Muitos alunos não conseguiram a aprovação no último concurso do INSS, mas já estão de olho no próximo. Se você faz parte desse grupo, certamente vai se interessar pelo artigo de hoje. Vamos falar sobre a nota de corte dos aprovados no último concurso do INSS. 

Como o INSS foi um concurso gigantesco, vamos apresentar os resultados por Gerência Executiva (GEX), que na prática representa uma localidade para o qual o candidato foi aprovado. Além disso, elas estão divididas de acordo com as regiões do Brasil. Assim, veja o organograma:

Figura 1 – Corte das Gerências Executivas no Organograma do INSS (Fonte: Governo Federal. Disponível em: https://www.gov.br/inss/pt-br/centrais-de-conteudo/imagens/organograma-inss-2019-1-png/view. Acesso em: 18 mai. 2023).

Dessa forma, em cada GEX, vamos apresentar a nota de corte de ampla concorrência, pessoa com deficiência e negros, levando em consideração os aprovados sub judice. As seções do artigo serão divididas de acordo com a região do Brasil. Observe:  

  • GEXs do INSS na Região Norte;
  • GEXs do INSS na Região Nordeste;
  • GEXs do INSS na Região Centro-Oeste;
  • GEXs do INSS na Região Sul;
  • GEXs do INSS na Região Sudeste.

Conseguimos autorização para fazer um artigo bem completo para você. Já que o assunto é longo, vamos direto ao ponto porque teremos muitas notas para mostrar. Sem mais delongas, começaremos agora!   

GEXs do INSS na Região Norte

Primeiramente, as Gerências Executivas da região Norte foram Rio Branco (AC), Manaus (AM), Macapá (AP), Belém (PA), Marabá (PA), Santarém (PA), Porto Velho (RO), Boa Vista (RR) e Palmas (TO). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Rio Branco (AC)104.4291.7193.86
Manaus (AM)100.2482.5183.43
Macapá (AP)99.9666.5293.17
Belém (PA)103.9482.5698.86
Marabá (PA)103.1785.4698.86
Santarém (PA)103.7773.2496.34
Porto Velho (RO)101.0370.9692.23
Boa Vista (RR)96.3191.6389.33
Palmas (TO)102.7084.6399.82
Tabela 1 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs da Região Norte.

GEXs do INSS na Região Nordeste

Notas de corte em Alagoas, Bahia e Ceará

Antes de mais nada, as Gerências Executivas dos estados de Alagoas, Bahia e Ceará foram Maceió (AL), Barreiras (BA), Feira de Santana (BA), Itabuna (BA), Juazeiro (BA), Salvador (BA), Santo Antônio de Jesus (BA), Vitória da Conquista (BA), Fortaleza (CE), Juazeiro do Norte (CE) e Sobral (CE). Nesse sentido, veja as notas:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Maceió (AL)110.5699.73106.85
Barreiras (BA)112.9279.79102.63
Feira de Santana (BA)114.0991.04104.30
Itabuna (BA)110.6989.23107.59
Juazeiro (BA)110.63106.97106.41
Salvador (BA)111.34110.82109.93
Santo Antônio de Jesus (BA)110.4083.33104.40
Vitória da Conquista (BA)108.69Nenhum aprovado106.70
Fortaleza (CE)112.14105.06102.24
Juazeiro do Norte (CE)113.1994.80111.60
Sobral (CE)117.56100.23108.48
Tabela 2 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs dos Estados de Alagoas, Bahia e Ceará.

