Concurso DPE RO: CEBRASPE é definido como banca!
Concursos Públicos

Concurso DPE RO: CEBRASPE é definido como banca!

Salário a partir de R$ 4,5 mil

O concurso DPE RO será organizado pelo Cebraspe. O órgão pretende ofertar vagas para o cargo de Analista com formação em nível superior.

A DPE RO não especificou quantas vagas serão ofertadas, mas o candidato terá salário na casa dos R$ 4,5 mil e benefícios que podem ultrapassar R$ 1.600,00. Vale destacar que o regulamento já foi publicado e a comissão está formada.

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Se você pretende se dedicar ao Concurso DPE RO, acompanhe esta matéria para sair na frente e confira as principais informações:

Concurso DPE RO: Situação atual

O Defensor-Público Geral, Hans Lucas Immich, oficializou a contratação direta do CEBRASPE como banca organizadora do Concurso DPE RO para provimento de cargos do quadro administrativo da Defensoria Pública do Estado.

Vale destacar que o regulamento do concurso da Defensoria Pública de Rondônia para o quadro administrativo havia sido publicado no dia 15 de agosto de 2019.

Comissão Organizadora

A comissão responsável pelos trabalhos para a consecução do novo Concurso DPE RO já foi formada e os trabalhos foram iniciados.

De acordo com o documento, estes servidores serão parte da comissão organizadora para realização do certame DPE RO para o quadro administrativo da Defensoria, conforme a imagem abaixo:

Concurso DPE RO: comissão organizadora
Concurso DPE RO: comissão organizadora

Concurso DPE RO: Cargos e vagas

As vagas ofertadas são para o quadro administrativo do órgão, nas especialidades:

  • Certame DPE RO – Analista Jurídico
  • Certame DPE RO – Analista de Jornalismo
  • Certame DPE RO – Analista de Assistência Social
  • Certame DPE RO – Analista de Psicologia
  • Certame DPE RO – Analista de Publicidade
  • Certame DPE RO – Analista de Redação

Quais são os cargos que compõem o quadro administrativo?

Ainda não se sabe para quais cargos farão parte do concurso DPE RO, mas como podem ser do quadro administrativo, temos os seguintes profissões de nível superior e médio:

  • Analista – Nível Superior para o concurso DPE RO
    • Certame DPE RO – Administração
    • Certame DPE RO – Jurídico
    • Certame DPE RO – Assistência Social
    • Certame DPE RO – Biblioteconomia
    • Certame DPE RO – Contábil
    • Certame DPE RO – Economia
    • Certame DPE RO – Estatística
    • Certame DPE RO – Psicologia
    • Certame DPE RO – Sociologia
    • Certame DPE RO – Comunicação Social (jornalismo e publicidade e propaganda)
    • Certame DPE RO – Redação
    • Certame DPE RO – Pedagogia
    • Certame DPE RO – Sistemas
    • Certame DPE RO – Programador
    • Certame DPE RO – Redes e Comunicação de Dados
    • Certame DPE RO – Suporte Computacional
    • Certame DPE RO – Engenharia (civil, elétrica, florestal e sanitária)
    • Certame DPE RO – Arquitetura
  • Certame DPE RO – Técnico – Nível Médio
    • Certame DPE RO – Administrativo
    • Certame DPE RO – Informática
    • Certame DPE RO – Contabilidade
    • Certame DPE RO – Audiovisual
    • Certame DPE RO – Artes Gráficas
    • Certame DPE RO – Segurança do Trabalho
    • Certame DPE RO – Motorista
  • Certame DPE RO – Oficial de Diligências – Nível Médio

Qual o salário do servidor da DPE RO?

A remuneração para os candidatos que são nomeados no concurso DPE RO tem variação de acordo com o nível de graduação e classes, conforme você vê na tabela abaixo, podendo chegar aos R$ 8 mil iniciais.

