5

Concurso ALEMA: Cargos não são anunciados após ausência

A Assembleia Legislativa do Maranhão não compareceu à reunião na qual deveria apresentar informações sobre os cargos e vagas do próximo concurso ALEMA. Segundo o SINDSALEM, assim como os representantes da Casa, o Ministério Público também não se fez presente.

“Uma demonstração de total falta de respeito e de descaso com a Justiça, a Assembleia Legislativa do Maranhão (ALEMA) descumpriu mais uma determinação judicial e não compareceu à reunião, marcada para esta quinta-feira (14/10), na qual deveria ter apresentado a lista de cargos e de vagas para o novo concurso público da Casa”, disse o sindicato em post no Instagram.

A previsão, de acordo com o Procurador-Geral da Assembleia, Tarcísio Araújo, é que a banca organizadora seja revelada ao longo do mês de outubro, com a divulgação do edital até dezembro e aplicação das provas no início de 2022.

Se você está se preparando para este próximo concurso ALEMA, ao longo deste artigo vai conferir as principais informações sobre o certame, além de detalhes sobre como foi o último edital, realizado em 2013. Acompanhe os tópicos e não perca nenhum detalhe:

Situação atual do concurso ALEMA

Sindicato cobra informações do edital

Segundo informações do SINDSALEM, o novo concurso ALEMA teria os cargos e vagas revelados em 14 de outubro. As informações foram divulgadas na página oficial do Instagram.

Após a reunião, a equipe de Direção da Assembleia teria o prazo de 24 horas para juntar, aos autos do processo nº 0849042-02.2018.8.10.0001, as provas documentais de que o atual cronograma do novo concurso está sendo efetivamente cumprido.

Entretanto, em novo post, o sindicato anunciou que “numa demonstração de total falta de respeito e de descaso com a Justiça, a Assembleia Legislativa do Maranhão (ALEMA) descumpriu mais uma determinação judicial e não compareceu à reunião”.

“Ligamos para a Procuradoria da Assembleia e fomos informados que eles não iriam participar da reunião. Ou seja, não nos comunicaram, não enviaram documentos e nem explicaram nos autos o motivo da ausência. Agora, vamos peticionar junto à Vara de Interesses Difusos para mostrar a falta de respeito da ALEMA com a determinação judicial proferida na Audiência do último dia 6 de outubro”, afirmou o advogado dos autores populares, Diego Moreira.

Edital até dezembro de 2021

A banca organizadora do concurso ALEMA deve ser revelada ao longo do mês de outubro, com a divulgação do edital até dezembro e aplicação das provas no início de 2022. A informação é do Procurador-Geral da Assembleia, Tarcísio Araújo.

Vale ressaltar que o certame é aguardado desde 2019, por conta de determinação judicial. Os detalhes da seleção legislativa devem ser definidos nos próximos dias.

Comissão formada

Foi publicada, no Diário Oficial da Assembleia Legislativa do Maranhão, a Resolução Administrativa nº 726/2019, que traz os membros integrantes da Comissão Organizada do próximo concurso público da Assembleia Legislativa do Maranhão.

A comissão será responsável por providenciar a publicação e divulgação de editais, avisos, comunicações, listagens, resultados e demais atos aprovados ou homologados pela Mesa Diretora.

Determinação de concurso

Em 2018, a Justiça determinou a realização de um concurso ALMA para substituição dos servidores admitidos antes de 5 de agosto de 1983 sem concurso público. Na época, a Assembleia divulgou um cronograma de execução para tais medidas e previa que as inscrições do certame ocorressem em abril de 2019.

De acordo com a decisão do Tribunal de Justiça ” a existência de 1.571 cargos em comissão (61,58%) […] – sendo 715 na estrutura administrativa e 856 lotados nos gabinetes dos deputados – e 980 cargos efetivos (38,42%), demonstra, de forma inequívoca, a desproporcionalidade entre as formas de provimento eleitas pela Administração. “

Em fevereiro, a nova mesa diretora da Casa tomou posse e se comprometeu a executar, o mais breve possível, o preenchimento dos cargos vagos. Ou seja, é necessário que se extinguam os cargos em comissão e que os novos cargos sejam criados.

