Um novo edital do concurso PC MG (Polícia Civil de Minas Gerais) foi autorizado com a oferta de 255 vagas de nível superior.

As oportunidades serão distribuídas entre os cargos de delegado de polícia (54), investigador de polícia (165), perito criminal (26) e médico-legista (10).

Lembrando que a seleção deve correr em breve, de acordo com informações recentes do delegado Joaquim Francisco Silva, em reunião com o Sindicato dos Delegados.

“A Polícia Civil está encerrando a formalização de um plano de provimento de cargos. Portanto, ainda neste ano, conforme já ressaltado pelo nosso vice-governador Mateus Simões, nós teremos nomeações e, inclusive, concursos”.

  • Concurso Polícia Civil MG
  • Banca: a definir
  • Vagas: 255
  • Salário: R$ 4.631,23 a R$ 12.967,43
  • Último edital PC MG 2021

Acompanhe neste artigo mais informações sobre o concurso Polícia Civil MG nos tópicos abaixo:

Concurso PC MG: situação atual

Autorização

Foi AUTORIZADO o novo concurso da Polícia Civil de Minas Gerais (PC MG) com a oferta de 255 vagas!

As oportunidades serão distribuídas entre os cargos de delegado de polícia (54), investigador de polícia (165), perito criminal (26) e médico-legista (10).

O anúncio se deu através das redes sociais da própria corporação. Confira abaixo!

Previsão

Em fevereiro de 2023, o delegado-geral da PC MG, Joaquim Francisco Neto e Silva, anunciou que um novo concurso era previsto ainda para 2023.

A informação foi divulgada durante reunião com o Sindicato dos Delegados de Polícia do Estado de Minas Gerais (Sindepominas) e com a Associação dos Delegados da PC MG (ADEPOL MG).

Na ocasião, o ex-chefe da Polícia Civil de Minas Gerais disse que a instituição estava finalizando o plano de contratação.

“A Polícia Civil está encerrando a formalização de um plano de provimento de cargos. Portanto, ainda neste ano, conforme já ressaltado pelo nosso vice-governador Mateus Simões, nós teremos nomeações e, inclusive, concursos”.

Além do concurso previsto, também houve o anúncio do vice-governador de Minas Gerais, Mateus Simões, referente a 2.500 convocações até 2026.

Concurso PC MG: edital 2021

Cargos e vagas

CargosVagasSalário
Escrivão397R$ 4.631,23
Investigador30 R$ 4.631,23
Delegado62R$ 12.967,43
Médico Legista09R$ 10.028,30
Perito Criminal – área Geral06R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Civil07 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Engenharia Geológica/Geologia04 R$ 10.028,30
Perito Criminal – Medicina Veterinária04 R$ 10.028,30
Cargos da PC MG

Confira as informações completas sobre o concurso de Delegado MG:

Demanda de inscritos

CargosInscritosConcorrência por vaga
Escrivão48.653122,55
Investigador25.760858,67
Delegado24.063388,11
Médico Legista2199244,33
Perito Criminal – área Geral10.1941.699,00
Perito Criminal – Engenharia Civil1.904272,00
Perito Criminal – Engenharia Geológica/Geologia21954,75
Perito Criminal – Medicina Veterinária880220,00
Quadro da demanda de inscritos no Concurso PC MG

Concurso PC MG: Etapas e provas

A seleção dos candidatos foi realizada através das seguintes etapas:

  • Prova Objetiva de Conhecimentos;
  • Prova de Digitação, de caráter eliminatório [apenas para Escrivão];
  • Exames Biomédicos e Biofísicos, de caráter eliminatório;
  • Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório;
  • Provas de Títulos, de caráter classificatório;
  • Investigação Social, de caráter eliminatório.

Para os cargos de Médico Legista, Perito e Investigador, as provas do concurso Polícia Civil MG ocorreram no dia 12 de dezembro. Enquanto que para Delegado e Escrivão as provas objetivas foram realizadas no dia 19 de dezembro.