A estes valores do certame DPE RO, ainda serão incorporados os benefícios de:

  • Certame DPE RO – Auxílio Alimentação: R$ 1.045,00
  • Certame DPE RO – Auxílio Saúde: R$ 420,00
  • Certame DPE RO – Auxílio Transporte (02 deslocamentos diários, considerados somente os dias úteis ou de efetivo exercício, limitado a 22 dias por mês, observando-se o valor da tarifa de transporte urbano coletivo praticado em Porto Velho – RO)
Concurso DPE RO: estrutura remuneratória

Concurso DPE RO: estrutura remuneratória

Para conferir o plano de carreira do certame DPE RO e as atribuições de cada cargo, acesse:

Plano de Carreira

Concurso DPE RO: Carreira

Requisitos

Analista Jurídico: diploma em Direito

Analista em Jornalismo: diploma em Comunicação Social com habilitação em Jornalismo

Analista em Redação: diploma em Letras

Analista de Publicidade: diploma em Comunicação Social com habilitação em Publicidade e Propaganda

Analista de Assistência Social: diploma em Serviço Social e registro no Conselho Regional de Serviço Social

Analista de Psicologia: diploma em Psicologia e registro no Conselho Regional de Psicologia

Atribuições

Analista Jurídico: Executar tarefas auxiliares em trabalhos institucionais ou de natureza geral; pesquisar e selecionar textos jurídicos e informações de interesse da instituição; minutar petições, prestar consultoria, assessoramento e atividades de apoio aos Defensores Público e/ou à Administração Superior, emitir pareceres, analisar e/ou elaborar contratos, convênios, acordos e outros ajustes de interesse da Defensoria.

Analista em Jornalismo: Planejar e executar atividades de assessoria de imprensa e reportagem; redigir, atualizar e publicar conteúdo web para sites e Internet em geral; utilizar programas de computação necessários à execução das funções; criar, planejar e executar estratégias de comunicação interna, realizar reportagens de rádio e televisão ao vivo e matérias gravadas, acompanhar eventos culturais e redigir matérias especiais.

Analista em Redação: Executar a revisão e a preparação de material que será publicado em jornal, revista, periódico de informação técnica ou outras publicações, atentando para as normas linguísticas, clareza, estilo e conteúdo das matérias, para garantir a autenticidade e correção dos textos elaborados.

Analista de Publicidade: Na edição passada, não foram disponibilizadas vagas para este cargo.

Analista de Assistência Social: Prestar serviços de âmbito social a indivíduos e grupos, identificando e analisando problemas e necessidades materiais, psíquicas e de outra ordem, aplicando
métodos e processos básicos do serviço social, para prevenir ou eliminar desajustes de natureza biopsicossocial e promover a integração ou reintegração dessas pessoas à sociedade.

Analista de Psicologia: Realizar atendimento ao público, perícias, exames, avaliações e estudos técnicos; coletar e analisar dados documentais e de campo; prestar informações técnicas sob a
forma de pareceres, laudos e relatórios, indicando a fundamentação técnica, métodos e parâmetros aplicados; atuar em processos administrativos e judiciais como assistente técnico, por determinação do Juízo ou do Defensor Público.

Último Concurso DPE RO – 2015

O último concurso DPE RO foi realizado em 2015 sob organização da banca Fundação Getúlio Vargas – FGV. Foram ofertadas 106 vagas, sendo 20 vagas para o cargo de Analista da Defensoria e 86 vagas para Técnico da Defensoria.

Para o cargo de Analista do certame DPE RO foram ofertadas vagas nas áreas de:

  • Certame DPE RO – Contábil;
  • Certame DPE RO – Redes e Comunicação de Dados;
  • Certame DPE RO – Administração;
  • Certame DPE RO – Assistência Social;
  • Certame DPE RO – Economia;
  • Certame DPE RO – Engenharia Civil;
  • Certame DPE RO – Comunicação Social – Jornalismo;
  • Certame DPE RO – Psicologia;
  • Certame DPE RO – Comunicação Social – Publicidade e Propaganda;
  • Redação; e
  • Certame DPE RO – Jurídico e Analista Programador.

Já para Técnico, as vagas do certame DPE RO foram para os cargos de:

  • Certame DPE RO –Motorista;
  • Certame DPE RO – Oficial de Diligência;
  • Certame DPE RO -Administrativo;
  • Certame DPE RO -Artes Gráficas;
  • Certame DPE RO -Audiovisual;
  • Certame DPE RO -Contabilidade; e
  • Certame DPE RO -Técnico em Informática.

Etapas de provas do último concurso

As etapas do concurso DPE RO para os cargos de Analista na área de Comunicação Social, Redação e Jurídico, foram constituídas de Prova Objetivas e Discursiva.

Os demais cargos de nível superior e nível médio do certame DPE RO realizaram apenas Prova Objetiva.

