Educação

Concurso SME SP: solicitada autorização para 1.185 novas vagas

A Secretaria Municipal de Educação do estado de São Paulo (SME SP), fez novo pedido de autorização para a abertura de concurso público.

O intuito é o provimento de 1.185 cargos de Professor de Ensino Fundamental II e Médio, com o propósito de suprir as demandas crescentes que não serão supridas pelo atual concurso em andamento.

Vale destacar que o concurso atualmente em andamento, destinado ao provimento 1.980 vagas para os cargos de Professor de Ensino Fundamental II e Médio, encontra-se na fase de avaliação das provas práticas, realizadas em 21/05/2023.

Embora tenha candidatos aprovados capazes de preencher as necessidades até 12/07/2023 em algumas disciplinas, é notório que a quantidade de aprovados não é suficiente para cobrir todas as vagas existentes, especialmente na disciplina de Geografia.

Confira abaixo solicitação de autorização completa:

Concurso SME SP: carreira

Salários

No último edital do concurso SME SP, os salários ofertado foram

  • Professor Fundamental II e Médio: R$ 3.787,50 (remuneração mensal + Abono Complementar de R$ 769,30).

Concurso SME SP: etapas

Os candidatos serão avaliados por meio das seguintes etapas:

  • a) Prova Objetiva Eliminatório e Classificatório
  • b) Prova Discursiva Eliminatório e Classificatório
  • c) Prova Prática Eliminatório e Classificatório
  • d) Prova de Títulos Classificatório

Saiba mais: concurso SME SP

Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso SME SP?

Gostou desta oportunidade e deseja se preparar? Então, confira abaixo nosso curso exclusivo para este concurso e inicie seus estudos agora mesmo:

Prepare-se com o melhor material e com quem mais aprova em Concursos Públicos em todo o país.

Tauana Joice Souza da Silva

Posts recentes

Edital IFMG: vagas para Professor; até R$ 14,9 mil

O novo edital do Concurso IFMG, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de…

10 minutos atrás

Concurso PF: confira cenário atual da Polícia Federal!

Concurso PF 2025 oferece vagas para Agente, Escrivão, Papiloscopista, Perito e Delegado. Edital homologado e…

35 minutos atrás

Concurso Seplag AL: resultados divulgados; confira!

Concurso Seplag AL oferta 37 vagas, entre imediatas e CR Foram divulgados os resultados finais…

43 minutos atrás

Concurso Público: confira a programação das aulas de hoje!

O Estratégia realiza semanalmente aulas, eventos, entrevistas, simulados, revisões e maratonas dos principais concursos públicos.…

1 hora atrás

Concurso NAV: resultado disponível; 858 vagas

Edital do Concurso NAV terá provas reaplicadas para Pedagogo e Psicológo Estão disponíveis o gabarito…

10 horas atrás

Concurso Guarda de Goiânia: nova comissão formada

A Prefeitura de Goiânia (GO) publicou nesta terça-feira, 1º de setembro, o decreto que forma…

10 horas atrás