Provas Objetivas

A Prova de Conhecimento Objetiva constou de 60 a 70 questões de múltipla escolha, cada uma com 4 alternativas de respostas, existindo apenas uma resposta correta, assim divididas por disciplinas:

  • Delegado:
    • 10 questões de Direito Administrativo.
    • 10 questões de Direito Civil.
    • 10 questões de Direito Constitucional.
    • 10 questões de Direito Penal.
    • 10 questões de Direito Processual Penal.
    • 05 questões de Direitos Humanos.
    • 10 questões de Medicina Legal.
    • 05 questões de Noções de Criminologia.
  • Médico Legista:
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • b) 10 questões de Direitos Humanos;
    • c) 10 questões de Medicina Legal;
    • d) 10 questões de Toxicologia Forense;
    • e) 10 questões de Patologia;
    • f) 10 questões de Psiquiatria Forense.
  • Perito Criminal – Área Geral:
    • 10 questões de Física;
    • 10 questões de Matemática;
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • 10 questões de Direitos Humanos;
    • 10 questões de Noções de Informática;
    • 10 questões de Biologia.
  • Perito Criminal – Áreas Específicas de Engenharia Civil, Engenharia Geológica/Geologia e Medicina Veterinária:
    • 10 questões Específicas;
    • 10 questões de Física;
    • 10 questões de Matemática;
    • 10 questões de Língua Portuguesa;
    • 10 questões de Direitos Humanos;
    • 05 questões de Noções de Informática;
    • 05 questões de Biologia
  • Escrivão e Investigador:
    • 10 questões de Língua Portuguesa
    • 10 questões de Lei Orgânica da Polícia Civil de Minas Gerais (Lei Estadual n.º 5.406, de 16 de dezembro de 1969 e Lei Complementar Nº 129/2013, de 08-11-2013, e suas respectivas alterações)
    • 10 questões de Noções de Direito
    • 10 questões de Direitos Humanos
    • 10 questões de Noções de Informática
    • 05 questões de Noções de Criminologia
    • 05 questões de Noções de Medicina Legal

Cada questão da prova valeu 1 ponto. Foi considerado aprovado o candidato que obteve o mínimo de 60% das respostas corretas, sendo eliminado aquele que obteve nota inferior ou equivalente a 20% das questões em qualquer uma das disciplinas, ainda que no somatório final da nota obtenha índice igual ou superior a 60%.

Prova Prática de Digitação

A Prova Prática de Digitação, de caráter eliminatório, foi realizada em Belo Horizonte. Somente prosseguiram os 1.191 candidatos de melhor pontuação habilitados na Prova de Conhecimento Objetiva, dentre estes já incluídos os 119 candidatos com deficiência.

A Prova Prática de Digitação foi realizada em microcomputador desktop arquitetura Windows, teclado Português Brasil ABNT2 e Editor de Texto (writer do LibreOffice 6 ou superior, em plataforma Microsoft Windows).

O candidato que não conseguiu 700 toques líquidos (TL) em 5 minutos foi considerado INAPTO e eliminado do concurso Polícia Civil MG.

Etapa de exames biomédicos e biofísicos

A etapa dos Exames Biomédicos e Biofísicos teve caráter eliminatório, composta de duas fases, que ocorreram em momentos distintos: primeiramente os candidatos aprovados foram submetidos aos Exames Biomédicos e, se APTOS, estariam habilitados para se submeterem aos Exames Biofísicos.

  1. Exames Biomédicos;
  2. Exames Biofísicos:
    • Flexão de braço;
    • Impulsão horizontal;
    • Corrida de 50 metros rasos;
    • Teste de Cooper (12 minutos).

Cada teste teve um tempo específico para ser realizado e teve pontuação máxima de 25 pontos, que foram dados tendo em vista a capacidade e sanidade física do candidato dentro dos parâmetros.

Para ser considerado APTO nesta etapa do concurso Polícia Civil MG, o candidato deveria obter o mínimo de 60 pontos no total dos testes a que foram submetidos, desde que atingido o mínimo de 2 pontos em cada um dos testes.

Avaliação Psicológica

A Avaliação Psicológica, de caráter eliminatório, teve como objetivo avaliar o candidato nos seus aspectos de inteligência, aptidões específicas e características de personalidade adequadas ao exercício profissional, apuradas por meio de instrumentos objetivos da Psicologia.

Prova de Títulos

Somente foram julgados os títulos dos candidatos aprovados em todas as etapas anteriores. A prova de Títulos teve caráter classificatório e teve valor máximo de 05 pontos.

  • Diploma de Curso Superior, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido: 02 pontos;
  • Diploma de curso de pós-graduação, expedido por estabelecimento de ensino oficial ou reconhecido, a saber:
    • lato sensu – Especialização: 02 pontos
    • stricto sensu – Mestrado: 03 pontos
    • stricto sensu – Doutorado: 04 pontos
  • Certificado de conclusão de curso de natureza policial da Academia de Polícia Civil de Minas Gerais, ou congênere, com carga horária igual ou superior a 80 horas/aula: 01 ponto para cada curso de natureza policial diferente, até o limite de 03 pontos.