Prova Objetiva

Certame DPE RO – Analista da Defensoria Pública, exceto para a especialidade Analista Jurídico:

  • Língua Portuguesa – 21 questões
  • Conhecimentos Específicos – 49 questões

Certame DPE RO – Analista da Defensoria Pública especialidade Analista Jurídico:

  • Certame DPE RO – Língua Portuguesa – 24 questões
  • Certame DPE RO -Conhecimentos Específicos – 56 questões

Certame DPE RO – Técnico da Defensoria Pública:

  • Certame DPE RO – Língua Portuguesa – 21 questões
  • Certame DPE RO – Conhecimentos Específicos – 49 questões

Estrutura da prova

A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, foi composta por questões de questões de múltipla escolha, numeradas  com  cinco alternativas, sendo quatro erradas uma resposta correta.

Prova discursiva

Todos os candidatos realizaram uma prova discursiva, também de caráter eliminatório e classificatório, que valeu 10 pontos e foi constituída por uma redação em gênero dissertativo-argumentativo, com número mínimo de 20 e máximo de 30  linhas.

Inscritos e Candidatos do por vaga

O concurso DPE RO contou com mais de 34 mil inscritos para a disputa de 106 vagas imediatas. O cargo mais concorrido, de acordo com o número de candidatos por vaga, foi o de Motorista, com uma demanda de 728 candidatos por vaga.

Já o cargo com maior oferta de vagas e de inscritos do certame DPE RO, foi o de Técnico Administrativo, com 63 vagas ofertadas e mais de 22 mil inscritos nessa disputa, tornando o número de candidatos por vaga em uma média de 355 por vaga.

Confira abaixo as vagas, inscritos e cargos do certame DPE RO:

CargoVagasInscritosDemanda
Analista – Administração21.024512
Analista – Assistência Social2580290
Analista – Jornalismo1124124
Analista – Publicidade e Propaganda18484
Analista – Contábil2674337
Analista – Economia1135135
Analista – Engenharia Civil1228228
Analista – Jurídico52.671534,20
Analista – Programador1168168
Analista – Psicologia2451225,50
Analista – Redação1355355
Analista – Redes e Comunicação de Dados1253253
Técnico – Administrativo6322.376355,17
Técnico – Artes Gráficas14646
Técnico – Audiovisual13131
Técnico – Contabilidade528857,60
Técnico – Informática2421210,50
Técnico – Motorista42.915728,75
Técnico – Oficial de Diligência102.006200,06

Nomeados no último concurso

Quantidade geral de nomeados

CargoNúmero de nomeados
Analistas93
Técnicos241
TOTAL 334

Nomeados por especialidade

CargosVagas ofertadasÚltima colocação nomeada A/CÚltima colocação nomeada PcD
Analista Contábil0214ª
Analista de Redes e Comunicação de Dados01
Analista em Administração02
Analista em Assistência Social 02
Analista em Comunicação Social – Jornalismo01
Analista em Comunicação Social – Publicidade01
Analista em Economia 01
Analista em Engenharia Civil 01
Analista em Psicologia 02
Analista em Redação01
Analista Jurídico0527ª
Analista Programador0118ª
Técnico Oficial de Diligência1028ª
Técnico Administrativo63159ª15ª
Técnico em Audiovisual01
Técnico em Artes Gráficas01
Técnico em Contabilidade0513ª
Técnico em Informática 0212ª
Técnico Motorista04

Assinatura ilimitada e cursos para o concurso DPE RO

Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar para o certame DPE RO? Nossos cursos já estão sendo produzidos e em breve estarão disponíveis para que você comece a estudar:

Confira abaixo o curso do concurso DPE RO:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Ilimitada

Assinatura Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2020

mais de 11 mil vagas

Concursos 2021

mais de 17 mil vagas

Ficha técnica

Informações do próximo concurso DPE RO

►Data prevista: 2019
►Vagas do certame DPE RO: a definir
►Requisito: Nível médio e superior
►Lotações: RO
►Banca do certame DPE RO: a definir
►Regulamento: Regulamento

♦Informações do último concurso DPE RO

►Data: 2015
►Vagas do certame DPE RO: 106
►Requisito: Nível médio e superior
►Banca do certame DPE RO: FGV
►Edital: Edital certame DPE RO 2015


Posts Relacionados

Veja os comentários:

Deixe seu comentário:

Deixe seu comentário:

Vídeos Relacionados