Cursos Online para Concurso Área Legislativa | Estratégia Concursos

Cursos - Área Legislativa

Cursos para Concursos Área Legislativa

 

 

 

Escolaridade: Ensino Médio, Ensino Superior

Forma de exibição:

Assinatura Ilimitada Corujinha Social

Assinatura Ilimitada 1 Ano - Cartão até 12 x

Assinatura Ilimitada 1 Ano - Boleto à vista com 10% de desconto

Assinatura Ilimitada 2 Anos - Cartão até 12 x

Assinatura Ilimitada 2 Anos - Boleto à vista com 10% de desconto

Pacote Completo p/ Câmara dos Deputados (Analista - Material e Patrimônio) - 2019

Professores: Adinoél Sebastião, Brunno Lima, Carlos Xavier, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Ena Loiola, Equipe Brunno Lima, Equipe Décio Terror, Equipe Informática, Equipe Possati, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Felipe Silveira, Gilmar Possati, Guilherme Neves, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Nádia Carolina, Rafael (Legislativo), Renato da Costa, Ricardo Vale, Roberto Witte, Rosenval Júnior, Sérgio Mendes, Time Herbert Almeida, Time Sérgio Mendes, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ Câmara dos Deputados (Analista Legislativo - Informática Legislativa) - 2019

Professores: André Castro, Celson Carlos Martins Junior, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Ena Loiola, Equipe Décio Terror, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Fábio Alves, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Judah Reis, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Luiz Claudio Santos, Miguel Gerônimo Netto, Nádia Carolina, Ricardo Vale, Roberto Witte, Rosenval Júnior, Thiago Rodrigues Cavalcanti, Time Herbert Almeida, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ Câmara dos Deputados (Analista Legislativo - Taquígrafo Legislativo) - 2019

Professores: Adinoél Sebastião, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Ena Loiola, Equipe Décio Terror, Equipe Informática, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Luiz Claudio Santos, Miguel Gerônimo Netto, Nádia Carolina, Renato da Costa, Ricardo Vale, Roberto Witte, Rosenval Júnior, Time Herbert Almeida, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ Câmara dos Deputados (Analista Legislativo - Técnica Legislativa) - 2019

Professores: Adinoél Sebastião, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Ena Loiola, Equipe Décio Terror, Equipe Informática, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Equipe Tiago Zanolla, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Luiz Claudio Santos, Miguel Gerônimo Netto, Nádia Carolina, Renato da Costa, Ricardo Vale, Roberto Witte, Rosenval Júnior, Tiago Zanolla, Time Herbert Almeida, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ Câmara dos Deputados (Técnico Legislativo) Com Videoaulas - 2019

Professores: Carlos Xavier, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Equipe Décio Terror, Equipe Informática, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Luiz Claudio Santos, Miguel Gerônimo Netto, Nádia Carolina, Renato da Costa, Ricardo Vale, Rosenval Júnior, Sérgio Mendes, Time Herbert Almeida, Time Sérgio Mendes, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ Senado Federal (Técnico Legislativo - Processo Legislativo) Com Videoaulas -2019

Professores: Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Débora Leal Soares de Castro, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Equipe Felipe Luccas, Equipe Informática, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Equipe Tiago Zanolla, Felipe Luccas, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Nádia Carolina, Paulo Guimarães, Renato da Costa, Ricardo Vale, Rosenval Júnior, Thiago Farias, Tiago Zanolla, Time Herbert Almeida, Yuri Moraes

Pacote de Conhecimentos Básicos p/ Câmara dos Deputados (Analista -Bibliotecário e Arquivista)-2019

Professores: Adinoél Sebastião, Claudia Miranda Gonçalves, Daniela Garrido, Décio Terror Filho, Diego Carvalho, Eduardo Alberi, Eduardo Furtado Gonçalves, Ena Loiola, Equipe Décio Terror, Equipe Informática, Equipe Leandro Signori, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Felipe Silveira, Herbert Almeida, Igor Lima de Freitas, Leandro Signori, Leonardo Ervatti, Leonardo Mathias, Leticia Cabral, Luis Eduardo, Luiz Claudio Santos, Miguel Gerônimo Netto, Nádia Carolina, Renato da Costa, Ricardo Vale, Roberto Witte, Rosenval Júnior, Time Herbert Almeida, Yuri Moraes

Pacote Completo p/ AL-AP (Analista Legislativo - Direito) Com Videoaulas - 2019

Professores: Aline Baptista Santiago, Equipe Felipe Luccas, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Equipe Ricardo Torques, Felipe Luccas, Herbert Almeida, Leticia Cabral, Nádia Carolina, Paulo H M Sousa, Paulo Sousa (Coord.), Renan Araujo, Renata Armanda, Ricardo Torques, Ricardo Vale, Time Herbert Almeida, Time Renan Araujo, Vinicius Silva

Pacote Completo p/ AL-AP (Técnico Legislativo) Com Videoaulas - 2019

Professores: Brunno Lima, Bruno Machado Moreira, Equipe Brunno Lima, Equipe Felipe Luccas, Equipe Ricardo e Nádia 01, Equipe Ricardo e Nádia 02, Equipe Ricardo e Nádia 03, Felipe Luccas, Guilherme Neves, Herbert Almeida, Leticia Cabral, Nádia Carolina, Ricardo Vale, Rodrigo Rennó, Sérgio Mendes, Time Herbert Almeida, Time Sérgio Mendes

Quer saber mais sobre nossos cursos? Deixe aqui seus dados e ligamos pra você!
* Todos os campos são obrigatórios!
Estamos aqui para ajudar você!
x