Edital estratégico do concurso PC MG

IMPORTANTE: Ao clicar no link acima, vai ser aberta uma janela do Google Drive que tentará carregar a visualização da planilha no seu navegador. Não há necessidade de esperar essa visualização (talvez até nem carregue, já que os arquivos são pesados).

Faça o download clicando na seta para baixo no canto superior direito da janela do Google Drive que vai ser aberta ao clicar nos links acima.

Todos os arquivos foram testados em diferentes computadores e celulares e estão ok. Talvez alguma incompatibilidade (ou mensagem de erro, como “arquivo inválido”) ocorra em virtude do seu próprio computador ou do tamanho dos arquivos que possuem mais conteúdo.

Concurso PC MG: carreira da Polícia Civil

Cargos vagos

De acordo com as informações da PC MG, datadas de junho de 2020, existem 7.806 cargos vagos na corporação, conforme a tabela abaixo:

Tabela de cargos vagos na PC MG

Remuneração dos cargos

No Portal da Transparência consta a estrutura remuneratória para os cargos da Polícia Civil de Minas Gerais, segundo a Lei nº 19.576, de 16 de agosto de 2011. Veja a seguir as tabelas:

Perito e Médico Legista

Concurso PC MG: salário de Perito e Médico Legista

Delegado

Concurso PC MG: salário de Delegado

Escrivão e Investigador

Concurso PC MG: salário de Escrivão e Investigador

Concurso PC MG: Requisitos

Delegado

Para se tornar um Delegado, é preciso preencher os seguintes requisitos:

  • Ter idade mínima de 18 (dezoito) anos completos na data da posse;
  • Ser brasileiro nato ou naturalizado;
  • Estar em dia com as obrigações eleitorais;
  • Em caso de candidato do sexo masculino, estar em dia com as obrigações militares;
  • Estar em pleno exercício de seus direitos civis e políticos;
  • Possuir título de bacharel em Direito.

Investigador

Para ser um investigador, é preciso ter formação de nível superior ser comprovado mediante a entrega de cópia autenticada de diploma ou de Certidão expedida por Faculdade reconhecida pelo Ministério da Educação, na data da posse.

Perito Criminal

Quem tem interesse em prestar o concurso da Polícia Civil de Minas Gerais para Perito Criminal precisa ter Ensino Superior Completo em qualquer área de conhecimento.

Médico Legista

Para se candidatar à carreira de Médico Legista é necessário Diploma de Ensino Superior em Medicina.

Técnico Assistente

Para este cargo do concurso PC MG é necessário possuir formação completa de nível médio.

Analista

Para se tornar um Analista da Polícia Civil de Minas Gerais o candidato precisa ter ensino superior completo conforme a área de conhecimento escolhida.

Concurso PC MG: confira as atribuições

Delegado

  • Presidir a investigação criminal de acordo com seu livre convencimento técnico-jurídico, com isenção e imparcialidade;
  • Decidir sobre o indiciamento, desde que seja realizado por ato fundamentado, mediante análise técnico-jurídica do fato, que deverá indicar a autoria, materialidade e suas circunstâncias;
  • Requisitar a realização de exames periciais, informações, cadastros, documentos e dados, bem como colher provas e praticar os demais atos necessários à adequada apuração de infração penal e do ato infracional, observados os limites legais;
  • Decidir sobre a lavratura do auto de prisão em flagrante;

Investigador

  • Cumprir e formalizar diligências policiais, mandados e outras determinações do Delegado de Polícia competente;
  • Obter elementos para a identificação antropológica de pessoas, no que se refere às características sociais e culturais que compõem a vida pregressa e o perfil do submetido à investigação criminal;
  • Colher as impressões digitais para fins de identificação civil e criminal, inclusive de cadáveres, para a realização do exame datiloscópico;
  • Desenvolver as ações necessárias para a segurança das investigações, inclusive a custódia provisória de pessoas no curso dos procedimentos policiais, até o seu recolhimento na unidade responsável pela guarda penitenciária;

Perito Criminal

  • Realizar exames e análises, no âmbito da criminalística, relacionados à física, química, biologia legal e demais áreas do conhecimento científico e tecnológico;
  • Analisar documentos, objetos e locais de crime de qualquer natureza para apurar evidências ou colher vestígios, ou em laboratórios, visando a fornecer elementos esclarecedores para a instrução de inquérito policial, procedimentos administrativos ou processos judiciais criminais;
  • Emitir laudos periciais para determinação da identificação criminal por meio da datiloscopia, quiroscopia, podoscopia ou outras técnicas, com a finalidade de instruir procedimentos e formar elementos indicativos de autoria de infrações penais.

