Legislativo

Edital Câmara de Imperatriz tem inscrições encerradas

Estão encerradas as inscrições para o edital do concurso Câmara de Imperatriz. Além disso, as provas foram remarcadas para 18 de setembro.

Os interessados puderam se inscrever até o dia 08 de agosto de 2022, no site da banca organizadora, Fundação Sousândrade.

O edital oferta sete (7) vagas imediatas, além de outras 38 oportunidades para formação de cadastro de reserva, para cargos de níveis médio e superior de escolaridade.

Neste artigo você encontrará tudo o que precisa saber sobre o edital Câmara de Imperatriz. Nosso objetivo é deixar você 100% atualizado.

Informações do edital Câmara de Imperatriz

Principais datas

Inscrições: 28 de junho a 08 de agosto [prorrogadas]
Isenção da taxa: até 1º de julho
Último dia para pagamento: 09 de agosto
Prova: 18 de setembro

Cargos e vagas do edital Câmara de Imperatriz

Nível médio

CARGOSVAGASSALÁRIO
Intérprete de Libras2 + 9 CRR$ 1.574,00
Técnico de Enfermagem1 + 5 CRR$ 2.500,00
Técnico em Informática1 + 5 CRR$ 1.574,00

Nível superior

CARGOSVAGASSALÁRIO
Auditor de Controle Interno1 + 5 CRR$ 2.500,00
Comunicador Social com Habilitação
em Jornalismo
1 + 5 CRR$ 2.500,00

A remuneração para os cargos varia de R$ 1.574,00 para Agente Patrimonial a R$ 5.000,00 para Médico.

Etapas do edital Câmara de Imperatriz

O Concurso Câmara de Imperatriz MA constará das seguintes provas:

  1. Prova Objetiva
  2. Prova Prática (Intérprete de Libras)

Prova Objetiva

A Prova Objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, terá duração de 4 (quatro) horas.

Provas do concurso Câmara de Imperatriz

Prova Prática

A Prova Prática, de caráter eliminatório e classificatório, será realizada para os candidatos não eliminados na Prova Objetiva.

A etapa consistirá em um conjunto de atividades a serem desenvolvidas de acordo com os critérios estabelecidos no Anexo VII do edital.


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o edital do concurso Câmara de Imperatriz?

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Informações sobre o concurso

Diogo Mendes

Diogo Mendes é jornalista formado pela Universidade Paulista, com experiência em redações de diversos veículos e na produção de conteúdos especializados em concursos públicos. Desde 2019, atua no Estratégia Concursos como Jornalista e Analista de Conteúdo, com foco na apuração de informações junto a órgãos e fontes oficiais. Dedica-se especialmente à produção de notícias e reportagens sobre Concursos Legislativos, além de acompanhar diariamente os concursos policiais, bancários e da área da saúde.

Posts recentes

Concurso Bombeiro AM: novo edital em 2027? Entenda!

Em janeiro de 2025, o prazo de validade do concurso Bombeiro AM (Corpo de Bombeiros…

9 minutos atrás

Concurso PC AM: novo edital em 2027? Entenda!

Validade do último concurso se encerrou em julho de 2025! Foram selecionados 362 novos servidores…

11 minutos atrás

Concurso PM AM: novo edital em 2027? Entenda!

Último edital do Concurso PM AM ofertou 1.350 vagas para Soldado e Oficial; um novo…

12 minutos atrás

Concursos Segurança AM: planejamento de novo edital para 2027

Concursos Segurança AM: governador do Amazonas anuncia planejamento de novo edital para 2027 A área…

45 minutos atrás

Concurso Câmara de Aracati CE: veja os gabaritos!

Câmara de Aracati oferece vagas nos níveis médio e superior em seu novo concurso público…

1 hora atrás

Notícias sobre edital de 31 de agosto de 2026

Se você tinha medo de perder alguma informação importante, não se preocupe! Aqui você confere…

2 horas atrás