Policial (PM/BM - Praças)

Edital PM BA: inscrições encerradas! 2 mil vagas de Soldado

Publicado com 2.000 vagas para o cargo de Soldado, com salário inicial de R$ 4.012,11, o edital PM BA (Polícia Militar da Bahia) está com as inscrições encerradas!

Os interessados em participar da seleção podem se candidatar até o dia 16 de novembro, no site da banca organizadora, FCC, ao custo de R$ 90,00.

As oportunidades são distribuídas na cidade Salvador, além do interior dos municípios de Feira de Santana, Alagoinhas, Itaberaba, Ilhéus, Juazeiro, Vitória da Conquista, Teixeira de Freitas e Barreiras.

Para concorrer às vagas é necessário possuir formação de nível médio, idade máxima de 30 anos e Carteira Nacional de Habilitação válida, categoria B. O salário inicial do aprovado é de R$ 4.012,11.

  • Banca: FCC
  • Vagas: 2.000 vagas de Soldado
  • Salário inicial: até R$ 4.012,11
  • Edital: PMBA-2022

Principais datas do edital PM BA

  • Inscrições: 13 de outubro a 16 de novembro
  • Isenção da taxa: 13 a 18 de outubro
  • Último dia para pagamento: 16 de novembro
  • Prova: 22 de janeiro de 2023

Cargos e vagas do edital PM BA

CARGOVAGASSALÁRIO
Soldado2.000R$ 4.012,11 (após o curso de formação)

Principais requisitos

  • Idade entre 18 e 30 anos;
  • Ter concluído ensino médio ou formação técnica profissionalizante;
  • Ter altura mínima de 1,60m para candidatos do sexo masculino e de 1,55m para candidatas do sexo feminino;
  • Possuir Carteira Nacional de Habilitação válida, categoria B.

Distribuição das vagas

  • Salvador: 1.012 vagas masculino e 172 vagas feminino;
  • Feira de Santana (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Alagoinhas (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Itaberaba (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Ilhéus (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Juazeiro (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Vitória da Conquista (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Teixeira de Freitas (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino;
  • Barreiras (Interior): 86 vagas masculino e 16 vagas feminino.

Etapas e provas do edital PM BA

Os candidatos do concurso PM BA serão avaliados mediante aplicação das seguintes etapas:

  • 1ª Etapa: Prova Objetiva de Conhecimentos Gerais e de Conhecimentos Específicos, de múltipla escolha, de caráter eliminatório e classificatório;
  • 2ª Etapa: Prova Discursiva – Redação, de caráter eliminatório e classificatório.

Os Exames Pré-Admissionais (compostos de Avaliação Psicológica, Exames Médicos-Odontológicos, Teste de Aptidão Física, Exame de Documentação e Investigação Social) e o Curso de Formação serão realizados após homologação do resultado final, não consistindo em etapas do concurso.

A aplicação das Provas Objetivas e da Prova Discursivas está prevista para o dia 22 de janeiro de 2023, no período da manhã, realizada nas Cidades: Barreiras, Feira de Santana, Ilhéus, Itaberaba, Juazeiro, Salvador e Vitória da Conquista.

Provas Objetivas

As Provas Objetivas constarão de questões de múltipla escolha (cinco alternativas), sendo 50 questões de Conhecimentos Gerais e 30 de Conhecimentos Específicos, com valor de 1,25 ponto por questão.

  • Conhecimentos Gerais:
    • Língua Portuguesa
    • Matemática
    • História do Brasil
    • Geografia do Brasil
    • Atualidades
    • Informática
  • Conhecimentos Específicos:
    • Direito Constitucional
    • Direitos Humanos
    • Direito Administrativo
    • Direito Penal
    • Igualdade Racial e de Gênero
    • Direito Penal Militar

A prova do edital PM BA será avaliada na escala de 0,00 a 100,00 pontos. Considerar-se-á habilitado o candidato que obtiver nota igual ou superior a 60,00 pontos, resultantes da soma dos pontos obtidos nas provas de Conhecimentos Gerais e Específicos.

Prova Discursiva

Na Prova Discursiva serão apresentados três temas de redação, onde o candidato deverá escolher apenas um para desenvolver. Devem ser observados rigorosamente os limites mínimo de 20 linhas e máximo de 30 linhas.

De caráter eliminatório e classificatório, a redação do edital PM BA será avaliada na escala de 0 a 100,00 pontos, considerando-se habilitado o candidato que nela obtiver nota igual ou superior a 60,00 pontos.

Teste de Aptidão Física

Após a publicação da homologação do resultado final do concurso, a Polícia Militar da Bahia convocará os candidatos aprovados para realização dos Exames Pré-Admissionais consistentes em Avaliação Psicológica, Exames Médicos-Odontológicos, Teste de Aptidão Física, Exame de Documentação e Investigação Social.

Demais detalhes e informações sobre as provas serão divulgadas oportunamente.

Saiba mais: Concurso PM BA


Quer saber tudo sobre concursos previstos?
Confira nossos artigos!

Quer estudar para o concurso PM BA?

Assinatura de Concursos

Assinatura de 1 ou 2 anos

.

Informações do edital PM BA

  • Provas: 22/01/2023
  • Vagas: 2.000
  • Cargo: Soldado
  • Banca: FCC
  • Escolaridade: nível médio
  • Edital: PMBA-2022
Bruna de Andrade França

Bruna de Andrade França é publicitária, pós-graduada em Marketing & Growth, e atua há mais de sete anos no mercado de concursos públicos. Atualmente, é coordenadora do jornalismo de Carreira Jurídica e OAB no Estratégia Concursos, liderando a cobertura editorial das principais seleções do país. Especialista em redação, SEO e Copywriting, acumula ampla experiência na produção e gestão de conteúdo jornalístico. Ao longo de sua trajetória, também esteve à frente da cobertura de concursos policiais, bancários, área legislativa e saúde.

Posts recentes

Carta aos Assinantes do Estratégia Concursos – 305

Confira, em nossa trecentésima quinta carta aos assinantes, a nossa programação semanal, novidades do Sistema…

3 horas atrás

Concursos 2026: mais de 160 mil vagas; salários de até R$ 30 mil!

Fique por dentro dos Concursos 2026; são mais de 100 mil vagas previstas para diversas…

3 horas atrás

Concurso SEDUC PA: 2 mil vagas e iniciais até R$ 6,5 mil!

Participe do concurso SEDUC PA, com vagas para docentes e remuneração atrativa. Prepare-se para as…

3 horas atrás

Edital Seplag RJ: publicado com 60 vagas!

Foi publicado o edital do Concurso Seplag RJ. A seleção da Secretaria de Estado de…

3 horas atrás

Concurso Seplag RJ 2026: saiu edital; até R$ 14,3 mil

Concurso Seplag RJ será para o provimento de 60 vagas imediatas O novo edital do…

3 horas atrás

Edital SEDUC PA 2026: edital publicado com 2 mil vagas

O edital do Concurso SEDUC PA acaba de ser divulgado e oferece oportunidades para níveis…

3 horas atrás