Com inscrições a partir de 6 de maio de 2026, o edital UFU oferece vagas de níveis médio/técnico e superior
O edital do concurso UFU MG (Universidade Federal de Uberlândia) oferta 6 vagas, com salários iniciais de R$ 3.181,39 a R$ 5.215,39, além de benefícios.
Os interessados podem se inscrever entre os dias 06 e 28 de maio, através do site de seleções da Universidade.
O valor da taxa de participação varia conforme o grau do cargo pretendido, sendo:
Segundo o edital, as provas objetivas devem ser aplicadas na data provável do dia 28 de junho de 2026.
| Cargo | Cidade | Total de Vagas | Remuneração | Carga Horária Semanal |
|---|---|---|---|---|
| Técnico de Laboratório/Alimentos | Patos de Minas | 1 | R$ 3.181,39 | 40h |
| Técnico em Tecnologia da Informação | Quaisquer Campi | 3 | R$ 3.181,39 | 40h |
Requisitos: Ensino Médio Profissionalizante na área ou Ensino Médio Completo + Curso Técnico na área
escolhida reconhecido pelo Ministério da Educação, ou ainda, Curso Superior na área fornecido por Instituição de Ensino Superior reconhecido pelo Ministério da Educação.
| Cargo | Cidade | Total de Vagas | Remuneração | Carga Horária Semanal |
|---|---|---|---|---|
| Auditor | Uberlândia | 1 | R$ 5.215,39 | 40h |
| Zootecnista | Uberlândia | 1 | R$ 5.215,39 | 40h |
Requisitos: Curso superior na área, fornecido por Instituição de Ensino Superior reconhecido pelo Ministério da Educação + Registro no Conselho competente.
Os candidatos serão avaliados pelas seguintes etapas:
A etapa objetiva será aplicada na data provável do dia 28 de junho, em Uberlândia, com início previsto para 10 horas, com duração de 03 horas.
A prova objetiva será composta por 40 questões de múltipla escolha contendo 4 alternativas com apenas uma a ser assinalada como resposta. Confira abaixo a estrutura da prova:
Será reprovado do concurso público o candidato que obtiver quantidade de acertos inferior a 12 nas questões de Conhecimentos Específicos da Prova Objetiva.
A prova prática para será aplicada no dia 23 de agosto.
A prova prática, que visa demonstrar a capacidade de o candidato expor seus conhecimentos nas atividades de rotina do zootecnista, avaliará os seguintes aspectos:
Saiba mais: concurso UFU MG
Gostou desta oportunidade e deseja começar se preparar agora mesmo? Então, confira os nossos cursos e comece a estudar para UFU MG:
Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.
Concurso Banestes de 2022 foi prorrogado até junho de 2027; escolha da banca iniciada para…
Iniciado o processo de escolha da banca organizadora do próximo Concurso Banestes; vagas nos níveis…
Em janeiro de 2025, o prazo de validade do concurso Bombeiro AM (Corpo de Bombeiros…
Validade do último concurso se encerrou em julho de 2025! Foram selecionados 362 novos servidores…
Último edital do Concurso PM AM ofertou 1.350 vagas para Soldado e Oficial; um novo…
Concursos Segurança AM: governador do Amazonas anuncia planejamento de novo edital para 2027 A área…