Confira na imagem abaixo a resolução administrativa publicada no Diário Oficial da Assembleia Legislativa do Maranhão:

Comissão organizadora do concurso ALMA
Comissão organizadora do concurso ALMA

Sobre os cargos do concurso ALEMA

Conheça os requisitos dos cargos do concurso ALEMA

Agente Legislativo: Nível Médio completo com conhecimentos em Informática

Tradutor e Intérprete de Libras: Nível Médio completo com Conhecimentos Específicos

Administrador: Graduação de Nível Superior em Administração com registro no Órgão ou Conselho de Classe

Advogado: Graduação de Nível Superior em Direito com registro na OAB

Engenheiro de Segurança do Trabalho: Graduação de Nível Superior em Engenharia ou Arquitetura, com conhecimento específico em Segurança do Trabalho e registro no Órgão ou Conselho de Classe

Taquígrafo: Graduação de Nível Superior em qualquer área reconhecida pelo MEC

Remuneração dos cargos

Salário ALEMA

Servidores estáveis do quadro suplementar:

Salário ALEMA

Adicionais de qualificação:

Conheças as principais atribuições dos cargos na ALMA

Tradutor e Intérprete de Libras:

  • Efetuar comunicação entre surdos e ouvintes, surdos e surdos, surdos e surdos-cegos, surdoscegos e ouvintes, por meio das LIBRAS, para a língua oral e vice-versa;
  • interpretar, em Língua Brasileira de Sinais – Língua Portuguesa;
  • traduzir e interpretar artigos, livros, textos diversos bem como traduzir e interpretar palavras, conversações e narrativas, nos diversos eventos da Assembleia como sessões plenárias, audiências públicas, palestras e reuniões, reproduzindo Libras ou na modalidade oral da Língua Portuguesa o pensamento e intenção do emissor.

Agente Legislativo:

  • Executar tarefas administrativas auxiliares nas áreas de protocolo, arquivo, pessoal, material e patrimônio, organização e métodos, coleta, classificação e registro de dados;
  • realizar serviços específicos de confecção de documentos e outras tarefas afins, necessárias ao desempenho eficiente do sistemas administrativo.

Administrador:

  • Prestar assessoramento à administração da Assembleia Legislativa, nas áreas do conhecimento de administração na elaboração de pareceres, projetos, planos e procedimento s relativos às atividades de suporte operacional dos trabalhos da Casa.

Advogado:

  • Coordenar, supervisionar e executar atividades de natureza jurídica, envolvendo emissão de pareceres, estudo de processos, elaboração de contratos, convênios, ajustes, anteprojetos de leis, decretos e regulamentos;
  • orientar e patrocinar causas na justiça e prestar assessoramento jurídico ao Poder Legislativo.

Engenheiro de Segurança do Trabalho:

  • Controlar perdas potenciais e reais de processos, produtos e serviços ao identificar, determinar e analisar causas de perdas, estabelecendo plano de ações preventivas e corretivas.
  • Desenvolver, testar e supervisionar sistemas, processos e métodos, gerenciando atividades de segurança do trabalho e do meio ambiente, planejando empreendimentos e coordenando equipes, treinamentos e atividades de trabalho.
  • Emitir e divulgar documentos técnicos como relatórios, mapas de risco e contratos.

Taquígrafo:

  • Realizar apanhamento taquígrafo dos trabalhos parlamentares e traduzir em linguagem correta, conferir e digitar as notas taquígrafas obedecidas as normas próprias.

Último Concurso ALEMA

Coordenado pela Fundação Getúlio Vargas, a FGV, o último concurso ALMA realizado em 2013, contou com a oferta de 92 vagas para os cargos de Consultor Legislativo Especial, Técnico de Gestão Administrativa, Assistente Legislativo e Auxiliar Legislativo Operacional, que exigem nível fundamental, médio e superior de acordo com o cargo.

