0

Concurso ANEEL: NOVO EDITAL com 179 vagas é solicitado

A Agência Nacional de Energia Elétrica – ANEEL protocolou um novo pedido de concurso público via Sistema de Gestão de Pessoas (SIGEPE). Ao todo, de acordo com o próprio órgão, foram solicitadas 179 vagas para o quadro de pessoal da autarquia.

Deste total, 51 vagas serão para Especialistas em Regulação, 44 para Analista Administrativo e 84 para o cargo de Técnico Administrativo. Agora, a expectativa é que um novo concurso ANEEL possa ocorrer o mais breve possível, visto que a necessidade de suprir o déficit de servidores é bastante alto.

Lembrando que a ANEEL não solicitou concurso público em 2020, em razão das diretrizes do governo federal de não autorização de certame. Entretanto, no final de 2020, o Ministério da Economia reconsiderou a negativa do pedido feito no ano de 2019 e orientou que protocolasse um novo pedido neste ano.

Elaboramos este artigo com as principais informações e falamos um pouco mais sobre o concurso ANEEL. Acompanhe os tópicos abaixo e não perca nenhum detalhe:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Situação atual do concurso ANEEL

Pedido de novo concurso

A ANEEL fez uma nova solicitação de concurso público via Sistema de Gestão de Pessoas (SIGEPE). Ao todo, foram solicitadas 179 vagas para o quadro de pessoal do órgão. A orientação para o novo pedido de certame veio do Ministério da Economia. Confira abaixo:

Vale frisar que a Agência tenta, desde 2017, autorização para novos concursos. Porém, todo ano tem seu pedido negado, principalmente por conta da situação financeira do país. O último concurso ANEEL foi realizado há 11 anos, em 2010.

Junto a isso, a cada ano também aumenta o número de cargos vagos, o que consequentemente, torna uma nova seleção mais urgente.

Cargos vagos na ANEEL

Segundo dados recentes do Portal brasileiro de Dados Abertos, a ANEEL possui 174 cargos vagos, sendo que o cargo com o maior déficit é o de Técnico Administrativo:

CargoOcupadosVagos
Técnico Administrativo11682
Analista Administrativo15743
Especialista em Regulação31549

Sobre a Aneel

A Agência Nacional de Energia Elétrica (ANEEL), autarquia em regime especial vinculada ao Ministério de Minas e Energia, foi criada para regular o setor elétrico brasileiro, por meio da Lei nº 9.427/1996 e do Decreto nº 2.335/1997.

A ANEEL iniciou suas atividades em dezembro de 1997, tendo como principais atribuições:

  • Regular a geração (produção), transmissão, distribuição e comercialização de energia elétrica;
  • Fiscalizar, diretamente ou mediante convênios com órgãos estaduais, as concessões, as permissões e os serviços de energia elétrica;
  • Implementar as políticas e diretrizes do governo federal relativas à exploração da energia elétrica e ao aproveitamento dos potenciais hidráulicos;
  • Estabelecer tarifas;
  • Dirimir as divergências, na esfera administrativa, entre os agentes e entre esses agentes e os consumidores, e
  • Promover as atividades de outorgas de concessão, permissão e autorização de empreendimentos e serviços de energia elétrica, por delegação do Governo Federal.

Carreira na ANEEL

Salários

  • Especialista em Regulação:
    • Inicial: R$ 15.058,12
    • Final: R$ 21.036,46
  • Analista Administrativo:
    • Inicial: R$ 13.807,57
    • Final: R$ 19.564,36
  • Técnico Administrativo:
    • Inicial: R$ 7.016,67
    • Final: R$ 10.147,08

Requisitos dos cargos

Técnico Administrativo: Nível médio ou curso técnico equivalente.

Analista Administrativo: Nível superior em qualquer área de atuação ou em áreas específicas, conforme definido no edital.

Especialista em Regulação: Nível superior em áreas específicas.

Atribuições

Técnico Administrativo: Exercício de atividades administrativas e logísticas de nível intermediário relativas ao exercício das competências constitucionais e legais a cargo da ANEEL.

Analista Administrativo: Exercício de atividades administrativas e logísticas relativas ao exercício das competências constitucionais e legais da ANEEL, fazendo uso de todos os equipamentos e recursos disponíveis para a consecução dessas atividades.

Especialista em Regulação: Atividades especializadas de regulação, inspeção, fiscalização e controle da prestação de serviços públicos e de exploração da energia elétrica, bem como à implementação de políticas e à realização de estudos e pesquisas respectivos a essas atividades.

Último concurso ANEEL

O último concurso ANEEL foi realizado em 2010, sob organização do Cespe/UnB, atual Cebraspe. Na época, foram abertas 186 vagas, sendo 47 para Técnico Administrativo, 63 para Analista Administrativo e 76 para Especialista. Para cada cargo, foram distribuídas distintas áreas de atuação:

  • Especialista em Regulação de Serviços Públicos de Energia: 5 áreas
  • Analista Administrativo: 5 áreas, 2 sendo para Arquivologia e Biblioteconomia
  • Técnico Administrativo: 2 áreas

Etapas do último concurso ANEEL

Todos os cargos contaram com prova Objetiva e Discursiva, de caráter classificatório e eliminatório, que foram realizadas em 26 capitais estaduais e no Distrito Federal em um único dia, divididas em turnos matutino e vespertino.

Os cargos de Especialista e de Analista contaram com avaliação de títulos, de caráter classificatório.

Provas

No total, foram 120 questões na prova Objetiva, sendo 50 em Conhecimentos Básicos e 70 para Conhecimentos Específicos. Os candidatos aos cargos de Especialista e Analista realizaram duas provas Discursivas, enquanto os de Técnico realizaram apenas uma.

As provas Objetivas tiveram o valor de 120 pontos, constituídas por itens de certo ou errado. As provas Discursivas de Especialista e Analista tiveram o valor de 30 pontos e de Técnico, 10 pontos.

Concorrência do último concurso ANEEL

O último concurso ANEEL recebeu 50.533 inscrições para disputa de 186 vagas disponíveis, ocasionando uma concorrência de 271 candidatos por vaga. Abaixo, uma relação mais completa:

CargoInscritosVagasDemanda
Especialista – área 13.30230110,07
Especialista – área 21.4262169,90
Especialista – área 35691537,93
Especialista – área 4470678,33
Especialista – área 54134103,25
Analista – área 18.30635237,31
Analista – área 22.46413189,54
Analista – área 31.74311158,45
Analista – área 42642132,00
Analista – área 52942147,00
Técnico – área 127.96639717,08
Técnico – área 23.3168414,50

Quer estudar para o Concurso Aneel?

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Sistema de Questões

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Concursos Abertos

Confira os editais publicados

Concursos 2021

Confira as oportunidades previstas

Quer ficar atualizado DIARIAMENTE sobre as notícias do mundo dos concursos? Entre no nosso Telegram!

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é ficha-tecnica-1-1024x632.png

Informações do último concurso Aneel

  • Data: 2010
  • Vagas: 186
  • Cargos: Técnico, Analista e Especialista 
  • Banca: Cespe
  • Escolaridade: Nível médio e superior
  • Último editalEdital Aneel 2010

Deixe seu comentário:

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *