Raciocínio lógico p/ TCE/SE 2015 – FGV (prova resolvida)

Prezados alunos,

Segue a resolução das questões de Raciocínio Lógico-Matemático da prova de Analista do TCE/SE, que ocorreu neste último final de semana:

FGV – TCE/SE – 2015) Em uma oficina há um pote com 18 parafusos e 22 porcas. Todos os parafusos têm o mesmo peso, todas as porcas têm o mesmo peso e o peso total de todas as peças é de 214g. Quando uma porca é colocada em um parafuso, o peso do conjunto é de 11g. O peso de um parafuso é de:

(A) 4g;
(B) 5g;
(C) 6g;
(D) 7g;
(E) 8g.
RESOLUÇÃO:
Sendo PO o peso de uma porca e PA o peso de um parafuso, podemos dizer que:
PO + PA = 11g
22xPO + 18xPA = 214g
Na primeira equação podemos isolar PO, ficando com: PO = 11 – PA. Substituindo na segunda, ficamos com:
22x(11 – PA) + 18xPA = 214
22×11 – 22PA + 18PA = 214
242 – 4PA = 214
242 – 214 = 4PA
28 = 4PA
PA = 28 / 4 = 7g
Resposta: D
FGV – TCE/SE – 2015) Após executar 60 tiros, Billy obteve 55% de acertos. Com mais 15 tiros, ele aumentou sua porcentagem de acertos para 56%. Desses últimos 15 tiros, Billy acertou:
(A) 3;
(B) 6;
(C) 9;
(D) 12;
(E) 15.
RESOLUÇÃO:
Billy havia acertado 55% de 60 tiros, isto é, 55% x 60 = 0,55 x 60 = 33 tiros. Como ele deu mais 15 tiros, ao todo foram 15 + 60 = 75 tiros, dos quais ele acertou 56%. Assim, ao final dos tiros o total de acertos foi de 56% x 75 = 0,56 x 75 = 42 tiros.
Assim, o número de acertos nesses 15 últimos tiros foi de 42 – 33 = 9.
Resposta: C

FGV – TCE/SE – 2015) Em uma urna há apenas bolas brancas, bolas pretas e bolas vermelhas. Exatamente 17 bolas não são brancas, 29 não são pretas e 22 não são vermelhas. O número de bolas na urna é:

(A) 32;
(B) 34;
(C) 36;
(D) 38;
(E) 40.
RESOLUÇÃO:
Sendo B, P e V o número de bolas brancas, pretas e vermelhas, podemos dizer que:
P + V = 17 (pois 17 bolas não são brancas, devendo ser pretas ou vermelhas)
B + V = 29 (pois 29 não são pretas)
B + P = 22 (pois 22 não são vermelhas)
Na primeira equação podemos escrever: P = 17 – V. Na segunda, B = 29 – V. Fazendo a substituição de P e de B na terceira equação, ficamos com:
B + P = 22
(29 – V) + (17 – V) = 22
46 – 2V = 22
46 – 22 = 2V
24 = 2V
V = 24 / 2 = 12 bolas vermelhas
Assim,
P = 17 – V = 17 – 12 = 5 bolas pretas
B = 29 – V = 29 – 12 = 17 bolas brancas
Ao todo temos 17 + 5 + 12 = 34 bolas.
Resposta: B

FGV – TCE/SE – 2015) Em uma empresa de Aracaju, 45% dos funcionários são mulheres. Do total de funcionários, 55% são de Aracaju e os demais são do interior do estado. Além disso, 60% dos que são do interior do estado são homens. Entre as mulheres, a porcentagem daquelas que são do interior é:

(A) 35%;
(B) 40%;
(C) 45%;
(D) 50%;
(E) 55%.
RESOLUÇÃO:
Suponha um total de 1000 funcionários. Como 45% são mulheres, podemos dizer que 45% x 1000 = 450 são mulheres, e obviamente os demais 550 são homens.
Como 55% são de Aracaju, podemos dizer que 55% x 1000 = 550 são desta cidade. Os demais 450 são do interior.
Sabemos que 60% dos 450 do interior são homens, isto é, 60% x 450 = 270 são homens do interior. Assim, as mulheres do interior são 450 – 270 = 180.
Temos um total de 450 mulheres, sendo que 180 delas são do interior. Percentualmente, as mulheres que são do interior representam:
P = 180 / 450 = 0,40 = 40% do total de mulheres
Resposta: B

FGV – TCE/SE – 2015) Considere a afirmação: “Se hoje é sábado, amanhã não trabalharei.”