Notas de corte em Maranhão, Paraíba, Pernambuco e Piauí

Em primeiro lugar, as Gerências Executivas dos estados de Maranhão, Paraíba, Pernambuco e Piauí foram Imperatriz (MA), São Luís (MA), Campina Grande (PB), João Pessoa (PB), Caruaru (PE), Garanhuns (PE), Petrolina (PE), Recife (PE) e Teresina (PI). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Imperatriz (MA)111.1092.13101.26
São Luís (MA)108.7797.65100.89
Campina Grande (PB)110.97100.0395.82
João Pessoa (PB)113.79109.59102.55
Caruaru (PE)106.22102.50104.00
Garanhuns (PE)109.19Nenhum aprovado100.21
Petrolina (PE)113.40108.85112.76
Recife (PE)113.3097.81108.70
Teresina (PI)112.23103.99104.81
Tabela 3 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs dos Estados de Maranhão, Paraíba, Pernambuco e Piauí.

Notas de corte no Rio Grande do Norte e Sergipe

Primeiramente, as Gerências Executivas dos estados de Rio Grande do Norte e Sergipe foram Mossoró (RN), Natal (RN) e Aracaju (SE). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Mossoró (RN)112.19Nenhum aprovado103.94
Natal (RN)110.8889.63106.66
Aracaju (SE)114.60100.51109.02
Tabela 4 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs dos Estados de Rio Grande do Norte e Sergipe.

GEXs do INSS na Região Centro-Oeste

Antes de mais nada, as Gerências Executivas da região Centro-Oeste foram Distrito Federal (DF), Anápolis (GO), Goiânia (GO), Campo Grande (MS), Dourados (MS), Cuiabá (MT) e Sinop (MT). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados: 

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Distrito Federal (DF)112.8396.38110.94
Anápolis (GO)109.8787.1394.12
Goiânia (GO)107.9898.73105.43
Campo Grande (MS)103.81Nenhum aprovado102.72
Dourados (MS)106.4682.4089.46
Cuiabá (MT)100.8095.6986.86
Sinop (MT)98.38107.2090.66
Tabela 5 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs da Região Centro-Oeste.

GEXs do INSS na Região Sul

Notas de corte no Paraná

Em primeiro lugar, as Gerências Executivas do estado do Paraná foram Cascavel, Curitiba, Londrina, Maringá e Ponta Grossa. Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados no concurso de 2022:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Cascavel (PR)106.01106.7294.20
Curitiba (PR)111.9695.2696.77
Londrina (PR)106.40109.08105.60
Maringá (PR)111.20Nenhum aprovado94.79
Ponta Grossa (PR)106.7794.7788.55
Tabela 6 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado do Paraná.

Notas de corte no Rio Grande do Sul

Antes de mais nada, as Gerências Executivas do estado do Rio Grande do Sul foram Caxias do Sul (RS), Canoas (RS), Ijuí (RS), Novo Hamburgo (RS), Passo Fundo (RS), Pelotas (RS), Porto Alegre (RS), Santa Maria (RS) e Uruguaiana (RS). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Caxias do Sul (RS)105.68Nenhum aprovado97.69
Canoas (RS)106.89103.3697.18
Ijuí (RS)114.17Nenhum aprovadoNenhum aprovado
Novo Hamburgo (RS)108.86Nenhum aprovado95.80
Passo Fundo (RS)109.2791.70105.47
Pelotas (RS)111.71Nenhum aprovado96.72
Porto Alegre (RS)109.9387.7695.26
Santa Maria (RS)110.1188.9292.36
Uruguaiana (RS)108.54Nenhum aprovado105.66
Tabela 7 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado do Rio Grande do Sul.

Notas de corte em Santa Catarina

Em primeiro lugar, as Gerências Executivas do estado de Santa Catarina foram Chapecó, Criciúma, Blumenau, Florianópolis e Joinville. Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Chapecó (SC)110.6995.63103.69
Criciúma (SC)110.5095.0696.43
Blumenau (SC)112.23105.5394.73
Florianópolis (SC)109.0396.7696.83
Joinville (SC)107.3379.16100.54
Tabela 8 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado de Santa Catarina.

