Venâncio Aires tem edital republicado; Inscrições abertas!

Foi republicado o edital do concurso público da prefeitura de Venâncio Aires, Rio Grande do Sul. O certame estava suspenso desde o ano passado, por conta da pandemia de Covid-19.

Com essa republicação, alguns itens do edital foram alterados, como a exclusão dos cargos de Cuidador em Saúde e Tesoureiro e a inclusão do cargo de Assistente Contábil.

Com isso, o período de inscrições, bem como para solicitação de isenção foi reaberto. Agora, novas inscrições serão aceitas até o dia 08 de março. A aplicação das provas está prevista para 18 de abril.

Candidatos inscritos que não queiram mais participar da seleção devem solicitar o cancelamento da inscrição e devolução do valor da taxa, assim como aqueles que haviam se candidatado aos dois cargos que foram excluídos.

Edital republicado Venâncio Aires

Confira as principais datas do edital republicado de Venâncio Aires

  • Solicitação de desistência: 11/02 a 08/03/2021
  • Novas inscrições: 11 a 08/03/2021
  • Isenção da taxa: 08/02 a 15/02/2021
  • Pagamento da taxa: até 09/03/2021
  • Prova objetiva: 18/04/2021
  • Prova Prática: 16/05/2021

Sobre o concurso Venâncio Aires

O concurso Venâncio Aires oferta 57 vagas imediatas mais formação de cadastro reserva. As oportunidades são para todas as escolaridades, com salários de até R$ 8.508,46.

Além das provas objetivas, alguns cargos passarão ainda por uma prova prática (Motorista e Operador de Máquinas) e avaliação de títulos (todos os cargos, exceto Motorista e Operador de Máquinas).

Mais informações: Concurso Venâncio Aires

Assinatura Ilimitada

Assinatura Anual Ilimitada*

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país. Assine agora a nossa Assinatura Anual e tenha acesso ilimitado* a todos os nossos cursos.

Sistema de Questões

Assinatura Ilimitada*

Estratégia Questões nasceu maior do que todos os concorrentes, com mais questões cadastradas e mais soluções por professores. Clique no link e aproveite os descontos e bônus imperdíveis!

Concursos Abertos

mais de 15 mil vagas

Concursos 2021

mais de 50 mil vagas

Coordenação

Posts recentes

Concurso Bombeiros ES: banca em contratação para Soldado!

Concurso Bombeiros ES oferece 406 vagas para Oficial Combatente; novo edital para Soldado tem banca…

6 horas atrás

Concurso MP ES: resultado preliminar está disponível

Edital do concurso MP ES oferece oportunidades nos níveis médio e superior; candidatos já podem…

7 horas atrás

Concurso Bombeiros ES prepara novo concurso com 100 vagas

Além das oportunidades imediatas, o próximo certame deverá formar cadastro de reserva; iniciais de R$…

8 horas atrás

Concurso Banestes: banca em contratação! Confira!

Concurso Banestes de 2022 foi prorrogado até junho de 2027; escolha da banca iniciada para…

8 horas atrás

Concurso Banestes tem escolha da banca iniciada

Iniciado o processo de escolha da banca organizadora do próximo Concurso Banestes; vagas nos níveis…

9 horas atrás

Concurso Bombeiro AM: novo edital em 2027? Entenda!

Em janeiro de 2025, o prazo de validade do concurso Bombeiro AM (Corpo de Bombeiros…

9 horas atrás