A negação dessa afirmação é:
(A) Hoje é sábado e amanhã trabalharei.
(B) Hoje não é sábado e amanhã trabalharei.
(C) Hoje não é sábado ou amanhã trabalharei.
(D) Se hoje não é sábado, amanhã trabalharei.
(E) Se hoje não é sábado, amanhã não trabalharei.
RESOLUÇÃO:
Temos uma proposição condicional p–>q no enunciado, onde:
p = hoje é sábado
q = amanhã não trabalharei
Sua negação é dada por “p e ~q”, onde:
~q = amanhã trabalharei
Portanto, podemos escrever a negação “p e ~q” assim:
Hoje é sábado e amanhã trabalharei
Resposta: A

FGV – TCE/SE – 2015) O aniversário da cidade de Aracaju é o dia 17 de março que, em 2015 caiu em uma terça-feira. Como o próximo ano será bissexto, o mês de fevereiro terá um dia a mais. Portanto, o dia 17 de março de 2016 cairá em:

(A) uma segunda-feira;
(B) uma quarta-feira;
(C) uma quinta-feira;
(D) uma sexta-feira;
(E) um domingo.
RESOLUÇÃO:
Cada ano normal tem 365 dias, que corresponde a 52 semanas de 7 dias cada e mais 1 dia. Assim, a cada ano normal passamos 1 dia da semana para frente. Portanto, esperaríamos que 17 de março do ano seguinte fosse uma quarta, pois em 2015 foi uma terça. Entretanto, como o ano seguinte é bissexto, devemos colocar um dia a mais em fevereiro, o que leva 17 de março de 2016 para uma quinta-feira.
Resposta: C

FGV – TCE/SE – 2015) Duas tartarugas estavam juntas e começaram a caminhar em linha reta em direção a um lago distante. A primeira tartaruga percorreu 30 metros por dia e demorou 16 dias para chegar ao lago. A segunda tartaruga só conseguiu percorrer 20 metros por dia e, portanto, chegou ao lago alguns dias depois da primeira. Quando a primeira tartaruga chegou ao lago, o número de dias que ela teve que esperar para a segunda tartaruga chegar foi:

(A) 8;
(B) 9;
(C) 10;
(D) 12;
(E) 15.
RESOLUÇÃO:
Percorrendo 30 metros por dia, o tempo gasto é de 16 dias. Logo, a distância total percorrida é de 30 x 16 = 480 metros. Caso a segunda tartaruga percorra apenas 20 metros por dia, ela gasta 480 / 20 = 24 dias para chegar.
Portanto, o número de dias que a primeira teve que esperar é 24 – 16 = 8.
Resposta: A

FGV – TCE/SE – 2015) Em uma festa há somente mulheres solteiras e homens casados, acompanhados de suas respectivas esposas. A probabilidade de que uma mulher sorteada ao acaso nessa festa seja solteira é 2/7. A probabilidade de que uma pessoa sorteada ao acaso nessa festa seja homem é:

(A) 5/7
(B) 2/9
(C) 7/9
(D) 5/12
(E) 7/12
RESOLUÇÃO:
Seja H o número de homens na festa. Temos também este mesmo número de esposas, ou seja, H esposas. Por fim, temos mais M mulheres solteiras. Ao todo temos H + H + M = 2H + M pessoas na festa, das quais M são mulheres solteiras. O total de mulheres é H+M (casadas mais solteiras), e entre elas a probabilidade de sortear uma solteira é de 2/7, ou seja,
2/7 = mulheres solteiras / total de mulheres
2/7 = M / (H+M)
2x(H + M) = 7 x M
2H + 2M = 7M
2H = 5M
2H/5 = M
O total de pessoas na festa é:
Total de pessoas = mulheres solteiras + mulheres casadas + homens casados = M + H + H = M + 2H
Substituindo M por 2H/5, como vimos acima, temos:
Total de pessoas = 2H/5 + 2H = 2H/5 + 10H/5 = 12H/5
A probabilidade de sortear um homem é:
P = homens / total de pessoas
P = H / (12H/5)
P = H x 5 / 12H
P = 5H / 12H
P = 5 / 12
Resposta: D