GEXs do INSS na Região Sudeste

Notas de corte no Espírito Santo e Minas Gerais (Região Metropolitana)

Primeiramente, as Gerências Executivas dos estados de Espírito Santo e Minas Gerais (região metropolitana) foram Vitória (ES), Belo Horizonte (MG) e Contagem (MG). Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Vitória (ES)110.1699.46104.79
Belo Horizonte (MG)108.06101.83103.18
Contagem (MG)102.97103.8496.93
Tabela 9 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs dos Estados de Espírito Santo e Minas Gerais (Região Metropolitana).

Notas de corte em Minas Gerais (Outras Regiões)

Antes de mais nada, as Gerências Executivas do estado de Minas Gerais (outras regiões) foram Diamantina, Divinópolis, Governador Valadares, Juiz de Fora, Montes Claros, Ouro Preto, Poços de Caldas, Teófilo Otoni, Uberaba, Uberlândia e Varginha. Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Barbacena (MG)108.3697.0089.63
Diamantina (MG)105.4689.74104.76
Divinópolis (MG)104.4087.4992.48
Governador Valadares (MG)107.37102.3099.60
Juiz de Fora (MG)108.9381.30104.00
Montes Claros (MG)110.12106.50103.86
Ouro Preto (MG)106.62100.0997.76
Poços de Caldas (MG)112.27Nenhum aprovado90.96
Teófilo Otoni (MG)106.7385.90101.17
Uberaba (MG)103.1387.7399.69
Uberlândia (MG)105.1085.9994.74
Varginha (MG)113.1082.6696.29
Tabela 10 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado de Minas Gerais (Outras Regiões).

Notas de corte no Rio de Janeiro

Em primeiro lugar, as Gerências Executivas do estado do Rio de Janeiro foram Campos dos Goytacazes, Duque de Caxias, Niterói, Petrópolis, Rio de Janeiro e Volta Redonda. Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Campos dos Goytacazes (RJ)104.40100.7998.15
Duque de Caxias (RJ)104.7087.3897.66
Niteroi (RJ)106.5184.8699.90
Petrópolis (RJ)105.6490.3395.09
Rio de Janeiro (RJ)107.4389.57102.29
Volta Redonda (RJ)103.7683.8096.59
Tabela 11 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado do Rio de Janeiro.

Notas de corte em São Paulo (Região Metropolitana)

Primeiramente, as Gerências Executivas do estado de São Paulo (região metropolitana) foram ABCD, Guarulhos, Osasco e São Paulo. Nesse sentido, veja as notas de corte dos aprovados:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
ABCD (SP)106.61Nenhum aprovado100.34
Guarulhos (SP)104.6378.24102.20
Osasco (SP)105.8973.97103.46
São Paulo (SP)110.88Nenhum aprovado104.74
Tabela 12 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado de São Paulo (Região Metropolitana).

Notas de corte em São Paulo (Outras Regiões)

Antes de mais nada, as Gerências Executivas do estado de São Paulo (outras regiões) foram Araçatuba, Araraquara, Bauru, Campinas, Jundiaí, Marília, Piracicaba, Presidente Prudente, Ribeirão Preto, Santos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, Sorocaba e Vale do Paraíba. Nesse sentido, veja as notas de corte:

GEXNota de Corte para Ampla ConcorrênciaNota de Corte para Pessoa com DeficiênciaNota de Corte para Negro
Araçatuba (SP)107.5883.8089.04
Araraquara (SP)103.6398.0295.89
Bauru (SP)107.09101.66102.42
Campinas (SP)100.0467.7390.39
Jundiaí (SP)105.1699.4688.73
Marília (SP)106.1089.3895.46
Piracicaba (SP)102.0598.5398.96
Presidente Prudente (SP)102.3280.8396.56
Ribeirão Preto (SP)108.1180.0796.35
Santos (SP)106.7291.8490.20
São João da Boa Vista (SP)102.9578.3689.01
São José do Rio Preto (SP)106.9078.3989.96
Sorocaba (SP)104.62105.3690.46
Vale do Paraíba (SP)105.81Nenhum aprovado103.67
Tabela 13 – Notas de Corte dos Aprovados no Concurso do INSS nas GEXs do Estado de São Paulo (Outras Regiões).

