Fiscal - Estadual (ICMS)

Concurso Sefaz PE: confira o CRONOGRAMA do edital!

Feriado nacional também é dia de publicação de edital! E, desta vez, chegou o tão esperado momento do concurso Sefaz PE.

O documento foi publicado nesta quarta-feira, 12 de outubro, por meio do Diário Oficial do Estado. Ao todo, 20 vagas são contempladas para o cargo de Auditor Fiscal do Tesouro Estadual.

Para facilitar a sua vida, candidato, elaboramos este artigo com detalhes sobre o cronograma do certame. Confira, abaixo, as principais datas e prepare-se antecipadamente!

Concurso Sefaz PE: cronograma

  • Inscrições: das 10h do dia 13/10 às 14h do dia 11/11/2022;
  • Isenção da taxa: 13 a 22/10/2022;
  • Último dia para pagamento: 11/11/2022;
  • Convocação para as Provas: 01/12/2022;
  • Prova: 11/12/2022;
  • Divulgação do Gabarito e das Questões das Provas (a partir das 17h): 12/12/2022;
  • Prazo para interposição de recursos: 13/12 a 15/12/2022;
  • Publicação do Resultado Preliminar das Provas Objetivas: 27/01/2023;
  • Publicação do Edital com a homologação do Resultado Final: 09/02/2023.

Todo o processo de inscrição deverá ser realizado diretamente pelo site da banca organizadora, a Fundação Carlos Chagas – FCC, ao custo de R$ 250,00.

Para mais detalhes do concurso Sefaz PE, cujo artigo especifica o cronograma, acesse o link abaixo. Preparamos um artigo completo, separado por tópicos, para facilitar a sua compreensão:

Saiba mais: Sefaz PE


Quer estudar para o concurso Sefaz PE?

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Bárbara Carvalho Santos

Mãe e jornalista formada pela UNIP, possui ampla experiência na cobertura de entretenimento em grandes veículos, como o site da CNN, RedeTV! e Estratégia Educacional. Atuou também em agências de marketing, produtoras musicais e assessorias de imprensa, com foco especial no trabalho com personalidades públicas. Atualmente, integra a equipe do Estratégia Concursos, onde é responsável pela produção de conteúdos estratégicos voltados para o setor de concursos públicos, com destaque para a área fiscal, gestão, controle, concursos administrativos e Ministérios participantes do CNU, além de diversos órgãos federais. Tem como missão transformar informações complexas em conteúdos acessíveis, relevantes e de alto valor para quem sonha com uma carreira no serviço público.

Posts recentes

Concurso SEC BA: novo edital confirmado!

A SEC BA (Secretaria de Educação do Estado da Bahia) realizará um novo concurso público…

33 minutos atrás

CCJ aprova texto-base da PEC da Segurança

CCJ do Senado aprovou nesta quarta (2) o texto-base da PEC da Segurança, retirando a…

48 minutos atrás

Notícias sobre edital de 02 de setembro de 2026

Se você tinha medo de perder alguma informação importante, não se preocupe! Aqui você confere…

2 horas atrás

Concurso Seplag RJ 2026: saiu edital; até R$ 14,3 mil

Concurso Seplag RJ oferece 60 vagas imediatas! O novo edital do Concurso Seplag RJ (Secretaria…

2 horas atrás

Concurso PGM Nova Iguaçu RJ: novo edital previsto!

A Procuradoria-Geral do Município de Nova Iguaçu (PGM-RJ) avançou nos preparativos para a realização do…

2 horas atrás

Concurso Castro Saúde PR: vagas de Técnico em Enfermagem

Inscrições abertas para o Concurso Prefeitura de Castro (PR) com vagas na área da saúde…

4 horas atrás