Executivo (Administrativa)

Edital SEMA MT publicado! Salários de até R$ 10,4 mil

Novo concurso SEMA MT oferece oportunidades para diversos cargos. Provas em dezembro!

Foi publicado o edital SEMA MT (Secretaria de Meio Ambiente de Mato Grosso) para formação de cadastro de reserva de nível superior.

As oportunidades são para os cargos de Analista de Desenvolvimento Econômico e Social e Analista de Meio Ambiente, distribuídas em diferentes áreas. Os salários variam de R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97.

Os interessados na seleção devem realizar as inscrições no período de 17 de setembro a 14 de outubro, no site da banca organizadora, Fundação Cesgranrio, ao custo de R$ 150,00. As provas são previstas em 13 de dezembro.

  • Concurso SEMA MT
  • Banca: Fundação Cesgranrio
  • Vagas: CR
  • Salário inicial: R$ 8.269,16 a R$ 10.491,97
  • Edital: Edital SEMA MT-2026

Principais datas do concurso

  • Inscrições: 17/09 a 14/10/2026
  • Isenção da taxa: 17/09 a 24/09/2026
  • Último dia para pagamento: 15/10/2026
  • Prova: 13/12/2026

Cargos e vagas do edital SEMA MT

Analista de Meio Ambiente

  • Vagas: CR
  • Salário: R$ 10.491,97
FormaçãoUnidade de lotação
ArquiteturaCuiabá (Sede)
BiologiaCuiabá (Sede)
Engenharia Agronômica / AgronomiaCuiabá; Alta Floresta; Barra do Garças; Cáceres; Confresa; Guarantã do Norte; Juína; Rondonópolis; Sinop; Tangará da Serra
Engenharia Ambiental / Engenharia Sanitária / Engenharia Sanitária e Ambiental / Engenharia Ambiental e SanitáriaCuiabá; Alta Floresta; Barra do Garças; Cáceres; Confresa; Guarantã do Norte; Juína; Rondonópolis; Sinop; Tangará da Serra
Engenharia CivilCuiabá (Sede)
Engenharia de MinasCuiabá (Sede)
Engenharia ElétricaCuiabá (Sede)
Engenharia FlorestalCuiabá; Alta Floresta; Barra do Garças; Cáceres; Confresa; Guarantã do Norte; Juína; Rondonópolis; Sinop; Tangará da Serra
Engenharia Geológica / GeologiaCuiabá; Alta Floresta; Barra do Garças; Cáceres; Confresa; Guarantã do Norte; Juína; Rondonópolis; Sinop; Tangará da Serra
Engenharia HídricaCuiabá (Sede)
Engenharia MecânicaCuiabá (Sede)
Engenharia Química / QuímicaCuiabá (Sede)
GeografiaCuiabá (Sede)
Medicina VeterináriaCuiabá (Sede)
TurismoCuiabá (Sede)

Analista de Desenvolvimento Econômico e Social

  • Vagas: CR
  • Salário: R$ 8.269,16
FormaçãoUnidade de lotação
AdministraçãoCuiabá (Sede)
Analista em Tecnologia da InformaçãoCuiabá (Sede)
Ciências ContábeisCuiabá (Sede)
Comunicação Social / Publicidade e PropagandaCuiabá (Sede)
DireitoCuiabá; Alta Floresta; Barra do Garças; Cáceres; Confresa; Guarantã do Norte; Juína; Rondonópolis; Sinop; Tangará da Serra
EconomiaCuiabá (Sede)
PsicologiaCuiabá (Sede)
Serviço SocialCuiabá (Sede)
SociologiaCuiabá (Sede)

Etapas e provas do edital SEMA MT

Os candidatos do concurso serão avaliados mediante aplicação das seguintes etapas:

  • 1ª Etapa – provas objetivas, de caráter eliminatório e classificatório.;
  • 2ª Etapa – prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório.


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso SEMA MT?

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações do edital SEMA MT

  • Provas: 13/12/2026
  • Vagas: CR
  • Cargos: vários
  • Banca: Fundação Cesgranrio
  • Escolaridade: nível superior
  • Edital: Edital SEMA MT-2026
Bruna de Andrade França

Bruna de Andrade França é publicitária, pós-graduada em Marketing & Growth, e atua há mais de sete anos no mercado de concursos públicos. Atualmente, é coordenadora do jornalismo de Carreira Jurídica e OAB no Estratégia Concursos, liderando a cobertura editorial das principais seleções do país. Especialista em redação, SEO e Copywriting, acumula ampla experiência na produção e gestão de conteúdo jornalístico. Ao longo de sua trajetória, também esteve à frente da cobertura de concursos policiais, bancários, área legislativa e saúde.

Posts recentes

Edital IFMG: vagas para Professor; até R$ 14,9 mil

O novo edital do Concurso IFMG, do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de…

32 minutos atrás

Concurso PF: confira cenário atual da Polícia Federal!

Concurso PF 2025 oferece vagas para Agente, Escrivão, Papiloscopista, Perito e Delegado. Edital homologado e…

57 minutos atrás

Concurso Seplag AL: resultados divulgados; confira!

Concurso Seplag AL oferta 37 vagas, entre imediatas e CR Foram divulgados os resultados finais…

1 hora atrás

Concurso Público: confira a programação das aulas de hoje!

O Estratégia realiza semanalmente aulas, eventos, entrevistas, simulados, revisões e maratonas dos principais concursos públicos.…

2 horas atrás

Concurso NAV: resultado disponível; 858 vagas

Edital do Concurso NAV terá provas reaplicadas para Pedagogo e Psicológo Estão disponíveis o gabarito…

10 horas atrás

Concurso Guarda de Goiânia: nova comissão formada

A Prefeitura de Goiânia (GO) publicou nesta terça-feira, 1º de setembro, o decreto que forma…

10 horas atrás