Notícia

Concurso SME João Pessoa: 350 vagas para Professor

Ainda serão ofertadas vagas para outros cargos na área da educação

Em uma coletiva de imprensa realizada no dia 30 de novembro, o prefeito de João Pessoa, Cícero Lucena anunciou um novo concurso com 804 novas vagas para várias áreas da gestão municipal, dentre as quais, ao menos 404 para a área da educação, sendo 350 só para professor (concurso SME João Pessoa).

  • Concurso SME João Pessoa
  • Status: edital anunciado
  • Banca: a definir
  • Vagas: 404
  • Salário: a definir
  • Último edital: SME João Pessoa 2007

O edital deve ser divulgado até o mês de abril e as provas devem acontecer entre junho e julho do próximo ano.

Concurso SME João Pessoa: Situação atual

Segundo o prefeito de João Pessoa, a expectativa é que seja realizado em breve um novo concurso para a Secretaria da Educação, cujos aprovados já sejam convocados no próximo ano:

  • Bibliotecário – 04 vagas
  • Professor de Educação Básica I – 150 vagas
  • Professor de Educação Básica II – 200 vagas
  • Supervisor – 30 vagas
  • Orientador – 20 vagas

A gestão está cada dia mais avançando na qualidade dia serviços”, disse. Dentre as vagas anunciadas estão as seguintes, que podem integrar a Secretaria Municipal de Educação:

Concurso SME João Pessoa: Carreira

Cargos existentes

CARGOCONTRATAÇÃO POR EXCEPCIONAL INTERESSE PÚBLICOCOMISSIONADOSEFETIVOSOUTROS*TOTAL
BIBLIOTECARIO0021315
SUPERVISOR ESCOLAR940110139343
ORIENTADOR EDUCACIONAL1808285185
PROFESSOR168220322722006
PROFESSOR DA EDUCACAO BASICA I008497601609
PROFESSOR DA EDUCACAO BASICA II009039421845
PROFESSOR DE EDUCACAO DE JOVENS E ADULTOS – PEJA3300033
PROFESSOR LICENCIATURA CURTA0021820
PROFESSOR SUBSTITUTO1800018

*OUTROS inclui: Inativos/Pensionistas, Eletivos, Emprego Público, Benefício Previdenciário Temporário, À Disposição e Função de Confiança

Requisitos

PROFESSOR DA EDUCAÇÃO BÁSICA I: certificado, devidamente registrado, de conclusão de ensino médio na modalidade normal ou equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação; ou
diploma de curso normal superior ou de curso de Pedagogia, com habilitação especifica para docência na educação infantil no ensino fundamental expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação ou certificado, devidamente registrado, de conclusão de ensino médio na modalidade normal ou equivalente, expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação, acrescido de diploma de graduação em licenciatura plena expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação.

ORIENTADOR ESCOLAR: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação de nível superior em Pedagogia expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação e experiência docente de, no mínimo, dois anos, adquirida em qualquer nível ou sistema de ensino, público ou privado, a ser comprovada por ocasião da posse.

SUPERVISOR ESCOLAR: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso de graduação de nível superior em Pedagogia expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação e experiência docente de, no mínimo, dois anos, adquirida em qualquer nível ou sistema de ensino, público ou privado, a ser comprovada por ocasião da posse.

PROFESSOR DA EDUCAÇÃO BÁSICA II: diploma, devidamente registrado, de conclusão de curso superior de graduação na área de conhecimento a que concorre expedido por instituição de ensino reconhecida pelo Ministério da Educação.

Atribuições

PROFESSOR DA EDUCAÇÃO BÁSICA I: exercer atividades de docência na educação infantil e de 1.º ao 5.º ano do ensino fundamental; participar no processo de planejamento das atividades das unidades de trabalho e organizar as operações inerentes ao processo ensino aprendizagem

ORIENTADOR ESCOLAR: orientar a aprendizagem do aluno; participar no processo de planejamento das atividades das unidades de trabalho e organizar as operações inerentes ao processo ensino-aprendizagem.

