Tribunais

Reajuste servidores 2023: Quais remunerações irão aumentar?

Confira neste artigo como ficará a remuneração dos servidores federais com a aprovação recente do reajuste salarial.

Reajuste dos servidores 2023: Saiba quais remunerações irão aumentar

Olá, pessoal! Tudo bem com vocês?

No dia 11/01/2023, o Presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva, sancionou, as leis que reajustam as remunerações de servidores públicos federais de diversas áreas. Os segmentos contemplados foram:

  • Servidores do Legislativo;
  • Servidores do Judiciário;
  • Servidores do Ministério Público;
  • Servidores da Defensoria Pública da União.

Além disso, também foram reajustados os subsídios dos:

  • Ministros do Supremo Tribunal Federal (STF);
  • Procuradoria-Geral da República (PGR);
  • Defensoria Pública-Geral Federal.

Importante destacar que as os aumentos serão escalonados em 3 anos, a partir de fevereiro de 2023, por meio dos seguintes percentuais, de forma sucessiva e cumulativa:

  • 6%, a partir de 1º de fevereiro de 2023;
  • 6%, a partir de 1º de fevereiro de 2024;
  • 6,13%, a partir de 1º de fevereiro de 2025.

Dessa maneira, o aumento total, em 3 anos, será de 19,24%.

Vamos ver abaixo como ficarão as remunerações das principais carreiras agraciadas pelo reajuste.

Servidores do Judiciário – Tribunais Federais

A principal categoria beneficiada pelo reajuste, sem dúvidas, foi a dos servidores do judiciário federal.

Dessa maneira, diversos órgãos terão aumento na remuneração, sendo eles:

  • Supremo Tribunal Federal (STF);
  • Superior Tribunal de Justiça (STJ);
  • Superior Tribunal Militar (STM);
  • Tribunal Superior do Trabalho (TST);
  • Tribunal Superior Eleitoral (TSE);
  • Tribunais Regionais Federais (TRFs);
  • Tribunais Regionais do Trabalho (TRTs);
  • Tribunais Regionais Eleitorais (TREs);
  • Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios (TJDFT).

Mas vamos falar de valores agora. Quais serão as remunerações dos servidores dos Tribunais Federais, com o reajuste?

CargoClasseAtual202320242025
Analista JudiciárioInicial12,455.3013,202.6213,994.7814,852.66
Analista JudiciárioFinal18.701,5219.823,6221,013.0322,301.14
Analista Judiciário – OficialInicial14.271,7022.714,5624.077,4325.553,39
Analista Judiciário – OficialFinal21.428,8315.128,0016.035,6917.018,67
Técnico JudiciárioInicial7.591,378.046,848.529,679.052,54
Técnico JudiciárioFinal11.398,3912.082,3012.807,2413.592,33
Técnico Judiciário – PolicialInicial13.060,6613.844,3014.674,9615.574,54
Técnico Judiciário – PolicialFinal8.698,449.220,349.773,5810.372,70
Auxiliar JudiciárioInicial3.890,694.124,144.371,584.639,56
Auxiliar JudiciárioFinal6.750,557.155,587.584,918.049,86

Um aumento considerável, não é mesmo?

Servidores do Senado

Os servidores do Poder Legislativo da União também tiveram reajuste, nos mesmos moldes dos já citados. Dessa maneira, os novos servidores que foram aprovados no último concurso do Senado Federal receberão as seguintes quantias iniciais:

CargoAtual202320242025
AdvogadoR$ 33.461,68R$ 35.469,38R$ 37.597,54R$ 39.902,27
Consultor LegislativoR$ 33.461,68R$ 35.469,38R$ 37.597,54R$ 39.902,27
Analista LegislativoR$ 25.897,76R$ 27.451,63R$ 29.098,72R$ 30.882,47
Policial LegislativoR$ 19.427,79R$ 20.593,46R$ 21.829,06R$ 23.167,19
Técnico LegislativoR$ 19.427,79R$ 20.593,46R$ 21.829,06R$ 23.167,19

Ministros do STF – Teto remuneratório

O subsídio dos ministros do Supremo Tribunal Federal é considerado o teto remuneratório do funcionalismo público. Desta maneira, quando a sua remuneração é elevada, abre-se margem para o aumento de diversas categorias.

Como já citado, os ministros do STF também terão 19,24% de reajuste, escalonado em 3 anos. Assim, os seus subsídios serão:

  • R$ 41.650,92 em 2023;
  • R$ 44.008,52 em 2024;
  • R$ 46.366,19 em 2025.

Servidores Estaduais

Como disposto acima, a remuneração dos ministros do Supremo Tribunal Federal é tida como o teto remuneratório do funcionalismo público.

Desse modo, como este reajuste pode afetar os servidores estaduais?

Bom, é comum que os estados adotem, para os seus servidores, como subteto, a remuneração dos desembargadores dos Tribunais de Justiça, o qual corresponde a 90,25% do subsídio dos ministros do STF.

Assim, quando há reajustes ao STF, é comum que os TJs também reajustem as suas remunerações. Desse modo, abrem-se brechas para que outros servidores pleiteiem aumentos.

Dessa maneira, cargos como os de Auditor Fiscal, servidores de Tribunais de Justiça, entre outros, podem também ter as suas remunerações elevadas.

Finalizando – Reajuste da remuneração dos servidores

Bom, pessoal! O reajuste das remunerações dos servidores é sempre uma boa notícia para aqueles que estão em busca do seu cargo público.

Dessa maneira, não deixem de conferir os cursos do Estratégia Concursos, especialmente para as carreiras do judiciário federal, as quais tiveram aumento substancial nas suas remunerações.

Lá você encontrará aulas completas e detalhadas, com os melhores professores do mercado, para os mais diversos concursos.

Editais para Tribunais em 2023

Conheça também o Sistema de Questões do Estratégia. Afinal, a única maneira de consolidar o conteúdo de maneira satisfatória é através da resolução de questões.  Lá você encontrará milhares de questões das disciplinas que possivelmente serão cobradas no seu certame.

Não deixem de conferir.

Bons estudos a todos e até a próxima!

Cursos e Assinaturas

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país!

Concursos Abertos

Concursos 2023

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Kassio Henrique Sobral Rocha

Posts recentes

Edital Correios: PUBLICADO para níveis médio e superior

Atenção, concurseiros! Foi publicado o extrato de edital  do concurso Correios para as áreas da…

1 hora atrás

Concurso LNCC: saiu o resultado final do certame (Pesquisador)

Foi publicado o resultado final do concurso público do Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC),…

1 hora atrás

Concurso ANA: saiu o resultado da prova de títulos

Foi publicado no Diário Oficial da União o resultado provisório da avaliação de títulos do…

2 horas atrás

Concurso Correios: saiu edital para Medicina e Segurança do Trabalho

Como era previsto, foi publicado o extrato de edital  do concurso Correios para as áreas…

2 horas atrás

Concurso CREMEC CE: extrato de edital publicado

Foi publicado no Diário Oficial da União o extrato de edital do concurso CREMEC CE.…

2 horas atrás

Concurso Seplag MG: edital PUBLICADO para EPPGG!

O novo edital do concurso público SEPLAG MG (Secretaria de Planejamento e Gestão de Minas…

2 horas atrás