O Conselho Regional de Medicina de Minas Gerais (CRM MG) está com as inscrições encerradas para o seu novo edital de concurso público!
O edital é destinado ao preenchimento de vagas de nível médio, nível técnico e nível superior de escolaridade.
Interessados poderiam se candidatar entre 10h do dia 22 de março até 23h do dia 08 de maio. A taxa de participação variou conforme a escolaridade do cargo pretendido, sendo:
Inscrições: 22/03 a 08/05/2023
Isenção da taxa: 06 a 08/03/2023
Último dia para pagamento: 09/05/2023
Prova: 18/06/2023
| CARGOS | VAGAS | SALÁRIO |
|---|---|---|
| Agente Administrativo (nível médio) | 02 + CR | R$ 4.100,59 + benefícios |
| Agente Fiscal (nível médio) | CR | R$ 4.100,59 + benefícios |
| Almoxarife (nível médio) | CR | R$ 4.100,59 + benefícios |
| Técnico de Informática (nível técnico) | CR | R$ 4.100,59 + benefícios |
| Administrador de Rede (nível superior) | CR | R$ 7.267,08 + benefícios |
| Advogado (nível superior) | CR | R$ 7.267,08 + benefícios |
| Analista de Sistemas (nível superior) | CR | R$ 7.267,08 + benefícios |
| Arquivista (nível superior) | 01 | R$ 5.481,32 + benefícios |
| Bibliotecário (nível superior) | CR | R$ 5.481,32 + benefícios |
| Contador (nível superior) | 01 | R$ 5.481,32 + benefícios |
| Estatístico (nível superior) | CR | R$ 5.481,32 + benefícios |
| Jornalista (nível superior) | CR | R$ 5.481,32 + benefícios |
| Médico Fiscal (nível superior) | CR | R$ 11.433,72 + benefícios |
O CRM-MG oferecerá aos candidatos admitidos por meio deste concurso público, desde que preenchidos os requisitos legais, os seguintes benefícios:
A seleção dos candidatos inscritos no edital CRM MG se dará mediante aplicação das seguintes etapas:
A prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatório, será composta de questões do tipo múltipla escolha, com 5 alternativas, para escolha de uma única resposta correta, sendo 40 questões para cargos de nível médio e nível técnico e 50 questões para cargos de nível superior.
Haverá, na folha de respostas, para cada questão, cinco campos de marcação: um campo para cada uma das cinco opções A, B, C, D e E, devendo o candidato preencher o campo correspondente à resposta considerada por ele correta, de acordo com o comando da questão.
Serão cobradas questões de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Matemática, Noções de Informática,
Legislação e Conhecimentos Específicos.
Serão cobradas questões de Língua Portuguesa, Raciocínio Lógico e Matemática, Legislação e Conhecimentos Específicos.
Serão cobradas questões de Língua Portuguesa, Legislação e Conhecimentos Específicos.
Os candidatos de níveis médio, técnico e para o cargo de advogado de nível superior terá prova discursiva.
A prova discursiva, de caráter eliminatório e classificatório, valerá 10,00 pontos e consistirá na elaboração de texto dissertativo, com extensão mínima de 20 linhas e máxima de 30 linhas, a respeito de tema relacionado aos conhecimentos básicos (Atualidades) para cargos de nível médio e nível técnico; e a respeito de dois temas relacionados aos conhecimentos específicos para o cargo Advogado, de
nível superior.
A prova discursiva será aplicada para todos os cargos de nível médio e nível técnico e para o cargo de Advogado, de nível superior, no mesmo dia e dentro dos prazos de duração previstos para a realização da prova objetiva.
Confira todos os detalhes do edital CRM MG através do link abaixo:
Aconteceram neste domingo (6) as provas do concurso da Secretaria de Desenvolvimento Social do Distrito…
Aconteceram neste domingo (6) as provas do concurso da Secretaria de Desenvolvimento Social do Distrito…
Confira neste artigo o que é barramento. Entenda um pouco mais sobre o assunto e…
Confira neste artigo a correção ao vivo e o gabarito extraoficial da prova do Concurso…
Confira neste artigo a correção ao vivo e o gabarito extraoficial da prova do Concurso…
Confira neste artigo a correção ao vivo e o gabarito extraoficial da prova do Concurso…