Notas de corteconcorridas

Em suma, apresentamos neste artigo um comparativo das notas de corte dos aprovados no último concurso do INSS. Embora as pontuações variem de uma seleção para outra, é possível ter uma ótima base das GEXs mais concorridas.

Se você gostou do artigo, então compartilhe-o com outros concurseiros também. Comparativos detalhados e prontinhos como esse, conforme apresentamos, são raríssimos em materiais de concurso. Colabore para que a informação chegue ao máximo de pessoas possível.  

Lembramos que o Estratégia oferece diversos cursos em pdf, videoaulas e áudios para você ouvir onde quiser. Conheça os materiais da plataforma por meio do link https://www.estrategiaconcursos.com.br/cursos/concurso/.

Por fim, exercite sempre o seu aprendizado por meio de questões. Historicamente, alunos aprovados realizam centenas ou até milhares de questões para atingir seu objetivo. O acesso ao Sistema de Questões do Estratégia é feito pelo link: https://concursos.estrategia.com/.

Bons estudos e até a próxima!

Cristiane Selem Ferreira Neves é Bacharel em Ciência da Computação e Mestre em Sistemas de Informação pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), além de possuir a certificação Project Management Professional pelo Project Management Institute (PMI). Já foi aprovada nos seguintes concursos: ITERJ (2012), DATAPREV (2012), VALEC (2012), Rioprevidência (2012/2013), TJ-RJ (2022) e TCE-RJ (2022). Atualmente exerce o cargo efetivo de Auditora de Controle Externo – Tecnologia da Informação no TCE-RJ, além de ser colaboradora do Blog do Estratégia Concursos.

Concursos Abertos

Quer Saber Tudo de Concursos Previstos?

Confira Nossos Artigos

Concursos 2023

Cristiane Selem Ferreira Neves

Cristiane Selem Ferreira Neves é Bacharel em Ciência da Computação e Mestre em Sistemas de Informação pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), além de possuir a certificação Project Management Professional pelo Project Management Institute (PMI). Já foi aprovada nos seguintes concursos: ITERJ (2012), DATAPREV (2012), VALEC (2012), Rioprevidência (2012/2013), TJ-RJ (2022), TCE-RJ (2022) e CGE-SC (2022/2023). Atualmente exerce o cargo efetivo de Auditora de Controle Externo – Tecnologia da Informação e integra o corpo docente da Escola de Contas de Gestão do TCE-RJ, além de ser produtora de conteúdo dos Blogs do Estratégia Concursos, OAB e Carreiras Jurídicas.

Posts recentes

Edital Correios: PUBLICADO para níveis médio e superior

Atenção, concurseiros! Foi publicado o edital do concurso Correios para as áreas da Saúde e…

2 horas atrás

Concurso LNCC: saiu o resultado final do certame (Pesquisador)

Foi publicado o resultado final do concurso público do Laboratório Nacional de Computação Científica (LNCC),…

2 horas atrás

Concurso ANA: saiu o resultado da prova de títulos

Foi publicado no Diário Oficial da União o resultado provisório da avaliação de títulos do…

2 horas atrás

Concurso Correios: saiu edital para Medicina e Segurança do Trabalho

Como era previsto, foi publicado o extrato de edital  do concurso Correios para as áreas…

2 horas atrás

Concurso CREMEC CE: extrato de edital publicado

Foi publicado no Diário Oficial da União o extrato de edital do concurso CREMEC CE.…

3 horas atrás

Concurso Seplag MG: edital PUBLICADO para EPPGG!

O novo edital do concurso público SEPLAG MG (Secretaria de Planejamento e Gestão de Minas…

3 horas atrás