Médico Legista

  • Realizar exames macroscópicos, microscópicos e de laboratório, em cadáveres e em vivos, para subsidiar a determinação da “causa mortis” ou da natureza de lesões;
  • Efetuar exames e análises pertinentes à identificação antropológica de natureza biológica, no âmbito da medicina legal;
  • O diagnóstico, a avaliação e a constatação da situação de pessoa submetida a efeito de substância de qualquer espécie, além da avaliação do seu estado psíquico e psiquiátrico que vise ao esclarecimento que possa subsidiar a instrução de inquérito policial, procedimentos administrativos ou processos judiciais criminais.

Analista

  • Executar políticas de magistério, de saúde e psicossocial compatíveis com a respectiva formação em nível superior de escolaridade;
  • Executar atividades nas áreas contábil, jurídica, estatística, tecnológica, biblioteconômica, de cerimonial, relações públicas, informação, comunicação, gestão, logística, educação, saúde e psicossocial, de identificação civil, registro e licenciamento de veículo automotor e habilitação do condutor.

Técnico Assistente

  • Executar tarefas de apoio técnico, administrativo e logístico compatíveis com o nível intermediário de escolaridade, em particular o gerenciamento de atividades de apoio logístico em órgãos e unidades da Polícia Civil;
  • Prestar serviços e executar atividades de apoio administrativo e logístico, relativos ao exercício das competências legais do respectivo órgão ou unidade, fazendo uso de equipamentos e recursos disponíveis para a consecução dessas atividades.

Concurso PC MG: últimos editais

Perito Criminal e Médico Legista

Data: 2013
Vagas: 216
Cargos: Médico Legista e Perito Criminal
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalEdital Médico LegistaRetificação | Edital Perito CriminalRetificação

O último concurso PC MG para Perito Criminal e Médico Legista ocorreu em 2013. A FUMARC foi a responsável pelo certame, que contou com 26.674 inscritos. Acompanhe a seguir a quantidade de vagas e inscritos para cada cargo:

CargoVagasInscritos
Médico Legista121 1.687
Perito Criminal95 24.987
Total21626.674
Quadro de vagas e quantidade de inscritos

O certame de 2013 foi homologado em setembro de 2015. No dia 15 de maio de 2016, o concurso da Polícia Civil de Minas Gerais foi prorrogado por mais 2 anos. A validação terminou em maio de 2018, e neste ano foram abertos dois certames para o cargo de Escrivão e Delegado.

Abaixo relacionamos os totais de candidatos convocados na classificação final do concurso da Polícia Civil de Minas Gerais.

Cargo Quantidade de convocados
Médico Legista34
Perito Criminal 112
Perito Criminal – Portadores de Deficiência12
Total158
Quadro de cargos e quantidade de convocados

Etapas do último certame

Para os dois cargos, Médico Legista e Perito Criminal, o concurso Polícia Civil MG foi constituído de 5 etapas:

  • Prova de Conhecimentos: Objetiva;
  • Avaliação Psicológica;
  • Exames Biomédicos e Biofísicos;
  • Investigação Social;
  • Curso de Formação Policial.

Prova Objetiva

A avaliação objetiva tinha 60 questões de múltipla escolha, cada uma com 4 opções com uma entre elas correta. Nesta fase, o conteúdo programático dos cargos se diferenciaram.

Médico Legista

  • Medicina Legal – 35 questões
  • Psiquiatria Forense – 10 questões
  • Patologia – 5 questões
  • Língua Portuguesa – 5 questões
  • Direitos Humanos – 5 questões

Perito Criminal

  • Língua Portuguesa – 10 questões
  • Matemática – 10 questões
  • Noções de Criminalística – 10 questões
  • Noções de Medicina Legal – 10 questões
  • Noções de Contabilidade – 8 questões
  • Noções de Informática – 7 questões
  • Direitos Humanos – 5 questões

Cada questão da Prova Objetiva valeu 1 ponto. Conseguiu aprovação considerado o candidato que obteve índice igual ou superior a 50% do total das respostas corretas e não zerou qualquer uma das disciplinas.