FGV – TCE/SE – 2015) João tem 4 primas e 3 primos, deseja convidar duas dessas pessoas para ir ao cinema, mas não quer que o grupo seja exclusivamente masculino. O número de maneiras diferentes pelas quais João pode escolher seus dois convidados é:

(A) 9;
(B) 12;
(C) 15;
(D) 16;
(E) 18.
RESOLUÇÃO:
Como João não quer que o grupo seja exclusivamente masculino, ele tem duas opções:
– grupos com 1 homem e 1 mulher:  neste caso temos 4 x 3 = 12 possibilidades (basta escolher 1 dos 3 primos e 1 das 4 primas).
– grupos com 2 mulheres: neste caso basta combinar as 4 primas em grupos de 2, ou seja, C(4,2) = 4×3 / 2! = 12 / 2 = 6 possibilidades.
Ao todo temos 12 + 6 = 18 possibilidades.
Resposta: E
FGV – TCE/SE – 2015) A média de cinco números de uma lista é 19. A média dos dois primeiros números da lista é 16. A média dos outros três números da lista é:

(A) 13;

(B) 15;
(C) 17;
(D) 19;
(E) 21.
RESOLUÇÃO:
Lembre inicialmente que:
Média = soma / quantidade
Assim, como a média dos 5 primeiros é 19:
19 = soma dos 5 primeiros / 5
19 x 5 = soma dos 5 primeiros
95 = soma dos 5 primeiros
Como a média dos 2 primeiros é 16:
16 = soma dos 2 primeiros / 2
32 = soma dos 2 primeiros
Assim, a soma dos outros 3 é:
Soma dos outros 3 = 95 – 32 = 63
A média deles é:
Média = soma dos outros 3 / 3
Média = 63 / 3
Média = 21
Resposta: E
Coordenação

Ver comentários

  • Olá mestre Arthur!
    Show de resolução, aprendi muito! Faz parecer até fácil, menos a da festa, essa foi um chute...!
    Estou estudando para ATRF e aprendo muito com suas explicações, mesmo assim de forma resumida, muito bom!

    Parabéns pelo conhecimento e obrigado por compartilhar conosco!

    Jean Miguel Grasel.

  • Professor mto bom esse conteúdo, vc explica bem, as vezes vc entra com a explicação de maneira mais rápida sem didática e fica um pouco confuso, mas com mto esforço consigo descobrir a forma correta de resolver. De repente vc é assim também no curso que vc aplica no ESTRATÉGIA CONCURSO. Estou pensativa.!!

  • Quero ter mais estratégia de estudos para almejar a pontuação necessário para a aprovação. Estudo mais na hora fico péssima e não realizado uma boa prova.
    Att:
    IVETE.

Posts recentes

Concurso Sefaz CE: banca definida; edital em 2026!

Concurso Sefaz CE esquenta após definição da banca; nome da empresa ainda não foi divulgado…

2 minutos atrás

Concurso Câmara de Aracati CE: saiu edital com 17 vagas!

Câmara de Aracati oferece vagas nos níveis médio e superior em seu novo concurso público.…

6 minutos atrás

Concurso Jaboticatubas MG: provas no dia 1º de março!

As inscrições do concurso público da Prefeitura de Jaboticatubas, cidade mineira, estão encerradas. Agora, os…

11 minutos atrás

Vai ter concurso Sefaz MG em 2026? Entenda!

Uma das apostas para esse ano, em termos de concursos no estado de Minas Gerais,…

14 minutos atrás

Concurso Theatro Municipal RJ: iniciada escolha da banca!

Concurso Theatro Municipal RJ vai ofertar 110 vagas em 2026 Palco de grandes espetáculos e…

32 minutos atrás

Sefaz PI: confira aqui o resultado final dos títulos!

Mais uma etapa do concurso público da Secretaria da Fazenda do Piauí – Sefaz PI foi concluída!…

37 minutos atrás