisual13131
Técnico – Contabilidade528857,60
Técnico – Informática2421210,50
Técnico – Motorista42.915728,75
Técnico – Oficial de Diligência102.006200,06

Assinatura ilimitada e cursos para o concurso DPE RO

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar para o certame DPE RO? Nossos cursos já estão sendo produzidos e em breve estarão disponíveis para que você comece a estudar:

Confira abaixo o curso do concurso DPE RO:

CURSO CONCURSO DPE RO

Sistema de Questões

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

ASSINE AGORA – Sistema de Questões

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos e também do certame DPE RO.

ASSINE AGORA – Assinatura Ilimitada

Concursos abertos

Concursos 2020

Concursos 2021

Ficha técnica

Informações do próximo concurso DPE RO

►Data prevista: 2019
►Vagas do certame DPE RO: a definir
►Requisito: Nível médio e superior
►Lotações: RO
►Banca do certame DPE RO: a definir
►Regulamento: Regulamento

♦Informações do último concurso DPE RO

►Data: 2015
►Vagas do certame DPE RO: 106
►Requisito: Nível médio e superior
►Banca do certame DPE RO: FGV
►Edital: Edital certame DPE RO 2015


Ascom Estratégia

[email protected]

Posts Relacionados

Veja os comentários:

Deixe seu comentário:

Deixe seu comentário:

Vídeos Relacionados