Avaliação Psicológica

A avaliação Psicológica, de caráter eliminatório, foi procedida por uma Banca Examinadora designada pela direção da ACADEPOL.

Esta apreciação teve como objetivo avaliar o candidato nos seus aspectos de inteligência, aptidões específicas e características de personalidade adequadas ao exercício profissional, apuradas por meio de instrumentos objetivos da Psicologia.

Exames Biomédicos e Biofísicos

As fases dos Exames Biomédicos e dos Exames Biofísicos do concurso ocorreram em momentos distintos: primeiramente, os candidatos aprovados foram submetidos aos Exames Biomédicos e, os APTOS, fizeram os Exames Biofísicos.

Os Exames Biofísicos constaram de testes físicos acompanhados de análise médica dos resultados, sendo eles:

  • Flexão de Braço;
  • Agilidade e coordenação motora;
  • Corrida de 50 metros rasos;
  • Teste de Cooper.

Cada teste obteve tempo específico para ser realizado e a pontuação máxima foi de 25 pontos.

Investigação Social

A investigação social, de caráter eliminatório, foi procedida pela Polícia Civil do Estado de Minas Gerais.

Os convocados para esta etapa compareceram à PC MG e preencheram a ficha de informações e/ou Boletim de Investigação Social e apresentaram documentos pessoais.

Lembrando que pode ser exigido o preenchimento da ficha em qualquer uma das etapas, portanto, é indicado que os candidatos estejam prontos a fornecer dados a respeito da respectiva qualificação pessoal, referências sociais, familiares, bancárias e outras.

Curso de Formação Policial

Os candidatos matriculados no Curso de Formação Policial foram designados Aspirantes e receberam uma bolsa de estudos, equivalente a 50% do valor correspondente ao vencimento atribuído à inicial da série de níveis da carreira.

Delegado

O último concurso para Delegado, com oferta de 76 vagas, ocorreu em 2018, sob responsabilidade da FUMARC.

Data: 2018
Vagas: 76
Cargos: Delegado de Polícia Substituto
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalBaixe AQUI!

Investigador

O último concurso para Investigador, com oferta de 1.000 vagas, ocorreu em 2014, sob responsabilidade da FUMARC.

Data: 2014
Vagas: 1.000
Cargos: Investigador
Banca: FUMARC
Escolaridade: Nível superior
EditalBaixe AQUI!

Nomeações e notas de corte dos últimos concursos

As convocações do concurso PC MG aconteceram da seguinte forma:

  • 96 servidores convocados para o cargo de Delegado em 2018
  • 960 servidores convocados para o cargo de Investigador em 2014
  • 97 servidores convocados para o cargo de Perito Criminal em 2013

As notas de corte dos últimos concursos para Investigador e Escrivão ficaram da seguinte forma:

CargosAnoVagas ACNota de corte ACPontuação Máxima possível de ser obtidaNota de corte/Pontuação total
Investigador20141.000446073%
Escrivão20181074865,0074%
Quadro das notas de corte de Investigador e Escrivão

Provas e gabaritos

Guia de estudos


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso da Polícia Civil MG?

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações sobre o próximo concurso PC MG

  • Vagas: 255
  • Cargos: Delegado, Investigador, Perito e Médico Legista
  • Escolaridade: Nível superior
  • Banca: a definir
  • Último edital: PC MG-2021

Leia também:

Coordenação

Ver comentários

Posts recentes

Concursos 2024: as seleções previstas para este ano!

2024 chegou! Como quem se antecipa larga na frente, que tal colocar em prática aqueles…

30 minutos atrás

Concursos Federais: panorama completo dos próximos editais!

Se você esperava, há anos, prestar concurso em algum órgão ou ministério federal, sua hora…

25 minutos atrás

Concursos Administrativos 2024: previsões ATUALIZADAS!

A área Administrativa tem sido contemplada com muitas vagas na carreira pública nos últimos anos.…

26 minutos atrás

Concursos Fiscais 2024: salários iniciais de até R$ 22 mil!

Quer ficar por dentro de todos os concursos fiscais previstos para 2024? Então chegou ao…

29 minutos atrás

Concursos SP: seleções previstas, autorizadas ou com banca!

O início de 2024 prepara muitas novidades para os concurseiros. Principalmente acerca de novos concursos…

30 minutos atrás

Concursos Sudeste: os EDITAIS previstos nos próximos meses!

O Brasil é dividido em cinco regiões e a que lidera os índices populacionais e…

33 minutos atrás