Distribuição das vagas

Consultor Legislativo (nível superior)

  • Consultor Legislativo – 3 vagas

Técnico de Gestão Administrativa (nível superior)

  • Administrador – 2 vagas
  • Advogado – 2 vagas
  • Contador – 2 vagas
  • Engenheiro Civil – 1 vaga
  • Engenheiro de Segurança do Trabalho – 1 vaga
  • Médico – 2 vagas
  • Programador de Sistemas – 2 vagas
  • Analista de Sistemas – 1 vaga
  • Revisor – 1 vaga
  • Taquígrafo – 2 vagas

Assistente Legislativo (nível médio)

  • Agente Legislativo – 50 vagas
  • Técnico em Iluminação – 1 vaga
  • Criador e Desenvolvedor em Web e Plataformas Digitais – 2 vagas
  • Tradutor e Intérprete de Libras – 4 vagas

Auxiliar Legislativo Operacional (nível médio e fundamental)

  • Motorista – 7 vagas
  • Operador de Recursos Audiovisuais – 5 vagas
  • Eletricista de Manutenção – 2 vagas
  • Bombeiro Hidráulico – 1 vaga
  • Carpinteiro – 1 vaga

Etapas do concurso Alema

A seleção do certame contou a aplicação de Provas Objetivas para todos os cargos. O cargo de Consultor Legislativo realizou ainda uma Avaliação de Títulos. Algumas cargos/especialidade realizaram ainda, uma Prova Discursiva e uma Prova Prática.

Para o cargo de Consultor Legislativo – Superior

  • Prova Escrita Objetiva
  • Provas Escrita Discursiva
  • Avaliação de Título

Para o cargo de Técnico de Gestão Administrativa – Superior

  • Prova Escrita Objetiva
  • Prova Escrita Discursiva
  • Prova Prática (somente para a especialidade de Taquigrafo)

Para o cargo de Assistente Legislativo – Médio

  • Prova Escrita Objetiva
  • Prova Escrita Discursiva (Redação)
  • Prova Prática (somente para Intérprete de Libras)

Para o cargo de Auxiliar Legislativo – Médio e Fundamental

  • Prova Escrita Objetiva
  • Prova Prática (somente para o cargo de Motorista)

Quantitativo de inscritos

Com oferta de 92 vagas, foram registrados no total, 18.277 candidatos inscritos no concurso ALEMA. Confira abaixo a relação do quantitativo de inscritos em cada cargo:

CargoInscritosDemanda aproximada
Consultor Legislativo Especial382127
Técnico de Gestão Administrativa2.243140
Assistente Legislativo13.908257
Auxiliar Legislativo Operacional1.744109

Notas de corte do último concurso ALEMA

Consultor LegislativoVagasNota da Prova ObjetivaNota de corte (dentro das vagas)Nota de corte (último aprovado)
Direito Constitucional11009061
Direito Tributário11007261
Orçamento Público11007758
Assistente LegislativoVagasNota da Prova ObjetivaNota de corte (dentro das vagas)Nota de corte (último aprovado)
Agente Legislativo501007849
Técnico em Iluminação11008351
Criador e Desenvolvedor em Web e Plataformas Digitais21008651
Tradutor e Intérprete de Libras41007652
Auxiliar Legislativo OperacionalVagasNota de corte (dentro das vagas)Nota de corte (último aprovado)
Motorista74225
Operador de Recursos Audiovisuais53725
Eletricista de Manutenção23925
Bombeiro Hidráulico14025
Carpinteiro13725
Técnico de Gestão AdministrativaVagasNota da Prova ObjetivaNota de corte (dentro das vagas)Nota de corte (último aprovado)
Administrador21007444
Advogado21007843
Contador21007644
Engenheiro Civil11007248
Engenheiro de Segurança do Trabalho11006946
Médico21007248
Programador de Sistemas21007047
Analista de Sistemas11005754
Revisor11009043
Taquígrafo21007346

Provas e Gabaritos do último concurso

  • Técnico de Gestão Administrativa (Administrador) – ProvaGabarito (2013)
  • Técnico de Gestão Administrativa (Advogado) – ProvaGabarito (2013)
  • Técnico de Gestão Administrativa (Contador) – ProvaGabarito (2013)
  • Técnico de Gestão Administrativa (Engenheiro Civil) – ProvaGabarito (2013)
  • Técnico de Gestão Administrativa (Médico) – ProvaGabarito (2013)

Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso ALEMA?

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Ficha do concurso Alema

♦ Informações do concurso ALEMA

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *