Executivo (Administrativa)

CNU 2025: edital com taxa única; descubra o valor!

Edital CNU 2025 está finalmente na praça com 3.652 vagas!

O edital da segunda edição do Concurso Nacional Unificado (CNU) 2025 foi oficialmente publicado em 30 de junho de 2025, em edição extra do Diário Oficial da União.

As inscrições começam em 2 de julho e seguem até 20 de julho de 2025, com pagamento da taxa até 21 de julho.

Caso integre os requisitos para isenção da taxa, será possível solicitar a gratuidade da participação no período de 2 a 8 de julho, diretamente no site da banca organizadora, FGV.

CNU 2025: qual o valor da taxa de inscrição?

Nesta edição, o valor será o mesmo para todos os cargos, independente do nível de escolaridade exigido: R$ 70,00. Aos interessados na isenção da taxa, os requisitos aos candidatos são:

  • Estar cadastrado no CadÚnico;
  • Ser doador de medula óssea; e
  • Já foram beneficiários de Prouni ou Fies.

Cronograma oficial do CNU 2025

  • Inscrições: de 2 a 20/7/25
  • Solicitação da isenção da taxa de inscrição: 2 a 8/7/25
  • Pagamento da taxa: até 21/7/25
  • Prova objetiva: 05/10/25
    • Nível Superior: 13h às 18h (5h)
    • Nível Intermediário: 13h às 16h30 (3h30)
  • Convocação para prova discursiva: 12/11/25
  • Convocação – confirmação de cotas e PcD: 12/11/25
  • Envio de títulos: 13 a 19/11/25
  • Procedimentos de confirmação de cotas: 8/12 a 17/12/2025
  • Prova discursiva para habilitados na 1ª fase: 7/12/25
    • Nível Superior: 13h às 16h
    • Nível Intermediário: 13h às 15h
  • Previsão de divulgação da primeira lista de classificação: 30/01/2026

A nova edição do Concurso Nacional Unificado oferta 3.652 vagas, entre oportunidades imediatas e em cadastro de reserva:

  • 2.480 vagas imediatas (sendo 1.972 de nível superior e 508 de nível médio); e
  • 1.172 vagas para provimento no curto prazo, após a homologação dos resultados (nível superior).

Para ficar por dentro de todas as informações sobre o CNU 2025, além da taxa de inscrição de valor único, não deixe de conferir nosso artigo completo sobre a seleção:

Saiba mais: CNU


Quer estudar para o Concurso Nacional Unificado (CNU) 2025? Confira as nossas assinaturas e cursos:

Assinatura Concursos

Assinatura de 1 ano ou 2 anos

Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira os nossos artigos!

Leia também:

Bárbara Carvalho Santos

Mãe e jornalista formada pela UNIP, possui ampla experiência na cobertura de entretenimento em grandes veículos, como o site da CNN, RedeTV! e Estratégia Educacional. Atuou também em agências de marketing, produtoras musicais e assessorias de imprensa, com foco especial no trabalho com personalidades públicas. Atualmente, integra a equipe do Estratégia Concursos, onde é responsável pela produção de conteúdos estratégicos voltados para o setor de concursos públicos, com destaque para a área fiscal, gestão, controle, concursos administrativos e Ministérios participantes do CNU, além de diversos órgãos federais. Tem como missão transformar informações complexas em conteúdos acessíveis, relevantes e de alto valor para quem sonha com uma carreira no serviço público.

Posts recentes

Concurso NAV: resultado disponível; 858 vagas

Edital do Concurso NAV terá provas reaplicadas para Pedagogo e Psicológo Estão disponíveis o gabarito…

4 horas atrás

Concurso Guarda de Goiânia: nova comissão formada

A Prefeitura de Goiânia (GO) publicou nesta terça-feira, 1º de setembro, o decreto que forma…

4 horas atrás

Concurso Senado: previsto no PLOA 2027! 50 vagas

Editais do Concurso Senado seguem válidos até junho de 2027. PLOA 2027 prevê provimento de…

5 horas atrás

Concurso MPU é homologado; novo salário sancionado!

Edital do Concurso MPU ofertou 172 vagas + CR para cargos de Analista e Técnico.…

5 horas atrás

Edital Sefaz SC 2026: SAIU! 50 vagas e R$ 25,3 mil

Edital do Concurso Sefaz SC 2026 oferta 50 vagas para Auditor Estadual de Finanças Públicas,…

8 horas atrás

Concurso Sefaz SC: edital publicado; 50 vagas e R$ 25,3 mil

Novo edital do Concurso Sefaz SC para Auditor é organizado pela FCC, provas em 22…

8 horas atrás