SUPERVISOR ESCOLAR: orientar a aprendizagem do aluno; participar no processo de planejamento das atividades das unidades de trabalho e organizar as operações inerentes ao processo ensino-aprendizagem.

PROFESSOR DA EDUCAÇÃO BÁSICA II: exercer atividades de docência do ensino fundamental; participar no processo de planejamento das atividades das unidades de trabalho e organizar as operações inerentes ao processo ensino-aprendizagem.

Último concurso SME João Pessoa

O último concurso para a área de educação teve seu edital publicado em 2007, para provimento de 991 vagas, com salários entre R$ 686,48 a R$ 915,33, para professor de educação básica I e II, assistente social escolar, orientador, psicólogo escolar, supervisor escolar.

O concurso foi realizado pela MOVENS, com inscrições no valor de R$ 35,00 a R$ 45,00. A seleção contou com provas objetivas compostas de cinquenta questões objetivas e avaliação de títulos.

Etapas do concurso

Os candidatos foram avaliados pelas seguintes etapas de provas:

  • Prova Objetiva: de caráter eliminatório e classificatório;
  • Prova de Títulos: de caráter classificatório.

Prova Objetiva

As provas objetivas tiveram duração de 4 horas e foram constituídas de 50 questões de múltipla escolha, com cinco opções (A, B, C, D e E) e uma única resposta correta, de acordo com o enunciado. O peso de cada um era de 1,0 ponto e os conteúdos foram assim divididos:

  • Conhecimentos Básicos: 20 questões
    • Língua Portuguesa;
    • Conhecimentos Pedagógicos (exceto para Professor de Educação Básica I);
    • Legislação básica e orientações curriculares
  • Conhecimentos Específicos: 30 questões

Prova de Títulos

A avaliação de títulos valeu 5,25 pontos, ainda que a soma dos valores dos títulos apresentados fosse superior a esse valor. Somente foram aceitos os títulos abaixo relacionados, expedidos até a data da entrega, observados os limites de pontos dos quadros a seguir:

TÍTULOVALOR DE CADA TÍTULOVALOR MÁXIMO DOS TÍTULOS
Diploma, devidamente registrado, de conclusão de doutorado ou certificado/declaração de conclusão de doutorado, acompanhado do histórico do curso, no cargo/área específica em que concorre.0,700,70
Diploma, devidamente registrado, de conclusão de mestrado ou certificado/declaração de conclusão de mestrado, acompanhado do histórico do curso, no cargo/área específica em que concorre. 0,500,50
Certificado de conclusão de curso de pós-graduação, em nível de especialização, ou declaração de conclusão de curso acompanhada de histórico escolar, conferido após
atribuição de nota de aproveitamento, na área específica a
que concorre, com carga horária mínima de 360 horas.
0,300,30
Exercício de atividade profissional na administração pública ou na iniciativa privada, em empregos/ cargos de mesmo nível de escolaridade e área a que concorre.0,25 por ano completo, sem sobreposição de tempo2,00
Publicações de trabalhos científicos ou de interesse para a área em periódicos internacionais e/ou nacionais, com conselho editorial.0,250,50
Cursos de atualização ou de aperfeiçoamento na área de ensino infantil e/ou fundamental, com carga horária mínima de 120 horas0,250,75
Cursos de atualização ou de aperfeiçoamento na área de ensino infantil e/ou fundamental, com carga horária mínima de 60 horas.0,250,50
TOTAL5,25

Cursos para o concurso SME João Pessoa

Assinatura

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Ficha técnica do concurso Prefeitura João Pessoa

Informações do próximo concurso

  • Data prevista: 2022
  • Vagas: 404
  • Cargos: Professor, Bibliotecário, Supervisor e Orientador
  • Banca: A definir
  • Escolaridade: Nível médio e superior

Informações do último concurso

  • Vagas: 991
  • Cargos: Diversos
  • Banca: MOVENS
  • Escolaridade: Nível médio e superior
  • Edital: SME João Pessoa 2007

Deixe seu comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Veja os comentários
  • Nenhum comentário enviado.